powerenergy
Специалисты Липецкэнерго встретились со студентами ЛГТУ
27.05.2014
powerenergy
Ноябрьские энергетики повысили надежность электроснабжения Карамовского месторождения
27.05.2014

ТГК-2 вышла на международный рынок электроэнергии

powerenergy

ОАО «ТГК-2» завершило сделку, посредством которой компания получила 100% акций «Bitar Holdings Limited» и тем самым установила контроль над 89,2% акций TE-TO AD Skopje, владеющей электростанцией комбинированного цикла ТЭЦ «ПГУ Скопье» мощностью 220 МВт в г. Скопье (Македония).
«Присоединение к ТГК-2 ТЭЦ в г.Скопье – результат планомерной работы в рамках стратегии компании по диверсификации страновых рисков. Одним из направлений этой стратегии является развивающееся сотрудничество с китайскими энергетическими компаниями в регионах деятельности ТГК-2, вторым – выход на балканский энергетический рынок, который привлекателен для многих российских инвесторов. Деятельность в этом регионе позволит создать для компании дополнительный стабильный денежный поток, окажет позитивное влияние на операционные показатели и финансовый результат ТГК-2», прокомментировал генеральный директор ОАО «ТГК-2» Андрей Королев.
 
Сделка зарегистрирована в реестре акционеров 28 апреля 2014 года.
 

Справка:
 
ОАО «Территориальная генерирующая компания №2» (ТГК-2) создано в апреле 2005 года. ТГК-2 является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний  Центрального и Северо-Западного федеральных округов РФ. ТГК-2 занимается производством электрической и тепловой энергии, а также реализацией тепла (пара и горячей воды) потребителям. Предприятия компании расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областях.
 
Электростанция комбинированного цикла ТЭЦ «ПГУ Скопье» введена в эксплуатацию в 2012 году. Установленная электрическая мощность – 220 МВт, тепловая мощность – 160 Гкал/час.  В состав основного оборудования станции входит газотурбинная установка, котел-утилизатор и паровая турбина, произведенные  компанией Alstom (Швейцария).
 
Балканский регион испытывает значительную потребность в строительстве новой генерации, которая позволит заместить мощности, построенные в советское время предприятием «Технопромэкспорт» в рамках сотрудничества СССР со странами Восточной Европы. На сегодняшний день Балканы являются важным регионом для транзита российских энергоносителей, рынком сбыта продукции сырьевых компаний и важным направлением российских инвестиций в топливно-энергетической сфере, в том числе в энергетике.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «ТГК-2»

0
Комментарии: 0Публикации: 113Регистрация: 30-11--0001