powerenergy
Петр Пашнин назначен главным инженером «Мечел-Энерго»
09.07.2013
В подмосковном городе Лосино-Петровский состоится расширенная пресс-конференция, посвящённая 5-летию создания электроэксплуатационной компании
10.07.2013

В середине июля два сургутских дачных кооператива могут остаться без света.

powerenergy

Энергетики вынуждены идти на крайние меры – ограничение энергоснабжения двух садово-некоммерческих товариществ (СНТ) за систематические неплатежи. В ближайшие 10 дней кооперативы «Чистые пруды» и «Газовик» рискуют остаться без света: их задолженность перед гарантирующим поставщиком электроэнергии «Тюменьэнергосбытом» — филиалом ОАО «ЭК «Восток» составляет 817 900 и 1 806 218 рублей соответственно.
В случае непогашения долга перед энергетиками в ближайшие 10 дней кооперативы будут обесточены – соответствующие уведомления были вручены председателям кооперативов в начале июля.
«СНТ «Чистые пруды» и «Газовик» неоднократно нарушали условия договора в части оплаты электроэнергии, — отмечает директор Сургутского управления «Тюменьэнергосбыт» — филиала ОАО «ЭК «Восток» Руслан Сатдаров. Наши встречи и переговоры не повлияли на платежную дисциплину этих садоводческих товариществ. Поэтому мы вынуждены прибегнуть к крайней мере воздействия, предусмотренной законодательством, – ограничению энергоснабжения».
Ситуация с неплатежами за потребленную электроэнергию в данных кооперативах повторяется ежегодно. Сегодня у «Газовика» 3 месяца задолженности, у «Чистых прудов» — 4. «По какой причине председатели «Чистых прудов» и «Газовика» не оплачивают потребленные энергоресурсы, непонятно, – отмечает Руслан Сатдаров. — Мы готовы пойти на уступки должникам – садоводческим товариществам и не ограничивать режим потребления электрической энергии, но только в том случае, если эти товарищества предпримут в ближайшие 10 дней реальные меры по снижению задолженности».
Напомним, что согласно действующих нормативно-правовых актов расчётный период исчисляется одним месяцем. При наличии задолженности более одного периода по отношению к должникам – юридическим лицам могут быть применены такие санкции, как частичное или полное ограничение поставки электроэнергии.

Loading

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 232Регистрация: 30-11--0001