Чемпионат продвигается! ИрНИТУ стал десятым вузом, где прошел Чемпионат
09.04.2015
«МОСОБЛЭНЕРГО» ЗАМЕНИЛО ПОЛТОРЫ СОТНИ ОПОР В РАМЕНСКОМ РАЙОНЕ
09.04.2015

24 команды в одном отборочном этапе! Грандиозное сражение умов в КузГТУ!

3 апреля 2015 в Кузбасском государственном техническом университете имени Т.Ф. Горбачева прошли отборочные этапы лиг по горному делу и по электроэнергетике Всероссийского Чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов.
Студенты КузГТУ уже принимали участие в решении горных кейсов, в 2014 году команда университета стала бронзовым призером Чемпионата.
Владимир Ковалев, ректор Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева, открывая мероприятие, приветствовал участников и организаторов от имени университета. В. Ковалев подчеркнул ведущую роль КузГТУ в подготовке кадров для горнодобывающей промышленности Кузбасса и России и пожелал участникам достойной борьбы на Чемпионате.
Каждый отборочный этап Чемпионата проходит при поддержке органов региональной власти. Этапы в КузГТУ прошли при участии Администрации Кемеровской области в лице представителей  Департамента угольной промышленности и энергетики Кемеровской области.
Начальник Управления угольной промышленности Департамента угольной промышленности и энергетики Администрации Кемеровской области Анатолий Михайлов поблагодарил организаторов Чемпионата за проделанную работу: «Кузбасс основной угледобывающий регион в стране. Угольная промышленность развивается очень быстро, совершенствуются техника и технологии, сегодня нужны знания на порядок выше, чем 1 2 поколения назад. Поэтому очень остро стоит вопрос воспитания кадров для угольной промышленности, и в этом у нас есть большая надежда на Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева. Уверен, сегодня мы увидим очень интересное соперничество, в котором победит сильнейший. Но и проигравших сегодня тоже не будет, потому что главное в Чемпионате кейсов решение задачи, командная работа и  профессиональный рост».
Чемпионат представляет особый интерес для работодателей ТЭК, которые могут непосредственно оценить качество подготовки будущих специалистов и отобрать студентов для прохождения стажировок, практик, и, в дальнейшем, для включения в кадровый резерв компании и трудоустройства. 
От имени партнеров этапа, компаний IMC Montan и DMT, к участникам обратился директор IMC Montan Сергей Никишичев: «Кейсы, которые вы будете решать сегодня, мы решаем в ходе нашей работы. Мы поддерживаем Чемпионат с самого его начала. Только представьте: по всей стране студенты горных институтов создают команды, соревнуются и хотят себя проявить как специалисты. Студенты, которые участвуют в Чемпионате, создают себе задел на будущее. Хочу поблагодарить организаторов за создание формата, который помогает продвигать талантливых активных молодых ребят, и я верю, что через 10 15 лет  имена этих ребят мы еще увидим в ведущих профессиональных журналах».
Студентов также напутствовал начальник Управления подземных горных работ ОАО «СУЭК Кузбасс» Дмитрий Орлов: «Желаю вам отнестись к поставленным задачам серьезно и одновременно творчески, показать достойные инженерные решения и качественно защитить ваши идеи».
Антон Генин, начальник службы электрических режимов Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Сибири» поздравил вуз с присоединением к лиге по электроэнергетике и пожелал участникам достойной борьбы и заслуженной победы, а заместитель директора по инвестициям Кузбасского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания» Дмитрий Пшеничников подчеркнул практическую ориентированность Чемпионата:  «Кейс по электроэнергетике носит абсолютно прикладной характер, и я желаю участникам презентовать сегодня взвешенные, разумные, грамотные технические решения».
Отборочный этап в КузГТУ стал по-настоящему грандиозным состязанием умов:  Горный институт выставил на Чемпионат 13 команд, Институт энергетики 11 команд. В связи с таким количеством участников борьба в каждой лиге проходила в два раунда: полуфинальный раунд и финал этапа. Решения студентов в каждой лиге оценивали по два экспертных жюри.
Студенты горняки защищали идеи по решению кейса «Выбор наиболее эффективного варианта горнотранспортного комплекса и повышение эффективности его работы». Решения участников оценивали экспертные комиссии в составе представителей Администрации Кемеровской области, Горного института КузГТУ и горнодобывающих предприятий региона (ОАО «Черниговец», IMC Montan, ОАО «СУЭК-Кузбасс», ООО «Восточная горнорудная компания», АО «Распадская угольная компания», ОАО «ХК СДС-Уголь» и ОАО «ВИСТ Групп»;  В качестве эксперта также  выступил выпускник КузГТУ Андрей Девятухин, призер финала Чемпионата 2014 г., в настоящее время молодой специалист ОАО «Черниговец».
В результате  нешуточной борьбы в финал Чемпионата лиги по горному делу прошла команда «Деловой союз» Горного института КузГТУ, став победителями отборочного этапа:
ь  Роман Асанов (капитан команды, кафедра горных машин и комплексов, 3 курс)
ь  Никита Демуцкий (кафедра открытых горных работ, 4 курс)
ь  Иван Кожевников (кафедра открытых горных работ, 3 курс)
ь  Яна Бедарева (кафедры разработки месторождений полезных ископаемых подземным способом, 4 курс).
 
Все команды, занявшие призовые места, были награждены подарками от партнеров Чемпионата. Команда «Сборная Горного института» получила также приглашение от ОАО «СУЭК Кузбасс» на молодежный научно-практический форум «Горная школа 2015», который состоится в Приморском крае в июле 2015 года. В мероприятии примут участие более 200 молодых специалистов ОАО «СУЭК», а также других ведущих горных компаний России.
 Студенты энергетики презентовали решения кейса «Разработка и выбор оптимальной схемы выдачи электрической энергии ТЭЦ при ее реконструкции». Экспертами отборочного этапа выступили представители ведущих компаний электроэнергетики Кузбасса: Кузбасского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания», Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Сибири», Филиала ОАО «МРСК Сибири» — «Кузбассэнерго – РЭС»,  и преподаватели Института энергетики КузГТУ.
 
Победителем отборочного этапа в КузГТУ стала команда «Титаны энергетики» (студенты 4 курса кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий Института Энергетики КузГТУ):
 
ь    Артём Митрофанов (капитан команды)
ь    Иван Глущенков
ь    ВикторияМоисеева
ь    Семёнов  Алексей
 
 
Участники лиги по электроэнергетике получили памятные подарки от ООО «Сибирская генерирующая компания», победители отборочного этапа были также удостоены денежного приза.
Генеральными партнерами Чемпионата выступают: ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания», компания Micromine, АО «МХК «ЕвроХим», ООО «Сибирская  генерирующая компания», компания ЕВРАЗ и АО «Распадская угольная компания»,   УК РУССДРАГМЕТ и ООО «Дассо Систем Дджеовия РУС».
Партнеры этапа в КузГТУ: Администрация Кемеровской области, ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания», ООО «Сибирская  генерирующая компания», компания ЕВРАЗ,  ООО «Ай Эм Си Монтан», компания DMT, АО «Распадская угольная компания», ОАО ХК «СДС-Уголь», ОАО «ВИСТ Групп».
 
О Чемпионате
Всероссийский Чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов   это соревнование, состоящее из 42-х отборочных этапах и финала. Отборочные этапы проходят  с февраля по май в 30 ведущих вузах России и Казахстана от Москвы до Владивостока, от Якутска до Караганды. Чемпионат проходит по трем отраслевым направлениям: горное дело, электроэнергетика и геологоразведка. Ожидается, что в отборочных этапах примет участие около 2000 студентов в составе 500 команд.
В ходе отборочного этапа студенты в командах должны решить инженерный кейс  практическую задачу (проблему), основанную на реальной производственной ситуации на предприятии  ТЭК.  За 10 дней до этапа студенты получают задание (кейс) и приступают к его решению. Для каждого направления Чемпионата предлагается своя тема кейса: 1) по горному делу «Выбор наиболее эффективного варианта горнотранспортного комплекса и повышение эффективности его работы»; 2) по электроэнергетике: «Разработка и выбор оптимальной схемы выдачи электрической энергии ТЭЦ при ее реконструкции»;  3) по геологоразведке: «Повышение рентабельности месторождения на основании геологического изучения с составлением проекта работ». В день этапа участники защищают свои решения перед жюри в составе экспертов отрасли, руководителей и специалистов  кадровых и технологических служб ведущих компаний ТЭК, представителей научных и образовательных центров, специалистов по кейсам.
В финал, который пройдет в Москве в мае, выйдет по одной команде от вуза в каждом из трех направлений Чемпионата: всего 43 команды финалиста, более 150 студентов.
Победители Чемпионата будут награждены участием в молодежном научно-практическом форуме «Горная школа» (для направлений по горному делу и по геологоразведке) и в межрегиональном образовательном форуме «Энергия молодости» (для направления по электроэнергетике); стажировкой в ведущих компаниях ТЭК и Министерстве энергетики Российской Федерации.
Всероссийский Чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов проходит при поддержке Министерства энергетики, Министерства образования и науки, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи и Агентства стратегических инициатив.
  Организаторами Чемпионата выступают фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и Некоммерческое партнерство «Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения» (НП РНК СИГРЭ).
 
Всероссийский чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов с международным участием (Республика Казахстан) проводится в третий раз, с 2013 года.
Вуз, чей отборочный этап в вопросе организации Чемпионата будет признан лучшим, станет лауреатом ежегодной номинации, учрежденной совместно НП «Молодежный форум лидеров горного дела» и международной премией «Глобальная энергия» — Энергия образования.
Проект  включен в ежегодный план мероприятий Правительства РФ, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий.
Двукратный победитель Всероссийского конкурса молодежных разработок и образовательных инициатив в рамках международного форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES (2013-2014 гг.). Включен в ТОП-100  молодежных проектов  по версии Всероссийского студенческого форума – 2013. В 2014 году проект получил грант Президента Российской Федерации. Включен в Концепцию совершенствования системы подготовки профессиональной переподготовки и повышения квалификации персонала для угольной отрасли, утвержденную совместно Министерством образования и Министерством энергетики Российской Федерации.
Следующий этап лиги по горному делу состоится 3 апреля 2015 в  Кузбасском государственном  техническом университете имени Т.Ф. Горбачева (Кемерово).
Следующий этап лиги по геологоразведке  состоится 7 апреля 2015 в  Российском университете дружбы народов (Москва).
 
Больше фото (Этап лиги по горному делу)
Больше фото (Этап лиги по электроэнергетике)
 
 
Официальный сайт Чемпионата: http://vseros.yminer.ru/
Контакты для СМИ:
Алёна Гинс, пресс-секретарь Всероссийского Чемпионата
по решению топливно-энергетических кейсов
8 (922) 223-37-89
pr@fondsmena.ru, agins@list.ru

Loading

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 197Регистрация: 30-11--0001