Выставка » Газ. Нефть. Технологии — 2014″ открывается в апреле
18.04.2014
Башкирская генерирующая компания начала ремонтную кампанию
18.04.2014

Юмагузинская ГЭС работает в режиме «Паводок»

В ночь на 18 апреля скорость притока воды на реке Белой в створе Юмагузинского гидрозла превысила значение, равное 100 кубическим метрам в секунду, что означает начало паводка.

Сейчас Юмагузинская ГЭС включила все три гидроагрегата. Они работают благодаря силе воды, сбрасываемой в нижнее течение Белой со скоростью до 80 кубометров в секунду. Это позволяет загрузить агрегаты на 10-15 мегаватт и вырабатывать до 350 тысяч киловатт-часов электроэнергии в сутки. Далее по мере наполнения водохранилища и увеличения напора воды гидроэлектростанция выйдет на параметры установленной мощности – 45 МВт, а суточная выработка электроэнергии превысит 1 миллион киловатт-часов.

На Павловском водохранилище, расположенном на реке Уфе, паводковой считается ситуация, когда приток превышает 500 кубометров в секунду. На сегодня вода в гидроузел прибывает со скоростью около 220 кубометров в секунду. Здесь начало паводка ожидается в ближайшие два-три дня.

Башкирская генерирующая компания, которой принадлежат Павловская и Юмагузинская ГЭС, заранее подготовила свои объекты к весеннему половодью. Силами специалистов самой компании и порядных организаций проведён комплекс профилактических мероприятий, обеспечивающих надёжную и эффективную работу гидроэлектростанций в период максимальных нагрузок.

Loading

0

Автор публикации

0
ООО «Башкирская генерирующая компания» (ООО «БГК») – одна из крупнейших региональных энергетических компаний России, входит в состав Группы «Интер РАО».
Комментарии: 0Публикации: 289Регистрация: 30-11--0001