powerenergy
Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Тамбовэнерго» — ответственный налогоплательщик.
11.08.2014
В «Мособлэнерго» подвели итоги по технологическому присоединению за июль 2014 года
11.08.2014

Летние дожди увеличили выработку Павловской ГЭС

powerenergy
Летние дожди позволили гидроэнергетикам Башкирской генерирующей компании дополнительно произвести миллионы киловатт-часов электроэнергии. Например, Павловская ГЭС в июле 2014 года выработала 61,9 млн кВт*ч, что составляет 213% к показателю аналогичного периода прошлого года.
Обильные осадки, выпавшие в июле, существенно повысили водность рек Ай, Юрюзань и Уфа. В результате увеличился приток воды в Павловское водохранилище. Начиная с 24 июля вода в гидроузел прибывает со скоростью более 400 кубометров в секунду. Такое явление гидроэнергетики называют летним паводком. Максимум притока наблюдался 26 июля, когда его значение достигло 1017 кубометров в секунду.
Большая вода позволила увеличить загрузку гидроагрегатов до максимума – в пиковые дни летнего паводка Павловская ГЭС выдавала в сеть до 200 мегаватт в час. Также в это время осуществлён холостой сброс воды в объёме 0,11 кубокилометра.
На сегодня приток воды в створе Павловского гидроузла составляет около 450 кубометров в секунду, летний паводок продолжается. Гидроэлектростанция работает в режиме суточного регулирования и несёт нагрузку в пределах от 40 до 150 мегаватт. Работают три гидроагрегата, один – в плановом текущем ремонте. Объём воды в водохранилище составляет 1,3 кубокилометра.
Гидроэнергетики ситуацию с увеличением водности рек оценивают как штатную. Обильные осадки позволят в какой-то степени компенсировать дефицит воды в реках и водоёмах региона, обмелевших в последние годы из-за засухи и маловодных вёсен.

Loading

0

Автор публикации

0
ООО «Башкирская генерирующая компания» (ООО «БГК») – одна из крупнейших региональных энергетических компаний России, входит в состав Группы «Интер РАО».
Комментарии: 0Публикации: 292Регистрация: 30-11--0001