Металлический прокат, который используется в строительстве
23.10.2014
Оплата и передача показаний через «Личный кабинет» на сайте ОАО «АтомЭнергоСбыт» востребованы курянами
24.10.2014

Башкирская генерирующая компания собрала круглый стол по проблемам рынка тепловой энергии

powerenergy
Круглый стол «Изменения в федеральном законе «О теплоснабжении» прошёл 22 октября в рамках XIV Российского энергетического форума. Эксперты обсудили проблемы действующего ФЗ-190 и высказали законодателям ряд предложений, которые могут существенно облегчить жизнь производителям и потребителям тепловой энергии.
Среди участников обсуждения были советник председателя Правления ОАО «Интер РАО» Марина Файрушина, генеральный директор некоммерческого партнёрства «Российское теплоснабжение» Василий Поливанов, председатель комитета по промышленности и инновационному развитию Государственного собрания – Курултая РБ Рашит Хайруллин, с презентацией о проблемах неплатежей выступил директор ООО «БашРТС» Сергей Лыков. Модерировал беседу за круглым столом генеральный директор ООО «БГК» Александр Симановский.
В ходе обмена мнениями эксперты отметили, что до сих пор многочисленные нормативно-правовые акты, принятые в теплоэнергетике, не решили базовых проблем данной отрасли. По-прежнему актуальны убыточность теплового бизнеса и низкая платёжная дисциплина потребителей. К существенным негативным моментам относятся и последствия вывода из эксплуатации некоторых тепловых электростанций, работающих в режиме комбинированной выработки, что в конечном итоге грозит повышением тарифов на тепло и цен на электрическую мощность.На круглом столе также обсудили недавно утверждённую правительством РФ «дорожную карту» по внедрению целевой модели рынка тепловой энергии, предполагающую переход к государственному контролю за деятельностью ресурсоснабжающих и теплосетевых организаций (ТСО), а также создание инвестиционной привлекательности сферы теплоснабжения. По мнению собравшихся, «дорожная карта» может стать действенным инструментом в решении ряда накопившихся проблем, но даже с её помощью это займёт довольно долгое время.
Все озвученные идеи и предложения участников мероприятия было решено подытожить в резолюции круглого стола и направить её в органы законодательной власти для дальнейшей проработки.

Loading

0

Автор публикации

0
ООО «Башкирская генерирующая компания» (ООО «БГК») – одна из крупнейших региональных энергетических компаний России, входит в состав Группы «Интер РАО».
Комментарии: 0Публикации: 295Регистрация: 30-11--0001