Специалисты МРСК Центра приняли участие в инновационном форуме «Форсаж-2013»
08.07.2013
oilgas
Снижение налоговой нагрузки для нефтяников может негативно отразиться на российской экономике: эксперт
08.07.2013

Белгородэнерго подготовило сетевой комплекс к празднованию 70-летия Курской битвы

powerenergy
Белгородские энергетики завершили подготовку электросетевого комплекса к юбилейным торжествам в честь 70-летия Курской битвы, которые пройдут с 9 по 12 июля под Прохоровкой. Ожидается, что памятные мероприятия посетит президент РФ Владимир Путин.

В программе празднования — крестный ход, торжественный митинг и возложение цветов к подножию памятника Победы – Звоннице, чествование ветеранов, демонстрация знамен частей и соединений, участвовавших в Прохоровском сражении, праздничный концерт Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова и воздушный праздник с участием пилотажной группы «Русские витязи».

 «Наша земля богата достопримечательностями, но ее главный символ — Третье ратное поле России,  — пояснил заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» Роман Ткаченко. — А вот сердцем ратного поля, безусловно, является Звонница, на стенах которой высечены имена семи тысяч погибших здесь воинов. Здесь, в пяти километрах от посёлка Прохоровка, будут проходить основные торжества, и наша главная задача — обеспечить надежное электроснабжение всех объектов праздничных мероприятий».

В настоящее время подготовки сетей к юбилейным торжествам завершена. Энергетики скорректировали графики ремонта энергооборудования, отменив работы, производимые с отключением оборудования, разработали резервные схемы питания по линиям 0,4-10 кВ, провели  тепловизионный контроль, внеплановые осмотры и обходы оборудования подстанций, распределительных пунктов и линий электропередачи, питающих объекты проведения мероприятий.

Специально для электроснабжения пунктов питания и торговых представительств энергетики построили кабельную и воздушную линии электропередачи 0,4 кВ общей протяженностью около 2 километров.  Увеличили мощность силового трансформатора на трансформаторной подстанции № 205 с 40 до 250 КВА, это дало возможность подключить к сетям торговые павильоны и кафе, количество которых в период торжеств значительно вырастет. Установили  энергоэффективные светильники для наружного освещения мест отдыха. Подвели сети к развлекательным площадкам в селе Сторожевое и военно-полевому лагерю, где будут воссозданы условия, в которых жили солдаты времен Великой Отечественной войны. В палаточном лагере целую неделю будут жить 150 ребят из поискового клуба.

     Проверили наружное освещение в местах  проведения торжественных мероприятий  и вдоль основных трасс Прохоровского района. В ночь с  12 по 13 июля наружное освещение будет работать без перерыва. К 12 июля возле музея «Третьего ратного поля» и мемориала «Звонница» будут установлены дизельные генераторы мощностью 100 кВт на случай отключения основных центров питания и организовано постоянное дежурство оперативных бригад энергетиков. На период  праздничных дней в филиале будет введен режим повышенной готовности.

Напомним, что самое крупное за всю историю Великой Отечественной войны танковое сражение под Прохоровкой произошло 12 июля 1943 года. Оно стало кульминационной точкой Курской битвы, которая в свою очередь была переломной в войне. Приехать на юбилей Верховного главнокомандующего пригласили ветераны во время прямой линии с Владимиром Путиным 25 апреля. Гостями праздника также станут ветераны 95-й  гвардейской стрелковой  дивизии, освобождавшей Прохоровку.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 253Регистрация: 30-11--0001