Забайкальский край в финале Чемпионата!
09.04.2015
24 команды в одном отборочном этапе! Грандиозное сражение умов в КузГТУ!
09.04.2015

Чемпионат продвигается! ИрНИТУ стал десятым вузом, где прошел Чемпионат

26 Марта 2015 в Иркутском национальном исследовательском техническом университете прошли отборочные этапы лиг по горному делу и по электроэнергетике  Всероссийского Чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов.
Иркутский национальный исследовательский технический университет второй раз принимает Чемпионат на своей площадке. В этом году  университет присоединился также к лиге по электроэнергетике.
Открывая мероприятие, исполняющий обязанности ректора Иркутского национального исследовательского технического университета Александр Афанасьев  сказал: «Наш университет второй раз принимает участие в таком интереснейшем мероприятии как Всероссийский Чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов. Чемпионат это не только возможность для молодых людей показать себя, измерить свои силы, доказать самим себе, чего они стоят, но это и новая, прогрессивная форма обучения.   Важно, что Чемпионат имеет практическую направленность, что задания кейса сформулированы специалистами технологических блоков компаний ТЭК и студентам придется доказывать, что их решения грамотны, технически и экономически обоснованы и имеют право на жизнь».
Чемпионат является площадкой, консолидирующей не только вузы и компании, но и государство, и научные отраслевые объединения.  Каждый этап проходит при содействии региональных органов власти. В работе этапа в ИрНИТУ приняли участие представители Министерства природных ресурсов и экологии и Министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области.
 Василий Молочный, заместитель Министра природных ресурсов и экологии Иркутской области напутствовал студентов: «В скором времени рычаги управления производством, отраслями ТЭК перейдут в ваши руки. Поэтому я желаю вам  укреплять свои знания, используя самые современные образовательные проекты, в том числе Чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов».
Начальник управления и газификации Министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Сергей Малинкин осветил текущую ситуацию в топливно-энергетической отрасли Иркутской области и подчеркнул те задачи и проблемы, которые ожидают решений будущих специалистов участников Чемпионата: «Мы приветствуем Чемпионат проект, который позволяет делать поступательные шаги в повышении энергоэффективности  топливно-энергетического комплекса  региона, привлекать молодых квалифицированных специалистов к решению задач отрасли».
Начальник отдела профориентации и развития карьеры г. Иркутска Светлана Федорченко высоко оценила Чемпионат как образовательный проект, максимально развивающий профессиональные знания и навыки студентов.
Особенность Чемпионата возможность непосредственной встречи будущих специалистов и крупнейших работодателей ТЭК регионов России. В отборочном этапе в ИрНИТУ  приняли участие представители ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания», ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», УК РУССДРАГМЕТ.
От имени ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» участников Чемпионата приветствовал Анатолий Фомин, советник директора по персоналу. А.Фомин  рассказал участникам о компании «СУЭК» и о принципах работы с кадровым резервом и социальной политике предприятия. А. Фомин  подчеркнул, что в этапе ИрНИТУ участвуют студенты целевого направления ОАО «СУЭК» и пожелал всем студентам успехов в решении кейсов и слаженной командной работы.
ОАО «СО ЕЭС» представил Сергей Клепиков первый заместитель директора Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Иркутской области». С. Клепиков отметил практическую ценность Чемпионата для предприятия: «Одна из важнейших задач сегодня развитие отечественной системы образования и подготовка квалифицированных кадров. Именно поэтому Системный оператор выступает одним из генеральных партнеров Чемпионата и придает этому проекту особое значение в процессе подготовки  конкурентоспособных квалифицированных специалистов и их всестороннего развития». С. Клепиков познакомил участников этапа с энергетической системой Иркутской области и перспективами ее развития, выразил уверенность в высоком уровне подготовки будущих энергетиков в ИрНИТУ и пожелал участникам удачи в соревнованиях.
Михаил Горянский, начальник отдела подбора и развития УК «РУССДРАГМЕТ», поздравил студентов и организаторов с открытием Чемпионата и пожелал командам показать экспертам интересные инновационные решения.
Соревнования лиги по электроэнергетике в ИрНИТУ проходили впервые, в отборочном этапе принимали участие 4 команды, которые представили решение кейса «Разработка и выбор оптимальной схемы выдачи электрической энергии ТЭЦ при ее реконструкции». Инновационные идеи с инженерными решениями студентов оценивали эксперты: представители Иркутской ГЭС, Новозиминской ТЭЦ, ОАО «ИркутскЭнерго», Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Иркутской области», Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева Сибирского отделения Российской академии наук  и Института энергетики ИрНИТУ.
Победителем этапа лиги по электроэнергетике в ИрНИТУ стала команда  «Energy4-Irk» в составе студентов 5 курса кафедры «Электрические станции, сети и системы» Института энергетики ИрНИТУ Андрея Хамнуева (капитан команды), Юрия Вилкова, Яны Кузькиной, Евгения Съёмщикова.
В этапе лиги по горному делу участвовали 9 команд. Участники решали кейс «Выбор наиболее эффективного варианта горнотранспортного комплекса и повышение эффективности его работы». Экспертное жюри составили представители компаний ТЭК региона: УК РУССДРАГМЕТ, АО ЗДК «Лензолото», ОАО «Компания «Востсибуголь», ОАО «СУЭК», ОАО «Иркутский научно-исследовательский институт благородных и редких металлов и алмазов» и  преподаватели Института недропользования ИрНИТУ и СПО Чегдомынский горно-технологический техникум.
В финале лиги по горному делу ИрНИТУ представят победители команда студентов Института недропользования «Инновации в горном деле»:
ь  Никита Федорко (капитан команды, аспирант)
ь  Владимир Шулаков (4 курс)
ь  Андрей Свистунов (3 курс)
ь  Анна Данилова (магистрант)
В ходе отборочного этапа Иркутский национальный исследовательский технический университет и Фонд «Надежная смена» подписали  Меморандум о сотрудничестве и совместных действиях в сфере молодежной и кадровой политики, направленных на профессиональную ориентацию, формирование активной профессиональной и гражданской позиции у молодежи топливно-энергетической отрасли Российской Федерации.
 
 
 
Генеральными партнерами Чемпионата выступают: ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания», компания Micromine, АО «МХК «ЕвроХим», ООО «Сибирская  генерирующая компания», компания ЕВРАЗ,   УК РУССДРАГМЕТ, ООО «Дассо Систем Дджеовия РУС».
Партнерами отборочного этапа лиги по горному делу в ИрНИТУ выступили ОАО «СУЭК», УК РУССДРАГМЕТ и Правительство Иркутской области.
О Чемпионате
Всероссийский Чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов   это соревнование, состоящее из 42-х отборочных этапах и финала. Отборочные этапы проходят  с февраля по май в 30 ведущих вузах России и Казахстана от Москвы до Владивостока, от Якутска до Караганды. Чемпионат проходит по трем отраслевым направлениям: горное дело, электроэнергетика и геологоразведка. Ожидается, что в отборочных этапах примет участие около 2000 студентов в составе 500 команд.
В ходе отборочного этапа студенты в командах должны решить инженерный кейс  практическую задачу (проблему), основанную на реальной производственной ситуации на предприятии  ТЭК.  За 10 дней до этапа студенты получают задание (кейс) и приступают к его решению. Для каждого направления Чемпионата предлагается своя тема кейса: 1) по горному делу «Выбор наиболее эффективного варианта горнотранспортного комплекса и повышение эффективности его работы»; 2) по электроэнергетике: «Разработка и выбор оптимальной схемы выдачи электрической энергии ТЭЦ при ее реконструкции»;  3) по геологоразведке: «Повышение рентабельности месторождения на основании геологического изучения с составлением проекта работ». В день этапа участники защищают свои решения перед жюри в составе экспертов отрасли, руководителей и специалистов  кадровых и технологических служб ведущих компаний ТЭК, представителей научных и образовательных центров, специалистов по кейсам.
В финал, который пройдет в Москве в мае, выйдет по одной команде от вуза в каждом из трех направлений Чемпионата: всего 43 команды финалиста, более 150 студентов.
Победители Чемпионата будут награждены участием в молодежном научно-практическом форуме «Горная школа» (для направлений по горному делу и по геологоразведке) и в межрегиональном образовательном форуме «Энергия молодости» (для направления по электроэнергетике); стажировкой в ведущих компаниях ТЭК и Министерстве энергетики Российской Федерации.
Всероссийский Чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов проходит при поддержке Министерства энергетики, Министерства образования и науки, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи и Агентства стратегических инициатив.
  Организаторами Чемпионата выступают фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и Некоммерческое партнерство «Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения» (НП РНК СИГРЭ).
Всероссийский чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов с международным участием (Республика Казахстан) проводится в третий раз, с 2013 года.
Вуз, чей отборочный этап в вопросе организации Чемпионата будет признан лучшим, станет лауреатом ежегодной номинации, учрежденной совместно НП «Молодежный форум лидеров горного дела» и международной премией «Глобальная энергия» — Энергия образования.
Проект  включен в ежегодный план мероприятий Правительства РФ, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий.
Двукратный победитель Всероссийского конкурса молодежных разработок и образовательных инициатив в рамках международного форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES (2013-2014 гг.). Включен в ТОП-100  молодежных проектов  по версии Всероссийского студенческого форума – 2013. В 2014 году проект получил грант Президента Российской Федерации. Включен в Концепцию совершенствования системы подготовки профессиональной переподготовки и повышения квалификации персонала для угольной отрасли, утвержденную совместно Министерством образования и Министерством энергетики Российской Федерации.
 
Следующий этап лиги по горному делу Чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов состоится 30 марта 2015 в Северо-Восточном федеральном университете имени М. К. Аммосова (Якутск).
Следующий этап лиги по электроэнергетике пройдёт 3 апреля 2015 в Кузбасском государственном техническом университете имени Т.Ф. Горбачева (Кемерово).
Фото этапа лиги по горному делу
Фото этапа лиг по электроэнергетике
 
Официальный сайт Чемпионата: http://vseros.yminer.ru/
 
Контакты для СМИ:
Алёна Гинс, пресс-секретарь Всероссийского Чемпионата
по решению топливно-энергетических кейсов
8 (922) 223-37-89
pr@fondsmena.ru
agins@list.ru
 

Loading

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 197Регистрация: 30-11--0001