powerenergy
Чистая прибыль ОАО «РусГидро» по РСБУ за 9 месяцев 2010 года выросла на 16,5%
26.10.2010
powerenergy
Большая энергетика Приморья «вошла» в зиму, а инвестиции направляет на повышение энергоэффективности
26.10.2010

Группа «РусГидро» подвела предварительные итоги производственной деятельности за 9 месяцев 2010 года

powerenergy

За 9 месяцев 2010 года суммарная выработка электроэнергии гидростанциями ОАО «РусГидро» и его ДЗО составила 55 568,8 млн. кВтч, что на 16% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Основными факторами, повлиявшими на снижение выработки ГЭС Группы «РусГидро» за 9 месяцев 2010 года, являются:

· снижение выработки Саяно-Шушенской ГЭС вследствие произошедшей технологической аварии 2009 года;

· работа ГЭС Волжско-Камского каскада во 2-ом и 3-ем кварталах в условиях малой водности.

Без учета Саяно-Шушенской ГЭС суммарная выработка электроэнергии гидростанций Компании и ДЗО за 9 месяцев 2010 года составила 48 025,6 млн. кВтч, что на 2% ниже значений выработки электроэнергии за аналогичный период 2009 года.

Объекты ОАО «РусГидро» расположены на территориях с различными условиями формирования приточности в водохранилища ГЭС.

Реки Дальнего Востока и Сибири характеризуются тем, что их годовой сток формируется как за счет весеннего половодья, чей объем определяется накопленными снегозапасами и характером их стаивания, так и за счет длительных дождевых летних паводков, по объему сопоставимыми с половодьем.

В 2010 году на территории Сибири складывается благоприятная гидрологическая обстановка. В течение 9 месяцев 2010 года приточность в водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС и Новосибирской ГЭС существенно превышала среднемноголетние значения. Это позволило обеспечить повышенную выработку Новосибирской ГЭС.

На территории Дальнего Востока благоприятная гидрологическая обстановка совпала с повышенными запасами водных ресурсов в водохранилищах ГЭС, которые были накоплены к концу 2009 года.

С целью обеспечения свободной емкости водохранилищ Зейской и Бурейской ГЭС, необходимой для пропуска повышенных расходов в весенне-летний период, совместно с Федеральным агентством водных ресурсов (Росводресурсами) и Системным Оператором была обеспечена повышенная загрузка этих станций. Сверхбалансовая выработка электроэнергии была обеспечена как за счет дополнительных поставок в Китай, так и за счет разгрузки тепловой генерации, в целях обеспечения безопасности гидроузлов.

В результате, выработка РусГидро и ДЗО в регионах Дальний Восток и Сибирь за 9 месяцев 2010 года, без учета Саяно-Шушенской ГЭС, выросла на 14%. Суммарная выработка электроэнергии в этих регионах составила 19 779 млн. кВтч.

Реки центрального региона Европейской части России характеризуются обильным весенним половодьем и длительным периодом маловодья (межени), в период которого происходит использование накопленных в половодный период запасов водных ресурсов, в случае благоприятных условий возможны кратковременные дождевые паводки.

На Европейской части России в течение первых 9 месяцев сложилась неблагоприятная гидрологическая обстановка. Вследствие аномально жаркой погоды приток воды в 3 квартале был на 33% меньше среднемноголетней величины. Несмотря на принимаемые меры по экономии гидроресурсов, их запасы в водохранилищах региона на 23% ниже среднемноголетних, что равноценно потере 2 – 2,5 млрд. кВтч.

В итоге, объекты «РусГидро», расположенные в центральных регионах Европейской части России, за 9 месяцев 2010 выработали 28 806,3 млн. кВтч электроэнергии, что на 11% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Реки Северного Кавказа заполняются, в основном, как за счет стаивания ледниковых масс, так и в период проливных дождей. Это разнообразие позволяет компенсировать неблагоприятные гидрологические условия, которые могут сложиться в различных зонах.

Гидрологическая обстановка на Северном Кавказе и Юге России в первом полугодии характеризовалась повышенной, относительно среднемноголетней, приточностью, что привело к росту выработки за 9 месяцев 2010 года на объектах, расположенных в этом регионе на 17%, до 6 983,2 млн. кВтч.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 3 часа

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019