Инженерные кейсы впервые в Челябинской области
09.04.2015
Чемпионат продвигается! ИрНИТУ стал десятым вузом, где прошел Чемпионат
09.04.2015

Забайкальский край в финале Чемпионата!

24 марта 2015 в Забайкальском государственном университете прошли отборочные этапы Всероссийского Чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов.
ЗабГУ на протяжении трех лет принимает участие в Чемпионате, и в 2015 году университет присоединился к лигам по геологоразведке и электроэнергетике, став первым вузов в обойме Чемпионата,  на полях которого прошли сразу три лиги.
Открывая лиги по горному делу и геологоразведке, проректор по учебной работе ЗабГУ Светлана Старостина отметила: «Задача образования на современном этапе   использовать новые, активные методы обучения. Кейсы  в этом ряду занимают одно из первых мест. В ходе решения кейсов вы приобретаете знания, учитесь слушать друг друга, находить информацию, работать в команде».
Этапы Чемпионата в ЗабГУ прошли при поддержке органов власти Забайкальского края.  Участников приветствовали выпускники ЗабГУ  Виктор Курнышев, консультант отдела взаимодействия с учреждениями высшей школы и науки Министерства образования Забайкальского края и  Роман Щербаков, депутат Законодательного собрания Забайкальского края, заместитель председателя Комитета по развитию производительных сил инфраструктуры и инновациям: «Горное дело это профессия на всю жизнь, которая пользуется уважением и в нашем регионе, и во всей России. Желаю представителям нашего Забайкальского края победить на финале Чемпионата!»
Каждый этап Чемпионата привлекает крупнейших работодателей ТЭК. Не стал исключениям и этап в ЗабГУ. Заместитель управляющего директора по персоналу ОАО «Ново-Широкинский рудник» УК РУССДРАГМЕТ Наталья Жданова  рассказала о молодежной политике предприятия и поблагодарила организаторов Чемпионата за возможность познакомиться с лучшими студентами горняками из российских вузов.
Анатолий Фомин, советник директора по персоналу ОАО «СУЭК»  постоянный участник отборочных этапов лиги по горному делу, представитель генерального партнера Чемпионата ОАО «СУЭК» в своем выступлении  представил принципы  работы с кадровым резервом  в ОАО «СУЭК» и призвал студентов  продемонстрировать на соревнованиях свои лучшие профессиональные личные качества.
Работу команд в отборочных этапах лиг по горному делу и по геологоразведке оценивало экспертное жюри в составе представителей отраслевых предприятий: ОАО «СУЭК»,  ОАО «Ново-Широкинский рудник» УК РУССДРАГМЕТ,  ОАО «Разрез Харанорский», ООО «Разрез Тигнинский», ООО «Забайкальский горнотехнический центр», ОАО «Алдан золото ГРК», «ПитерГОРпроект-Восток»; представителей Забайкальского государственного университета и Монгольского государственного университета науки и технологии (г.Улан-Батор).
 
В отборочном этапе лиги по горному делу приняли участие 7 команд. Конкурсанты представили решения кейса «Выбор наиболее эффективного варианта горнотранспортного комплекса и повышение эффективности его работы». Победу одержала команда «Бульдозер» в составе студентов 4 курса кафедры   «Открытые горные работы» горного факультета ЗабГУ Александра Шикуца (капитан команды), Василия Днепровского, Сергея Куклина, Евгения Митина. Отметим, что эта команда уже второй год подряд выходит в финал Чемпионата, и в прошлом году они заняли призовое второе место.
 

В отборочном этапе лиги по геологоразведке приняли участие 5 команд. Они решали кейс «Повышение рентабельности месторождения на основании геологического изучения с составлением проекта работ».

Победители этапа — команда «Геолог и Я» в составе студентов 3 курса кафедры «Открытые горные работы» горного факультета ЗабГУ Александра Переломова и Алексея Сабигатулина.
 
 
 
 
Соревнования лиги по электроэнергетике в ЗабГУ открыла Алиса Хатькова, проректор по научной и инновационной деятельности ЗабГУ. Она отметила, что университет с готовностью принял решение участвовать в новых лигах Чемпионата: «Чемпионат показал свою значимость для подготовки студентов  Забайкальского государственного университета. С этого года энергетический факультет включит соревнования  лиги по электроэнергетике в число своих приоритетных мероприятий. В технологии объединяются образовательное начало, научная составляющая, командная работа, комплексная оценка проблемы».
Андрей Назаров, начальник управления жилищно — коммунального хозяйства энергетики Министерства территориального развития Забайкальского края приветствовал студентов от имени Министерства и выразил уверенность, что студенты ЗабГУ достойно представят регион на финале в Москве.
Представитель генерального партнера Чемпионата ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» Алексей Драпп, директор филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Забайкальского края» рассказал студентам о возможностях, которые предприятие предоставляет молодым специалистам и подчеркнул ценность проекта для Системного оператора: «Чемпионат важен для Системного оператора тем, что развивает самые современные технологии для подготовки специалистов.  Уверен, что сегодня мы увидим по-настоящему креативные решения кейса, а самые активные студенты получат возможность познакомиться с нашим филиалом на практиках и стажировках».

5 команд будущих энергетиков предложили свои идеи по решению кейса «Разработка и выбор оптимальной схемы выдачи электрической энергии ТЭЦ при ее реконструкции».  В состав экспертной комиссии вошли преподаватели энергетического факультета и Центра трансфера технологий ЗабГУ и представители энергокомпаний региона:  филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Забайкальского края», ОАО «ТГК 14».
Победителем отборочного этапа стала команда «Борщ» в составе студентов 4 курса кафедры «Электроэнергетика и электротехника» энергетического факультета ЗабГУ Ольги Стремиловой (капитан команды), Дмитрия Ишенина, Константина Овчинникова, Виталия Потапова.
Чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов проходит с участием Республики Казахстан, что выводит проект на международный уровень. Новый импульс к развитию Чемпионата как международного проекта дало участие в работе этапа в ЗабГУ делегации Монгольского государственного университета науки и технологии (г.Улан-Батор).  Представители университета высоко оценили уровень организации и содержательную часть Чемпионата и выразили намерение  присоединиться к соревнованиям по решению кейсов в 2016 году. Помимо этого, достигнута предварительная договоренность между НП «Молодежный форум лидеров горного дела» и представителями Монгольского государственного университета науки и технологии о проведении на базе ЗабГУ кейс-мероприятия Форума Кейс-контест.
 
Партнерами отборочного этапа в ЗабГУ выступили ОАО «СУЭК», УК РУССДРАГМЕТ и Правительство Забайкальского края.
Генеральными партнерами Чемпионата выступают: ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания», компания Micromine, АО «МХК «ЕвроХим», ООО «Сибирская  генерирующая компания», компания ЕВРАЗ,   УК РУССДРАГМЕТ, ООО «Дассо Систем Дджеовия РУС».
 
О Чемпионате
Всероссийский Чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов   это соревнование, состоящее из 42-х отборочных этапах и финала. Отборочные этапы проходят  с февраля по май в 30 ведущих вузах России и Казахстана от Москвы до Владивостока, от Якутска до Караганды. Чемпионат проходит по трем отраслевым направлениям: горное дело, электроэнергетика и геологоразведка. Ожидается, что в отборочных этапах примет участие около 2000 студентов в составе 500 команд.
В ходе отборочного этапа студенты в командах должны решить инженерный кейс  практическую задачу (проблему), основанную на реальной производственной ситуации на предприятии  ТЭК.  За 10 дней до этапа студенты получают задание (кейс) и приступают к его решению. Для каждого направления Чемпионата предлагается своя тема кейса: 1) по горному делу «Выбор наиболее эффективного варианта горнотранспортного комплекса и повышение эффективности его работы»; 2) по электроэнергетике: «Разработка и выбор оптимальной схемы выдачи электрической энергии ТЭЦ при ее реконструкции»;  3) по геологоразведке: «Повышение рентабельности месторождения на основании геологического изучения с составлением проекта работ». В день этапа участники защищают свои решения перед жюри в составе экспертов отрасли, руководителей и специалистов  кадровых и технологических служб ведущих компаний ТЭК, представителей научных и образовательных центров, специалистов по кейсам.
В финал, который пройдет в Москве в мае, выйдет по одной команде от вуза в каждом из трех направлений Чемпионата: всего 43 команды финалиста, более 150 студентов.
Победители Чемпионата будут награждены участием в молодежном научно-практическом форуме «Горная школа» (для направлений по горному делу и по геологоразведке) и в межрегиональном образовательном форуме «Энергия молодости» (для направления по электроэнергетике); стажировкой в ведущих компаниях ТЭК и Министерстве энергетики Российской Федерации.
Всероссийский Чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов проходит при поддержке Министерства энергетики, Министерства образования и науки, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи и Агентства стратегических инициатив.
  Организаторами Чемпионата выступают фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и Некоммерческое партнерство «Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения» (НП РНК СИГРЭ).
 
Всероссийский чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов с международным участием (Республика Казахстан) проводится в третий раз, с 2013 года.
Вуз, чей отборочный этап в вопросе организации Чемпионата будет признан лучшим, станет лауреатом ежегодной номинации, учрежденной совместно НП «Молодежный форум лидеров горного дела» и международной премией «Глобальная энергия» — Энергия образования.
Проект  включен в ежегодный план мероприятий Правительства РФ, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий.
Двукратный победитель Всероссийского конкурса молодежных разработок и образовательных инициатив в рамках международного форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES (2013-2014 гг.). Включен в ТОП-100  молодежных проектов  по версии Всероссийского студенческого форума – 2013. В 2014 году проект получил грант Президента Российской Федерации. Включен в Концепцию совершенствования системы подготовки профессиональной переподготовки и повышения квалификации персонала для угольной отрасли, утвержденную совместно Министерством образования и Министерством энергетики Российской Федерации.
 
Следующие этапы лиг по горному делу и по геологоразведке Чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов состоятся 26 марта 2015 в Иркутском государственном техническом университете.
Следующий этап лиги состоится 2 апреля 2015 в Сибирском государственном индустриальном университете.
Фото этапов по горному делу и по геологоразведке
Фото этапа лиги по электроэнергетике
 
Официальный сайт Чемпионата: http://vseros.yminer.ru/
 
Контакты для СМИ:
Алёна Гинс, пресс-секретарь Всероссийского Чемпионата
по решению топливно-энергетических кейсов
8 (922) 223-37-89
pr@fondsmena.ru
agins@list.ru

Loading

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 197Регистрация: 30-11--0001