Лучшие сотрудники награждены на торжественном праздновании пятилетия ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» в Москве
09.07.2013
powerenergy
В Орелэнерго началась производственная практика для будущих энергетиков
09.07.2013

Энергия на страже детского здоровья

powerenergy
На базе детского оздоровительного лагеря «Березка» (Ковровский район) продолжается работа по профилактике травматизма электрическим током среди детей и подростков в рамках акции «Добрая энергия».
Эта акция, организаторами которой выступает филиал «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья», стала уже шестой по счету. Больше пяти лет подряд компания занимается профилактикой детского электротравматизма, выбрав для этого самую подходящую форму — игру.
  — Уделять внимание вопросам электробезопасности в воспитании подрастающего поколения крайне важно, — уверен Валентин Мартьянов, заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» — директор филиала «Владимирэнерго». — Знание элементарных правил обращения с электрическими приборами, техники безопасности нужно прививать с детства, и чем раньше, тем лучше. Тогда процесс обучения будет естественным и эффективным. В этой связи опыт филиала «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья», наработанный совместно с детским оздоровительным лагерем «Березка» в Ковровском районе, очень полезен, востребован как никогда. Владимирскими энергетиками выбрано правильное современное направление — спортивно-игровое, соответствующее психологии детей и подростков и поэтому воспринимаемое ими лучше всего.
Каждую смену ребята увлеченно готовятся к завершающей части акции, где они должны будут проявить все свои способности. Дети читают соответствующую литературу, с большой фантазией выполняют творческие задания. В каждом отряде готовят стенгазеты, кричалки, рисуют, сочиняют стихи и песни. Воспитатели проводят с детьми беседы по правилам обращения с электричеством, в эфире выходят тематические радиогазеты и видеофильмы.
Вот и на этот раз в «Березку» на проведение конкурса «Добрая энергия» приехали сотрудники филиала «Владимирэнерго» – как всегда, с призами и подарками от компании. Участвуют в конкурсе все отряды, кроме малышей, у которых «Добрая энергия» еще впереди. Но интерес к конкурсу детвора уже проявляет: «болеют» за старших и на этапах эстафеты, и на других мероприятиях конкурса.
Праздник начался с линейки. Пять команд из 6-ти человек каждая представили себя, прочитали стихи и показали сценки.
Энергия нас окружает заботой,
Она облегчает любую работу:
Приборы, станки и машины большие
От электричества, как заводные.
 
-Обращаясь к ребятам начальник отдела по связям с общественностью филиала «Владимирэнерго» Игорь Кострюков отметил, что уже в ходе подготовки к конкурсу ребята узнали многое, что пригодится им в жизни.
Но вот приветствие окончено и начинается самый динамичный этап конкурса – эстафета. На старт, внимание, марш! Первый конкурс – защита своей газеты
«Нам вечный двигатель знаком, мы батарейка – всех зажжем!», — четко рапортуют ребята из команды «Батарейка» самого старшего, первого отряда.
Не отстают по задору и участники помладше: «Свет и тепло, что вы дарите людям, мы никогда-никогда не забудем!» — девиз команды «Гармония» обращен к организаторам акции-конкурса.
И – бегом к следующему этапу. А там уже строгое жюри готово задавать вопросы и ставить за каждый правильный по баллу.
— Что такое электротравма?
— Каковы признаки поражения электрическим током?
— Как спасать человека, пораженного током?
Ответы на вопросы жюри у участников эстафеты от зубов отскакивают.
Следующее задание – практическое: предлагается оказать первую помощь человеку, на которого упал оборвавшийся внезапно провод. Все этапы участники эстафеты показывают правильно, без заминки – сразу видно, тренировались не один день.
Рассказать правила электробезопасности на улице и дома. Например, как вести себя во время грозы или как потушить загоревшийся телевизор.
— Все эти правила очень важны, — говорит член жюри Илья Долгов. – Самое главное, что они не оторваны от жизни, и на самом деле смогут помочь ребенку сориентироваться в трудной ситуации дома или на улице. И как раз запоминается все лучше, когда дети не просто заучивают правила, а узнают их в форме игры, соревнования.
После эстафеты – интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Тут ребятам пришлось пошевелить извилинами. Вопросы были непростыми, но интересными. Знаете, например, какой закон приняли в начале прошлого века, чтобы злоумышленники не воровали электроэнергию? А о том, как проходят выпускные экзамены электриков в Шотландии?
Турнир состоял из двух этапов по десять вопросов в каждом. Вопросы – от шуточных до серьезных, и даже классический «Черный ящик», который всегда присутствует в «Что? Где? Когда?».
Нешуточный ажиотаж во время обсуждения, взрыв эмоций во время оглашения правильных ответов. Наконец, все вопросы заданы, победителем названы ребята из четвертого отряда.
Все участники конкурсов получили от «Владимирэнерго» призы и памятные подарки – красочные книги, шоколадки, сувениры.
Начавшись в ДОЛ “Берёзка”, “Добрая энергия” стала распространяться в другие лагеря. Сейчас она проводится ещё в четырех лагерях Ковровского района – “Солнечном”, “Лесном городке”, “Искателе” и “Дружбе”. Уже в третий раз “Добрая энергия” будет проводиться, как межлагерный конкурс – в конце июля команды этих лагерей приедут в “Берёзку” выяснить, кто лучше готов к безопасной встрече с электричеством.
Филиал «Владимирэнерго» приглашает всех ребят Владимирской области принять участие в ежегодном конкурсе, и до 25 сентября присылать свои рисунки на темы: «Электричество – друг или враг?» и «Береги энергию!».
АДРЕС КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ:
г. Владимир, ул.Большая Нижегородская, 106 Отдел по связям с общественностью, тел. (4922) 32-36-23. E-mail: pr@vladimirenergo.ru
 

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

vermih

0
Комментарии: 0Публикации: 14Регистрация: 30-11--0001