powerenergy
Сотрудники Смоленскэнерго продолжают работы по реконструкции уличного освещения
06.08.2013
powerenergy
Смоленскэнерго устраняет нарушенное в результате работ по реконструкции набережной электроснабжение жителей Смоленска
06.08.2013

Проектировщики обсудили организацию деятельности ГИПов

powerenergy
Представители компаний-членов СРО НП «Энергостройпроект» приняли участие в круглом столе «Организация деятельности главных инженеров проектов», проведенном по инициативе Комитета по технологическому проектированию объектов производственного назначения Национального объединения проектировщиков.
В рамках мероприятия обсуждались особенности технологического проектирования, обязанности и ответственность ГИПа, их изменение в связи с введением института саморегулирования в проектировании, распределение ответственности в проектной организации, границы полномочий ГИПа.
Среди злободневных вопросов были вопросы применения стандартов профессиональной деятельности и профессиональной аттестации главных инженеров проекта. В качестве примера приводился опыт зарубежных стран, где каждый инженер при трудоустройстве предъявляет сертификат, подтверждающий его право работать по специальности, своеобразный допуск в профессию. В связи с этим было озвучено предложение по созданию Палаты инженеров, которая, в числе прочего, занималась бы профессиональной аттестацией ГИПов. Таким образом, саморегулируемые организации вместо диплома о высшем образовании будут принимать сертификат инженера.
Заместитель руководителя Контрольного комитета СРО НП «Энергостройпроект» Василий Шуляев, присутствовавший на мероприятии, согласен, что профессиональная аттестация нужна, однако нельзя забывать об отраслевой специализации ГИПов: «Как эксперты будут оценивать, к примеру, ГИПов, занимающихся проектированием объектов энергетики? Для этого должна быть создана отдельная комиссия, в которую должны войти отраслевые эксперты». Представитель СРО НП «Энергостройпроект» полагает более целесообразным создание подобных комиссий в саморегулируемых организациях, которые уже разделены по отраслевому признаку. Существуют проектные СРО в энергетической, нефтяной, газовой, металлургической и прочих сферах. Их комиссии могли бы проводить аттестацию ГИПов, а затем присваивать им квалификацию для работы по соответствующим направлениям, а в будущем аттестовывать и инженерный состав компаний-членов СРО. «Сами СРО также должны пройти процедуру аккредитации в профильном министерстве, курирующем работу саморегулируемых организаций. Таким ведомством для проектных СРО в энергетике могло бы стать Министерство энергетики РФ», — считает Василий Шуляев.
Участники круглого стола высказались за разработку профессионального стандарта для главного инженера проекта, в котором должны быть прописаны его обязанности, права и ответственность. При этом данный стандарт также должен учитывать отраслевую специализацию ГИПов. Сегодня в профессиональном сообществе отсутствует единое понимание за какую именно часть проектной деятельности несет ответственность главный инженер проекта, а в различных компаниях существуют должности как ГИПа, так и менеджера проекта, должностные обязанности которых зачастую во многом схожи.
Директор по управлению персоналом ЗАО «Тяжпромэлектромет» Татьяна Петранова по итогам мероприятия отметила: «Идея создания профиля должности ГИПа интересна. Наличие данных профилей необходимо практически для всех должностей проектного комплекса. После их создания становится понятно, как выстраивается система подбора и найма, текущей оценки, а главное — развития и обучения главного инженера проекта. Формируется система выращивания ГИПов в организации, поскольку другого пути нет. Об этом и говорили выступающие на круглом столе».


Справка:
 
СРО НП «Объединение энергостроителей» и СРО НП «Энергостройпроект» — независимые организации, сформированные из подрядчиков и заказчиков-застройщиков ОАО «ФСК ЕЭС» и КЭС-Холдинга. Объединяют около 300 компаний, занимающихся строительством и проектированием энергообъектов.
Саморегулируемые организации выдают свидетельства о допуске к работам, связанным со строительством, проектированием, реконструкцией и капитальным ремонтом, согласно Перечню, утвержденному Министерством регионального развития РФ (Приказ Минрегиона России № 624), включая свидетельства о допуске к работам на особо опасных и технически сложных объектах капитального строительства, а также объектах использования атомной энергии.
СРО НП «Объединение энергостроителей» создана в декабре 2009 года с целью обеспечения качества и безопасности выполнения работ организациями, ведущими деятельность в областях строительства, реконструкции и технического перевооружения объектов электросетевого хозяйства, объектов генерации, тепловых сетей, в том числе компаниями-производителями энергооборудования.
СРО НП «Энергостройпроект» создана в январе 2010 года с целью обеспечения качества и безопасности выполнения работ организациями, занимающимися проектной деятельностью. В состав Партнерства входят как исключительно проектные организации, так и те, кто занимается строительством энергообъектов и состоит в СРО НП «Объединение энергостроителей».
Саморегулируемые организации тесно взаимодействуют с такими государственными структурами как Министерство энергетики, Министерство регионального развития, Комитет Государственной Думы по энергетике. Партнерства уделяют особое внимание дифференцированному подходу к своим участникам с учетом отраслевой специфики, повышению уровня квалификации специалистов, формируют требования к обучающим программам, разрабатывая методы оценки квалификации и аттестации специалистов разных уровней совместно с ведущими отраслевыми вузами страны.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 32Регистрация: 30-11--0001