powerenergy
Смертельная угроза не пугает нарушителей
23.07.2013
powerenergy
Орловские энергетики МРСК Центра проходят грозовой период в штатном режиме
23.07.2013

Нефтеюганские энергетики готовят к вводу подстанцию «Малобалыкская»

powerenergy
На Малобалыкском месторождении, где работает крупнейшая в России нефтяная компании «Роснефть», заканчивается реконструкция подстанции. После модернизации электросетевое хозяйство филиала ОАО «Тюменьэнерго» Нефтеюганские электрические сети пополнится еще одним современным объектом, а нефтяники получат дополнительные энергетические мощности.
Оборудование, которое было изначально установлено на подстанции, к началу модернизации имело высокий процент износа и не отвечало современным требованиям, предъявляемым к энергообъектам. Два трансформатора по 25 МВА были загружены до номинальной мощности, а при аварийном отключении одного из них – и  выше номинала. Это создавало определенные сложности при выводе из работы оборудования подстанции для плановых ремонтов.
«Малобалыкскую» ввели в эксплуатацию в 70-ые годы прошлого столетия, построена она была, что называется, из подручных средств, например роль свай выполняли буровые трубы. Вся строительная часть «гуляла». Учитывая состояние объекта и его загрузку, было принято решение о техническом перевооружении подстанции. Проект реконструкции включен в инвестиционную программу «Тюменьэнерго», — рассказывает заместитель главного инженера ОАО «Тюменьэнерго» Нефтеюганские электрические сети Евгений Погорелов.
В настоящее время ПС 110/35/6 кВ «Малобалыкская» функционирует по временной ремонтной схеме. Все работы по реконструкции подстанции выполняются в соответствии с графиком. Два старых трансформатора по 25 МВА каждый заменили на более мощные – по 40 МВА. Закончены работы по сборке блочно-модульного здания общеподстанционного пункта управления, отсыпана территория строительной площадки открытых распредустройств 110; 35 кВ. В настоящее время специалисты собирают и устанавливают шкафы телемеханики, связи, панелей основных защит, источников бесперебойного питания. По завершении реконструкции подстанция будет укомплектована самым современным оборудованием, что упростит её в обслуживании и увеличит надежность электроснабжения. Первая очередь модернизированной подстанции «Малобалыкская» будет введена в эксплуатацию в сентябре этого года.
Напомним, филиал Нефтеюганские электрические сети (НЮЭС) – один из крупнейших в ОАО «Тюменьэнерго», образован в 1986 году. В обслуживании филиала находится  47 подстанций (из них 44 ПС  напряжением 110кВ и 3 ПС – 220кВ) с установленной мощностью 2623 МВА и 1687,7км линий электропередачи 110 кВ. Объем передаваемой электроэнергии по сетям Нефтеюганского энергоузла – более 11 млрд. кВт/час. Объекты НЮЭС размещены на территории пяти муниципальных районов: Нефтеюганского, Сургутского, Ханты-Мансийского, Кондинского и Уватского. Филиал осуществляет электроснабжение объектов нефтедобычи, расположенных на 28 месторождениях одного из крупнейших нефтедобывающих предприятий – ООО «РН-Юганскнефтегаз», а также объектов ОАО «Газпромнефть — Хантос», городов Нефтеюганска, Пыть-Яха, Ханты-Мансийска и других населенных пунктов ХМАО-Югры.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 266Регистрация: 30-11--0001