powerenergy
Второму победителю акции «Добросовестный плательщик» вручили приз
10.09.2013
powerenergy
На базе Валуйского РЭС Белгородэнерго началось дуальное обучение студентов Валуйского индустриального техникума
11.09.2013

Уфимские энергетики успешно справились с условной аварией

На Уфимской ТЭЦ-3 прошли тактико-специальные учения по ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов. С условным ЧП энергетики справились быстро и грамотно.
Тема учений выбрана не случайно, ведь практически все электростанции вынуждены хранить у себя на территории большие объемы мазута, а это требует особой ответственности. Мазут для ТЭЦ и ГРЭС является резервным топливом. Энергетики обычно сжигают его во время ремонта газопроводов, когда поставка голубого топлива физически невозможна, или в сильные морозы — в связи с вводимыми ограничениями на потребление газа.
По сценарию учения, на территории ТЭЦ происходит разрыв мазутопровода, получает повреждение один из резервуаров, в которых хранится мазут. В результате аварии разливается более двух тысяч тонн нефтепродукта.
Энергетики Уфимской ТЭЦ-3 оперативно определили место условной аварии. За короткое время станционники совместно с персоналом нештатного аварийно-спасательного формирования «Уфимское» Башкирской генерирующей компании оградили район ЧС, организовали откачку разлитого мазута, удаление загрязненного грунта и его вывоз. Санитарный пост отработал действия по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшему.
К устранению чрезвычайной ситуации привлекли боевые расчеты Аварийно-спасательной службы Башкортостана и пожарной части №12. Всего в тактико-специальном учении приняли участие 68 человек, было задействовано 12 единиц техники.
Руководил учениями директор по безопасности ООО «БГК» Александр Карев. Подводя итог тактико-специальным учениям, он отметил, что все учебные вопросы отработаны, руководство и персонал нештатного аварийно-спасательного формирования по ликвидации разлива нефти «Уфимское» Башкирской генерирующей компании готовы к грамотным действиям в условиях чрезвычайной ситуации.
Фоторепортаж об учениях можно посмотреть здесь.

Loading

0

Автор публикации

0
ООО «Башкирская генерирующая компания» (ООО «БГК») – одна из крупнейших региональных энергетических компаний России, входит в состав Группы «Интер РАО».
Комментарии: 0Публикации: 295Регистрация: 30-11--0001