powerenergy
Потребители ПАО «Волгоградэнергосбыт» предпочитают передавать показания через сайт компании
24.07.2015
Кармановская ГРЭС, Уфимская ТЭЦ-2 и Павловская ГЭС в 2015 году увеличили выработку электроэнергии
24.07.2015

Электросети ярославских садоводов первыми в России получили интеллект

powerenergy
В садоводстве «Майский» Ярославской области завершается установка «умных» приборов учета электроэнергии. Оборудование электросетей интеллектуальными счетчиками решит острую проблему садоводов, связанную с расчетами за электроэнергию. Искусственный интеллект электросети ярославских садоводов получат первыми в России. Пилотный проект реализует АО «Ярославская электросетевая компания» — совместное предприятие Правительства Ярославской области и ПАО  «МРСК Центра».
 
Идея единовременного перевода членов садоводства (СНТ) на расчеты потребления электроэнергии по индивидуальным счетчикам на базе автоматизированной системы коммерческого учёта электроэнергии (АСКУЭ) возникла из-за многочисленных жалоб садоводов на большие потери электроэнергии в сетях.
Виной тому старые аварийные подстанции, на которых ремонт не проводился десятилетиями, изношенные электрические сети, не рассчитанные под большую нагрузку. Индивидуальные узлы учета садоводов устарели, являются технически не пригодными для осуществления расчетов за потребленную электроэнергию, не соответствуют современным требованиям. Соответственно, вся система расчетов за электроэнергию не соответствует требованиям сегодняшнего дня. Расчеты за потребленную электроэнергию садоводы ведут по общему прибору учета, при этом зачастую платят и за недобросовестных соседей по участкам: почти в каждом садоводстве имеются факты несанкционированного подключения, что не только приводит к увеличению платы для всех членов СНТ, но и к перепадам напряжения, нарушающим надежность электроснабжения, выходу из строя бытовых приборов, и соответственно, дополнительным тратам.
АСКУЭ позволит получать полную и актуальную информацию об отпуске электроэнергии потребителям СНТ, без выезда на место, а садоводам – контролировать потребление энергоресурсов, а также даст возможность ведения учета потребления электроэнергии по выгодному тарифу.
Монтажу «умных» счетчиков предшествовала большая работа по реконструкции всего сетевого хозяйства СНТ «Майский», насчитывающего 146 домиков. В целях полного восстановления сетей СНТ «Майский» было заменено 3,74 км ВЛ 0,4 кВ с применением СИП, заменены перекидки к садовым домикам (1,7 км), установлены новые железобетонные опоры.
«Именно перевод всех членов СНТ, единовременно, на индивидуальные расчеты объемов потребления электроэнергии, с применением так называемых «умных» счетчиков, позволит исключить возможность несанкционированного подключения к внутридомовым сетям, пресечь факты бездоговорного и безучетного потребления ресурса, обеспечит ведение прозрачных расчетов за электроэнергию с электроснабжающей организацией, корректный учет объема потребления электроэнергии для каждого потребителя, тем самым позволит справедливо распределить финансовую нагрузку между членами СНТ. Однако учитывая значительную стоимость проекта, внедрение АСКУЭ в СНТ возможно только совместными усилиями энергетиков и садоводов, только на условиях софинансирования. Конечно, основные затраты ложатся на плечи энергетиков, садоводы несут расходы только в части оплаты своих затрат на организацию учета садового домика. Далее все затраты на обслуживание системы АСКУЭ и доведение информации до заинтересованных сторон будет нести АО «ЯрЭСК». Реконструкция и восстановление сетей проводится силами и за счет средств ЯрЭСК. Садоводы оплачивают только потребляемую энергию по установленному тарифу», — уточняет Игорь Шарошихин.
Второй аналогичный проект реализуется в СНТ «Березовая роща», расположенном в поселке Толга Ярославского муниципального района. Инициаторы проекта уверены: внедрение АСКУЭ с реконструкцией сетей СНТ будет продолжено с увеличением объемов. Пока же полным ходом идет восстановление сетевого хозяйства еще в 50 садоводствах, принятых на баланс ЯрЭСК.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 28Регистрация: 30-11--0001