powerenergy
Орловские энергетики МРСК Центра проходят грозовой период в штатном режиме
23.07.2013
powerenergy
Смоленскэнерго презентовал детскую книгу по электробезопасности
24.07.2013

Липецкие энергетики проведут уроки электробезопасности в детских лагерях

powerenergy
Очередной урок электробезопасности специалисты филиала ОАО «МРСК Центра» — «Липецкэнерго» провели в детском летнем оздоровительном лагере при гимназии №1 г. Лебедяни Лебедянского района.
Липецкие энергетики напомнили детям об опасности электрического тока и рассказали о том, как ее можно избежать. В ходе урока дети узнали о правилах поведения вблизи энергообъектов и электробезопасности в быту, повторили основные предупреждающие знаки, а также научились оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему от поражения электрическим током на роботизированном манекене «Гоше». Традиционно это часть занятий вызвала наибольший интерес со стороны детей. Специалисты не только продемонстрировали мальчишкам и девчонкам приемы спасения, но и позволили всем желающим отработать полученные навыки на практике. На правильные действия «Гоша», а точнее встроенный в него компьютер,  реагировал появлением пульса на сонной артерии.  
В ходе мероприятия энергетики научили детей не только непрямому массажу сердца, искусственной вентиляции легких и накладыванию жгутов и повязок, но и «безопасной ходьбе», применяемой в случае попадания в зону шагового напряжения при приближении к оборванному проводу на расстояние менее 8 м.
Для закрепления полученных знаний детям были вручены  тематические подарки, в числе которых памятки и раскраски по электробезопасности, красочные «Расписания уроков» и карманные календарики, а также книги «Энерголандия» со стихами по энергобезопасности, ребусами, загадками и тестами. 
В течение лета энергетики сетевой компании организуют для детей, отдыхающих в детских летних оздоровительных  и спортивных лагерях, а  также для воспитанников детских садов 16 подобных встреч.
Проведение уроков электробезопасности является частью реализуемой липецкими энергетиками Программы по снижению рисков травматизма посторонних лиц на объектах филиала ОАО «МРСК Центра» — «Липецкэнерго», включающей комплекс специальных мероприятий организационно-технического и информационно-обучающего характера. В 2013 г. в рамках этой программы энергетики проведут для подрастающего поколения Липецкой области более 40 уроков.
«Профилактика детского электротравматизма – общая задача всех взрослых. Для предотвращения беды не забывайте лишний раз напомнить детям об опасности  электрического тока и необходимости соблюдения  правил электробезопасности. Будьте внимательнее к тому, как они проводят свое свободное время. Не проходите мимо детей, играющих рядом с электроустановками, остановите их», — подчеркнул в этой связи начальник управления производственного контроля и охраны труда Липецкэнерго Максим Яшин.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 140Регистрация: 30-11--0001