powerenergy
«Личный кабинет» на сайте «АтомЭнергоСбыта» все чаще используется курянами для передачи показаний
26.03.2015
powerenergy
«КурскАтомЭнергоСбыт» опубликовал очередной Рейтинг ЭнергоПотребителей Курской области
26.03.2015

МРСК Центра при поддержке региональных властей продолжает работу с крупными неплательщиками

powerenergy


ОАО «МРСК Центра» продолжает системную работу по ликвидации дебиторской задолженности потребителей электроэнергии и услуг по ее передаче. Эту деятельность компания осуществляет в тесном сотрудничестве с руководством регионов своего присутствия, в рамках созданных по инициативе Группы Компаний «Россети» региональных комиссий по мониторингу ситуации с расчетами и аналогичных структур. В формате регулярных встреч энергетики, представители областных администраций, территориальных подразделений федеральных ведомств, сбытовых компаний и потребителей рассматривают вопросы расчетов, и в случае необходимости принимают меры, направленные на повышение платежной дисциплины и недопущение возникновения негативных последствий, связанных с ее нарушением. В Курске главным вопросом повестки очередного заседания рабочей администрации Курской области по вопросам минимизации задолженности потребителей перед ресурсоснабжающими организациями было урегулирование ситуации с расчетами за потребленную электрическую энергию и услугу по ее транспортировке по контрагентам ОАО «Оборонэнергосбыт» и ООО «РЭК».
Принимавший участие в мероприятии заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» Александр Рудневский сообщил, что по состоянию на 26 февраля 2015 года суммарная задолженность перед филиалом ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» двух этих организаций превышает 73 млн руб. Заслушав далее руководителей компаний-должников, рабочая группа приняла решение, в котором предписала ООО «Региональная энергосбытовая компания» и ОАО «Оборонэнергосбыт» в кратчайший срок произвести расчеты с Курскэнерго, а информацию об исполнении решения направить в комитет ЖКХ и ТЭК Курской области. По состоянию на 24.03.2015 задолженность ОАО «РЭК» составляет 46 млн. рублей. ОАО «Оборонэнергосбыт» в марте 2015 года перечислило 20 млн. руб и погасило задолженность за 2014 год.
По итогам рассмотрения членами комиссии был обозначен перечень мероприятий по урегулированию платежной дисциплины.
Проблема долгов за потребление электроэнергии и услуг по ее передаче перед электросетевыми компаниями на сегодняшний день является крайне актуальной по причине прогнозируемого ухудшения платежной дисциплины в связи с текущей макроэкономической ситуацией в стране. Объемы дебиторской задолженности перед сетевыми компаниями увеличиваются, и это вызывает обеспокоенность, так как может оказать негативное влияние на качество и надежность электроснабжения потребителей. Так, ожидаемый по состоянию на 1 марта 2015 года показатель накопленной дебиторской задолженности потребителей перед МРСК Центра за оказанные услуги по передаче электроэнергии составляет 20,47 млрд. рублей, что на 6% выше, чем двумя месяцами ранее (задолженность по состоянию на 01.01.15 составляла 19,36 млрд. рублей). В ОАО «МРСК Центра» надеются, что в сотрудничестве с руководством регионов компании удастся выработать механизмы, направленные на улучшение порядка расчетов за электроэнергию и платежной дисциплины в целом и эффективно применить их на практике.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 676Регистрация: 30-11--0001