МЦУЭР принял участие в международной конференции «Трансфер технологий и обмен опытом в области развития технологических платформ в промышленности и энергетике»
28.03.2014
Специалистов Липецкэнерго благодарят за помощь в восстановлении электроснабжения в Волгоградской области
28.03.2014

Кармановское водохранилище готовится к пропуску большой воды

Башкирская генерирующая компания завершает подготовку своих объектов к весеннему паводку 2014 года. При этом энергетики особое внимание уделяют состоянию гидротехнических сооружений. На днях они завершили комплекс профилактических мероприятий на водосбросных сооружениях и плотине Кармановского водохранилища.
Водохранилище на реке Буй, служащее для охлаждения циркуляционных вод Кармановской ГРЭС – филиала ООО «БГК», самое крупное гидросооружение на северо-западе Республики Башкортостан. От надёжности его конструкции и исправности механизмов зависит безопасность жилых построек и объектов жизнеобеспечения населения, расположенных в данном районе.
В этом году в рамках подготовки к пропуску большой воды специалисты Кармановской ГРЭС провели полный осмотр гидротехнического сооружения и ревизию всего оборудования, задействованного в регулировании уровня водохранилища. Профилактические мероприятия, направленные на повышение надёжности и манёвренности механического и электротехнического оборудования, на сегодня завершились, персонал оперативно-ремонтных бригад прошёл необходимые инструктажи.
В настоящее время идет предпаводковое снижение уровня (сброс воды из водохранилища), согласованное со всеми профильными ведомствами и предприятиями. 27 марта уровень воды в водохранилище составлял 79,93 метра над уровнем моря при нормальном подпорном уровне 80 метров. Согласно утверждённому графику к 8 апреля уровень воды в водохранилище Кармановской ГРЭС будет понижен до 79,5 метров. При этом площадь водохранилища сократится с 35,5 до 34,9 квадратных километров, а объём воды уменьшится со 134 до 116,2 млн кубометров. Такая сработка позволит гидроузлу в апреле-мае «срезать» пик паводка на реке Буй за счёт аккумуляции большой воды.
Отметим, что максимальная расчётная величина пропуска воды через створ водосливной плотины составляет 1350 кубометров в секунду, при этом средний многолетний пропуск воды в период паводка составляет 500-800 кубометров в секунду. К максимальному расчётному показателю приточность не приближалась ни разу за всё время эксплуатации водохранилища с 1968 года.

Loading

0

Автор публикации

0
ООО «Башкирская генерирующая компания» (ООО «БГК») – одна из крупнейших региональных энергетических компаний России, входит в состав Группы «Интер РАО».
Комментарии: 0Публикации: 289Регистрация: 30-11--0001