powerenergy
Новые ПОТЭУ: приглашаем высказаться
28.06.2014
powerenergy
Курскэнерго наращивает объемы ремонта сетей
30.06.2014

ОАО «Красноярскэнергосбыт» подает заявление в правоохранительные органы о преднамеренном банкротстве ОАО «Дивногорские тепловые сети»

powerenergy
В Дивногорске под серьезную угрозу поставлено теплоснабжение города, а более полумиллиарда рублей задолженности тепловых сетей лягут на плечи добросовестных плательщиков края.
На сайте Арбитражного суда Красноярского края появилось заявление о банкротстве от крупнейшего должника ОАО «Красноярскэнергосбыт» — ОАО «Дивногорские тепловые сети». Предприятие входит в холдинг «Сибирская генерирующая компания» (СГК)  и задолжало энергосбытовой компании более 534 млн. рублей.

«Мы прогнозировали эту ситуацию еще в 2012 году, когда ОАО «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13), которая представляет на территории Красноярского края холдинг СГК, приступила к выделению всех неприбыльных электрокотельных в отдельные предприятия», — рассказал исполнительный директор ОАО «Краноярскэнергосбыт» Олег Дьяченко.
В роли «балласта» оказались ОАО «Дивногорские тепловые сети», ОАО «Южно-Енисейские тепловые сети» и ОАО "Красноярская электрокотельная", осуществляющие теплоснабжение и поставку горячей воды на территории Красноярского края: гг.Красноярск, Дивногорск, пос. Шушенское, Ильичево, с. Тесь.
Акции двух предприятий, ОАО «Дивногорские тепловые сети» и ОАО «Южно-Енисейские тепловые сети», были проданы киприотской компании «Alzeco Holdingz Limited» и вскоре полностью прекратили производить выплаты за потребленную электроэнергию.
По объективным признакам эти предприятия по прежнему управляются холдингом СГК. Об этом свидетельствуют поступающие в ОАО «Красноярскэнергосбыт», органы власти и муниципального управления и надзорные органы письма от имени ДТС и ЮЕТС, подписанные должностными лицами Красноярского филиала ООО «СГК».
В то же время функция по сбору платы от населения за потребленную тепловую энергию, выработанную всеми проблемными предприятиями, была передана одной компании, входящей в структуру СГК – ОАО «Красноярская теплотранспортная компания» (ОАО «КТТК»).
«Таким образом, холдинг СГК создал на территории Красноярского края идеальную схему, позволяющую уходить от платежей, —  рассказал Олег Дьяченко. — Плату от потребителей за тепло и горячую воду собирает ОАО «КТТК», но средства оседают на его счетах, и до ОАО «Красноярскэнергосбыт» не доходят. В итоге ТГК-13 закончила 2013 год с прибылью 1,5 млрд. рублей, почти миллиардная задолженность «Дивногорских тепловых тетей» и «Южно-Енисейских тепловых сетей» растворилась где-то в ОАО «КТТК», а с неликвидных «киприотских» котельных нечего взять – на их счетах нет средств. Следующий шаг – самобанкротство предприятий. Полагаю, что вскоре последует аналогичное заявление от «Южно-Енисейских тепловых сетей», долг которых составляет 381,2 млн. рублей».
В ближайшее время ОАО «Красноярскэнергосбыт» намерено подать в правоохранительные органы заявление о преднамеренном банкротстве ОАО «Дивногорские тепловые сети».
Банкротство социально значимых предприятий, под управлением которых находятся электрокотельные нескольких населенных пунктов, будет иметь для Красноярского края ряд серьезных последствий.
В ближайшей перспективе долг ОАО «Дивногорские тепловые сети» в размере более 530 млн. рублей будет признан безнадежным. Государство не может допустить недофинансирования энергосистемы из-за недобросовестных потребителей. Красноярскэнергосбыт, как гарантирующий поставщик электроэнергии, обязан рассчитаться с сетевыми и генерирующими организациями. А понесенные энергосбытовой компанией, убытки, согласно законодательству, будут включены в тарифы на электроэнергию последующих лет. За пол миллиарда, которые положила в свой карман «Сибирская  генерирующая компания»,  рассчитаются жители и предприятия Красноярского края.
«Мы с некоторым недоумением наблюдали, как «Сибирская генерирующая компания» пугала население 2-3 кратным увеличением тарифов, которое, якобы, произойдет из-за того, что Красноярскэнергосбыт требует возврата долгов СГК, — поделился Олег Дьяченко. – Ситуация перевернута с точностью до «наоборот». Это нас ставят в безвыходное положение, когда возвращать средства, выведенные «Сибирской генерирующей компанией» из региональной энергосистемы придется за счет других потребителей».
При этом, в отличие от СГК, гарантирующий поставщик электроэнергии не намерен пугать население и нагнетать обстановку. Шокового скачка тарифов не будет в любом случае. Заявление руководства СГК о том, что конфликт между энергетиками приведет «к 2-3 кратному росту тарифов» абсурдно и направлено на манипулирование общественным мнением. С 2014 года законодательно установлены предельные максимальные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги. 
Но это еще не все последствия действий «Сибирской генерирующей компании» в Красноярском крае. В ближайшей перспективе неоплаченные долги СГК выпадут из налогооблагаемой базы. В дальнейшем котельные, принадлежащие «Дивногорским тепловым сетям», будут выставлены на торги. Вряд ли эти запущенные объекты найдут нового хозяина. Как следствие, согласно Закону о банкротстве, разрушенное хозяйство ляжет на бюджет г.Дивногорска.
Но наибольшая опасность просматривается в более долгосрочной перспективе. В отличие от ТЭЦ, электрокотельные вырабатывают очень дорогостоящую тепловую энергию. До настоящего времени  и угольные, и электрокотельные находились в руках одного предприятия, ТГК-13. Население края платило по так называемым «котловым тарифам». По сути, это среднее арифметическое стоимости выработки тепла по всем котельным в рамках группы компаний. За счет этого жители всех населенных пунктов платили равную и посильную сумму за тепло и горячую воду.  «После вывода из состава ТГК-13 и последующего банкротства ДТС и ЮЕТС, все договоренности между руководством СГК и Правительством Красноярского края становятся ничтожными. Если будет допущен развал котлового тарифа, то дорогостоящая стоимость выработки тепла электрокотельными ляжет на плечи жителей и предприятий г.Дивногорска. Хочется верить, что хотя бы этот прогноз компании Красноярскэнергосбыт будет услышан контролирующими органами, и не сбудется», — заявил Олег Дьяченко.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

Красноярскэнергосбыт

0
Комментарии: 0Публикации: 285Регистрация: 30-11--0001