powerenergy
Специалисты Курскэнерго организовали для учителей области семинары по электробезопасности
01.11.2013
powerenergy
Экспертная секция «Повышение платежной дисциплины в сфере ТЭК и ЖКХ» и ТПП РФ проведут совместное заседание
01.11.2013

В.В. Рогоцкий обратился с предложением рассмотреть ряд предложений по развития рынков электроэнергии

powerenergy


На очередном 339 пленарном заседании Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (далее СФ  РФ) член Комитета Совета Федерации по экономической политике  Виктор Викторович Рогоцкий выступил с рядом конкретных предложений по развитию рынка электроэнергии.
С 16 по 18 октября в Ярославле состоялся IV Энергетический форум, в котором приняли активное непосредственное участие представители Комитетов по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера и Комитета по экономической политике СФ РФ. В рамках форума его участниками  дали конкретные предложения по внесению изменений в отдельные федеральные законы, Жилищный кодекс, выработаны рекомендации Правительству РФ и Федеральному Собранию.
На проведенных круглых столах были выработаны рекомендации по актуальным вопросам развития энергетики и законодательства в этой сфере. Самое пристальное внимание было привлечено к проблеме неплатежей на розничных рынках электроэнергии, которые составляют уже более 180 млрд. руб., а тепловой энергии, по разным оценкам, может превышать эту цифру в три раза. Критическая ситуация складывается и с задолженностью потребителей перед газоснабжающими организациями.
К сожалению, несмотря на принимаемые меры по борьбе с неплатежами в сфере ТЭК и ЖКХ, эти долги растут, и за 2012 год по отношению к 2011 году выросли на 14,5%.
С одной стороны причина роста долгов носят объективный характер (например – несбалансированное тарифное регулирование), но в большинстве случаев это ненадлежащая платежная дисциплина потребителей, а также злоупотребления со стороны УК (ТСЖ, ЖСК). Способствует этому и большое количество так называемых «неотключаемых» потребителей, которые и являются самыми злостными неплательщиками.
По мнению В.В. Рогоцкого необходимо пересмотреть эту группу и ввести субсидиарную ответственность органов власти субъектов РФ в случае невыполнения обязательств по оплате. Необходимо установить на уровне закона неустойку за просрочку оплаты  в размере, который будет мотивировать потребителей к своевременной оплате потребленных энергоресурсов (например 1/170 ставки рефинансирования ЦБ за 1 день просрочки, что будет соответствовать ставке краткосрочного потребительского кредита – 17,7%  годовых.
К сожалению, в настоящее время неоплата коммунальных услуг является одним из самых дешевых форм кредита для потребителей. Кроме «карательных» мер предлагаются и поощрительные меры – преференции успешным плательщикам.
Виктор Викторович обратился к Председателю СФ РФ В.И. Матвеенко с просьбой дать поручение Комитетам Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера и по экономической политике рассмотреть эти рекомендации для их реализации в действующем законодательстве в установленном порядке.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

Мечел-Энерго

0
Комментарии: 0Публикации: 373Регистрация: 30-11--0001