В Белгородэнерго разработали и внедрили новый инструмент контроля за работой энергооборудования
28.11.2014
Юбилейная тонна разреза «Томусинский»
01.12.2014

Итоги Молодежного дня ENES 2014

Третий, заключительный, день III Международного форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2014, в отличие от двух предыдущих деловых дней, был объявлен днем «без галстуков». Это связано с тем, что третий день ENES традиционно  молодежный, и главные его участники – школьники, студенты, молодые специалисты. Организатор Молодежного дня —  Международная ассоциация непрерывного образования (МАНО), операторами выступили Национальный исследовательский технологический университет МИСиС и Фонд «Надежная смена».
Цель проведения Молодежного дня — привлечь молодежь к культуре энергосбережения и повышения энергоэффективности. Участники встретились  с представителями крупнейших вузов и предприятий ТЭК, учились решать реальные производственные задачи и применять полученные знания в мероприятиях, направленных на формирование будущего топливно-энергетического комплекса России.
Молодежный день ENES 2014 открыли заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын и руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Павел Ливинский.
Обращаясь к участникам Молодежного дня, Антон Инюцин отметил высокий  кадровый потенциал России. Он подчеркнул, что  самые яркие инновационные проекты создаются именно  молодыми людьми ─ инженерами, учеными, студентами.  «Именно поэтому важно привлекать к решению проблем энергосбережения молодых специалистов, будущих  профессионалов и руководителей в различных отраслях, которые смогут предложить интересные решения», ─ сказал Антон Инюцын.
Павел Ливинский подчеркнул всеобъемлющий характер проблем энергосбережения: «Энергосбережение пронизывает все области городского хозяйства, промышленность, сферу услуг, сельское хозяйство. Очень важно понимать глубинные процессы, которые происходят в  той или иной сфере хозяйства ─ это понимание поможет грамотно и эффективно  экономить, сберегать энергию», ─ объяснил Павел Ливинский.
На протяжении всего дня в разных залах площадки ENES студенты специализированных вузов страны и молодые специалисты принимали участие в работе нескольких  секций: тепло- и электроэнергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, нефтегазовая промышленность, энергетическое машиностроение, горнодобывающая промышленность. В ходе интерактивных игр участники  представили перспективные модели развития для каждого из секторов промышленности.
Одним из ключевых событий Молодежного дня  стал  финал Чемпионата по решению бизнес-кейсов ENES CASE CONTEST, где участники, прошедшие конкурсный отбор, соревновались в командном зачете в решении максимально приближенной к реальным условиям проблемы предприятия ТЭК России.
Далее участникам Молодежного дня были представлены лучшие молодежные проекты и образовательные программы организаций ТЭК, победившие во Всероссийском конкурсе  молодежных разработок и образовательных инициатив в сфере энергетики.
Преподаватели вузов и руководители молодежных организаций и образовательных программ приняли участие в работе круглого стола «Как вовлечь молодежь в продвижение энергосбережения и сформировать энергоэффективное мышление».
Активное участие в мероприятиях Молодежного дня приняли основные организаторы ENES 2014 – Министерство энергетики РФ и Правительство Москвы, представители органов государственной власти и руководители крупных компаний.Так, Правительство Москвы  представило собственный комплекс мероприятий для детей и молодежи, посвященный энергоэффективности. В частности, Департамент топливно-энергетического хозяйства города Москвы подвел итоги конкурса работ среди учащихся школ «Значение энергосбережения для меня, для школы, для семьи, для города, для планеты» и конкурса студенческих научных работ по теме «Энергосбережение» в вузах Москвы.
Яркой частью программы Молодёжного дня стали познавательные интерактивные игры. Игра «Жэка», разработанная ГК «Фонд содействию реформирования ЖКХ», позволяла участникам освоить современные технологии энергосбережения и узнать о способах уменьшения платежей за жилищно-коммунальные услуги. «Энергоэффективный квест», организованный  Томским центром ресурсосбережения и энергоэффективности, был призван познакомить ребят с различными энергосберегающими проектами, представленными на выставке ENES 2014. ФГБУН «Государственный геологический музей им. В.И. Вернадского» РАН провел для школьников мастер–класс «Энергоресурсы на службе человека».
Кульминацией Молодежного дня  стала встреча «без галстуков» с министром энергетики Российской Федерации Александром Новаком. 
Встреча вызвала исключительный интерес  молодых участников Форума ENES 2014: зале присутствовало более тысячи студентов вузов ТЭК, также по видеосвязи вопросы главе Минэнерго адресовали студенты из Воронежа, Екатеринбурга, Казани, Санкт-Петербурга, Тюмени. Большинство вопросов имели отраслевую направленность, в частности, молодых энергетиков интересовала реформа рынка теплоснабжения, развитие возобновляемой энергетики, распределенной генерации, перспективы работы по импортозамещению, а также вопросы повышения энергоэффективности.
Александр Новак подчеркнул, что Россия является мировым лидером ТЭК и заверил студентов в правильности их выбора профессий, связанных с топливно-энергетическим комплексом. В завершение встречи Александр Новак ответил на личные вопросы участников.
Молодежный день завершился торжественной церемонией награждения победителей Всероссийского конкурса молодежных разработок и образовательных инициатив в сфере энергетики,  победителей Чемпионата по решению бизнес-кейсов ENES CASE CONTEST, а также лучших команд отраслевых секций и победителей интерактивных игр.
 

Loading

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 197Регистрация: 30-11--0001