powerenergy
ОАО «Новосибирскэнергосбыт» одержало победу в конкурсе «Новосибирская марка»
23.06.2015
powerenergy
V Межрегиональный летний образовательный форум «Энергия молодости»: на старт!
23.06.2015

Министерство образования и науки РФ отметило совместную работу Системного оператора и Фонда «Надежная смена»

powerenergy
Система непрерывной подготовки молодежи для работы в энергетике «Школа — вуз — предприятие», реализуемая ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» и Фондом «Надежная смена», стала призером второго Всероссийского конкурса лучших практик работодателей «Создавая будущее».
 Долгосрочная образовательная система подготовки молодежи «Школа — вуз — предприятие» заняла третье место в номинации «Профориентация». Она признана одной из лучших площадок профессиональной ориентации и построения карьеры для школьников, студентов и молодых специалистов. 

Всероссийский конкурс «Создавая будущее» проводился Министерством образования и науки России с целью выявления и обобщения лучших практик российских компаний по развитию человеческого капитала. 

«Школа — вуз — предприятие» уже во второй раз входит в число призеров Всероссийского конкурса «Создавая будущее». В первый раз она получила награду в этой же номинации в 2014 году. 

«Высокая оценка работы со стороны Министерства образования и науки России является стимулом для дальнейшего развития системы «Школа — вуз — предприятие», что способствует повышению качества работы с талантливой молодежью в интересах всей энергетической отрасли страны», — говорит директор по управлению персоналом ОАО «СО ЕЭС» Светлана Чеклецова. 

Система «Школа — вуз — предприятие» основана в 2007 году и является частью работы по созданию внешнего кадрового резерва ОАО «СО ЕЭС» из числа студентов профильных вузов. Ее цели — профессиональная ориентация и предпрофессиональная подготовка технически одаренной молодежи, привлечение ее к освоению электроэнергетических специальностей. 

В рамках системы «Школа — вуз — предприятие» Системным оператором и Фондом «Надежная смена» ведется работа со школьниками 10–11 классов, студентами профильных вузов и молодыми специалистами. В ней участвует 15 общеобразовательных школ Екатеринбурга, Иваново, Новочеркасска, Пятигорска, Самары, Ставрополя и Томска. Партнерами системы выступает девять профильных вузов России. В старших классах общеобразовательных учреждений проводятся мероприятия по профориентации, в ходе которых отбираются наиболее одаренные и мотивированные ученики. Им предлагается обучение в специально созданных профильных «энергетических» классах и группах с углубленным изучением точных наук. Старшеклассники таких классов в качестве обязательной дисциплины изучают адаптированный курс «Электроэнергетика. Введение в специальность». К участию в обучении школьников привлекаются специалисты филиалов Системного оператора и преподаватели профильных кафедр вузов, включенных в систему. 

Подготовка будущих энергетиков в вузах ведется по специализированным согласованным с Системным оператором программам для бакалавров и магистрантов. Наиболее успешные студенты отбираются для прохождения практики и стажировки в филиалах Системного оператора и других энергокомпаниях, а также дальнейшего трудоустройства. 

Для молодых специалистов предусмотрены мероприятия по эффективной профессиональной и социальной адаптации на предприятии. 

Loading

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 197Регистрация: 30-11--0001