Кто будет отапливать Африканду?
29.07.2014
Энергосбытовая компания «Восток» сделала подсветку «Дерева счастья».
29.07.2014

Должники Красноярскэнергосбыта не смогут брать кредиты

powerenergy

ОАО «Красноярскэнергосбыт», дочернее общество ОАО «ЭСК РусГидро», будет передавать данные о долгах физических лиц по платежам за электроэнергию в бюро кредитных историй (БКИ). Запись в БКИ о наличии долгов является поводом для отказа в выдаче кредита.
Предоставление сведений о должниках в бюро кредитных историй стало возможным благодаря Федеральному закону № 189 «О внесении изменений в Федеральный закон «О кредитных историях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Нормативный акт вступает в силу 1 марта 2015 года.
Согласно новому закону, информацию о долгах потребителей в БКИ смогут предоставлять как ресурсоснабжающие организации и предприятия, работающие в сфере жилищно-коммунальных услуг, так и Федеральная служба судебных приставов.  Передача сведений в бюро кредитных историй может осуществляться при наличии вступившего в силу и неисполненного дебитором в течение 10 дней решения суда при обязательном уведомлении недобросовестного абонента. Данные о погашении долгов также будут сообщаться в БКИ.
«По состоянию на 1 июля 2014 года задолженность  жителей Красноярского края перед Красноярскэнергосбытом составила более 571,7 млн. рублей,  — рассказала заместитель исполнительного директора ОАО «Красноярскэнергосбыт» по реализации Юлия Смирнова. —  Убытки энергетиков могут компенсироваться  только за счет увеличения тарифов следующего года, то есть долги ложатся на плечи добросовестных абонентов. Поэтому в борьбе с должниками  приходится использовать все рычаги воздействия, доступные нам в рамках действующего законодательства. Важно, что регуляторы стали больше внимания уделять решению этой проблемы, расширяя законодательное поле для борьбы с должниками».

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

Красноярскэнергосбыт

0
Комментарии: 0Публикации: 285Регистрация: 30-11--0001