powerenergy
«Личный кабинет» на сайте «АтомЭнергоСбыта» активно используется курянами для оплаты и передачи показаний
26.11.2014
powerenergy
Орловские энергетики МРСК Центра подготовились к зиме
26.11.2014

Салаватская ТЭЦ: ремонт с улучшением всех параметров

powerenergy
26 ноября на Салаватской ТЭЦ (филиал ООО "Башкирская генерирующая компания") завершилась подконтрольная эксплуатация турбины №9 марки ПТ-60-90/13, включенной в сеть месяц назад после реконструкции. Теперь обновлённое и полностью настроенное оборудование работает в штатном режиме и несёт нагрузку согласно диспетчерскому графику.
Турбоагрегат №9 номинальной мощностью 60 МВт – одна из самых востребованных «машин» Салаватской ТЭЦ, его среднегодовая наработка за последние три года составила более 5500 часов. Но нормативный ресурс эксплуатации оборудования был исчерпан и потребовалась замена основных элементов проточной части с проведением реконструкции и улучшением технико-экономических показателей.
Реконструкция турбины проводилась в период капитального ремонта с июля по октябрь 2014 года. Генеральным подрядчиком по проведению строительно-монтажных работ был выбран Уфимский филиал ООО «КВАРЦ-Групп», а поставщиком оборудования – ООО «УК Теплоэнергосервис» из Екатеринбурга.
Основной объём работ пришёлся на замену цилиндра высокого давления, вместе с которым были обновлены ротор, сопловый аппарат, обоймы диафрагм и сами диафрагмы, а так же установлены модернизированные клапаны с высокогерметичным уплотнением. Кроме того, в рамках проекта усовершенствована электрогидравлическая система регулирования турбоагрегата, заменены латунные трубки левой половины конденсатора и артезианского пучка.
Большой объём сверхтиповых работ выполнен по капитальному ремонту турбины. В частности, энергоремонтники заменили лопатки ряда ступеней ротора низкого давления и уплотнительные кольца проточной части цилиндра низкого давления.
Результаты испытаний и подконтрольной эксплуатации нового турбоагрегата показали, что в результате реконструкции и капитального ремонта значительно повысились надёжность и экономичность оборудования.



Loading

0

Автор публикации

0
ООО «Башкирская генерирующая компания» (ООО «БГК») – одна из крупнейших региональных энергетических компаний России, входит в состав Группы «Интер РАО».
Комментарии: 0Публикации: 292Регистрация: 30-11--0001