Орловские энергетики готовятся к паводку
12.03.2015
Кузбассэнергосбыт перечислил 360 тысяч рублей в Фонд Победы Кемеровской области
13.03.2015

Курскэнерго готовится к прохождению паводкового периода

powerenergy
В филиале ОАО «МРСК Центра» «Курскэнерго» началась подготовка к прохождению весеннего паводка. Запланированные в рамках нее мероприятия направлены на обеспечение надежной и безаварийной работы электросетевых объектов в период вероятных затоплений. По прогнозам метеорологов, в этом году в Курской области, вследствие незначительного снежного покрова, сильного паводка не ожидается. Однако курские энергетики ежегодно проводят полномасштабную подготовку к периоду весеннего половодья при любых метеопрогнозах.
Соответствующим приказом в Курскэнерго была создана Центральная паводковая комиссия, обеспечивающая планирование, координацию и контроль выполнения противопаводковых мероприятий, направленных на подготовку к пропуску паводковых вод, а также обеспечения оперативной ликвидации возможных аварийных ситуаций в этот период. В настоящее время энергетики уже осуществляют непрерывный мониторинг  состояния опор линий электропередачи (ЛЭП), оборудования подстанций, фундамента зданий и сооружений, которые находятся в поймах рек и могут попасть в зону подтопления. Особое внимание уделяется также отдельным участкам линий электропередачи, обеспечивающих выдачу мощности объектов генерации.
Специалистами филиала опробованы  средства откачки воды, подготовлены ливнестоки и дренажные канавы, приведены в готовность автотранспорт, спецтехника и плавсредства, организованы  дежурства аварийно-восстановительных бригад. Оперативный и ремонтный персонал районов электрических сетей прошел внеочередные инструктажи по порядку действий при угрозе паводка. В конце февраля сотрудники Курскэнерго приняли участие в тренировке по координации действий органов управления, сил и средств областной территориальной подсистемы РСЧС и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по снижению ущерба от чрезвычайных ситуаций, вызванных паводком. Масштабные учения прошли под руководством Заместителя Губернатора Курской области.
Для наблюдения за паводковой обстановкой, получения фактических и прогнозных данных об обстановке на реках и срочного информирования об угрозе чрезвычайных ситуаций филиалом налажено взаимодействие с территориальными органами Росгидромета, Главного управления МЧС России по Курской области и местными администрациями.
В случае необходимости Курскэнерго сможет привлечь к выполнению аварийно-восстановительных работ 106 бригад в составе 731 человека и 179 единиц техники.  В случае резкого подъема воды и подтопления энергообъектов будут задействованы резервные схемы энергоснабжения населенных пунктов.
 «Положительный опыт предыдущих лет показал, что даже в случае подтоплений профессиональные действия энергетиков и ежегодный комплекс противопаводковых мероприятий позволяют обеспечить надежную работу электросетевого комплекса», – подчеркивает первый заместитель директора – главный инженер филиала ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» Вячеслав Истомин.
Специалисты Курскэнерго обращаются к жителям региона с напоминанием: нельзя подплывать на лодках или  других плавсредствах к находящимся в воде опорам ЛЭП и проплывать под проводами. Это может привести к несчастному случаю.  

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 676Регистрация: 30-11--0001