powerenergy
Энергосбытовые компании КЭС Холдинга реорганизованы в ОАО «ЭнергосбыТ Плюс»
03.10.2014
powerenergy
Филиал «Тверьэнерго» и «ТверьАтомЭнергосбыт» обсудили актуальные вопросы сотрудничества в Верхневолжье.
03.10.2014

ФСК ЕЭС подключила в Москве зарядные станции для электромобилей

Федеральная сетевая компания обеспечила 5,9 МВт электрической мощности новым объектам инновационного центра «Сколково» – здания «Гиперкуб», «Матрешка», «Технопарк», а также первые на территории «Сколково» зарядные станции для электромобилей. Работы выполнялись в рамках второго этапа создания интеллектуальной распределительной сети будущего центра российской науки.

Построены три трансформаторные подстанции 20/0,4 кВ общей мощностью 13,2 МВА, запитанные от подземных энергообъектов 220 кВ «Сколково» и «Союз». Новое электрооборудование прошло необходимые высоковольтные испытания и поставлено под напряжение.

До конца текущего года планируется строительство и постановка под напряжение  еще 23 трансформаторных подстанций, 12 соединительных пунктов, обеспечивающих электроэнергией сооружения инженерной инфраструктуры «Сколково». В целом же для электроснабжения зданий и сооружений научного центра будет смонтировано 156 трансформаторных подстанций, 18 соединительных пунктов и проложено более 1 тыс. км кабеля 20 кВ. Также будут спроектированы и построены системы накопления электроэнергии за счет возобновляемых источников энергии (солнечные батареи).

***

Интеллектуальная сеть ИЦ «Сколково» включает в себя практически все существующие на данный момент технические решения в области Smart Grid, и создается ФСК ЕЭС, как прообраз будущих схем электроснабжения российских городов. В основу ее создания заложен принцип «4Э»: энергоэффективность, экологичность, эргономичность, экономичность. В комплексном решении используются системы автоматизации и диспетчеризации, охватывающие все объекты схемы электроснабжения «Города будущего» – управление распределением электроэнергии, уличным освещением, сетью станций подзарядки электромобильного транспорта и т.д. Задача создания интеллектуальной сети 20/04 кВ в Сколково решается с применением передовых разработок ведущих отечественных и мировых производителей в сфере энергетики, информационных технологий, телекоммуникаций.

 

Проектная стоимость по обеспечению электроснабжения территории ИЦ «Сколково» составляет 43,4 млрд руб.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

МЭС Центра - ФСК ЕЭС

0
Комментарии: 0Публикации: 219Регистрация: 30-11--0001