powerenergy
«КурскАтомЭнергоСбыт» по итогам июля 2015 года полностью рассчитался перед сетями и оптовым рынком энергии
06.08.2015
В угольной компании «Южный Кузбасс» подвели итоги конкурсов профессионального мастерства
10.08.2015

Блэкаутам ─ нет! Более 100 будущих энергетиков России соберутся в Томске, чтобы научиться предотвращать аварии в энергосистеме



16–23 августа 2015 г. в Томске при поддержке Минэнерго России пройдет V юбилейный Межрегиональный летний образовательный форум «Энергия молодости». Приветствие участникам Форума направил Министр энергетики РФ Александр Новак.
Министр энергетики РФ Александр Новак отмечает практическую ценность «Энергии молодости»: «Тема Форума в этом году весьма актуальна, она охватывает энергосистему СНГ и Балтии. Форум это уникальный инженерно- и практико-ориентированный образовательный проект, стимулирующий студентов и школьников глубже изучать выбранную профессию, а также актуальные проблемы электроэнергетической отрасли и методы их решения».
Форум «Энергия молодости» проводится пятый год и ставит целью повысить качество профессиональной подготовки и уровня знаний учащейся молодежи в сфере электроэнергетики и объединить усилия российских энергокомпаний в формировании кадрового резерва энергетической отрасли.
Организаторами Форума выступают Фонд «Надёжная смена», Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения (РНК СИГРЭ), ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», ООО «Сибирская генерирующая компания» (СГК). Проект проходит при поддержке  Министерства энергетики Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и Администрации Томской области.
Форум «Энергия молодости»  итоговое мероприятие учебного года для школьников и студентов участников долгосрочной системы подготовки молодежи для работы на предприятиях энергетики «Школа вуз предприятие», которую Фонд «Надежная смена» реализует с 2007 года.
Форум представляет собой уникальную  молодёжную площадку для будущих специалистов электроэнергетического сектора России, основа которой комплексная интерактивная образовательная программа. Программа сочетает образовательно-профориентационный курс по вопросам электроэнергетики и мероприятия по развитию личностной эффективности.  Преимущество и принципиальная позиция Фонда состоит во включении будущих энергетиков в реальные практические проблемы электроэнергетической отрасли России со школьного этапа системы «Школа вуз предприятие».
Ключевая тема Форума в 2015 году  «Единая энергосистема стран СНГ и Балтии: структура, функции, перспективы». Исторически энергосистема России работает как единая энергосистема стран СНГ, Балтии, Закавказья и Средней Азии. Это во многом обеспечивает высокую надежность и  резервирование электроснабжения потребителей и в  то же время предъявляет серьезные технические  требования к субъектам такой единой энергосистемы и к уровню квалификации специалистов, которые ее обслуживают. Изучение технологических проблем единого функционирования энергосистем стран СНГ и Балтии  дает понимание особенностей  функционирования больших энергосистем, которые далеко не всегда можно встретить в региональных энергосистемах. Поэтому разработчики образовательной программы   форума «Энергия молодости»  совместно со специалистами энергокомпаний приняли решение об углублении изучения  управленческих и технологических процессов в энергосистемах стран СНГ и Балтии.
Образовательные форматы Форума ориентированы на знакомство с электроэнергетикой в целом  и энергетической системой России,  а также  предусматривают  системную практическую работу и решение реальных производственных задач, стоящих перед энергокомпаниями. В качестве экспертов и преподавателей форума «Энергия молодости» задействовано более 30 специалистов энергетиков и ведущих преподавателей энергетических вузов партнеров проекта.
Лекционная программа предусматривает несколько актуальных тем электроэнергетики, среди них обзор самых крупных блэкаутов в мире, история аварии в Московской энергосистеме в 2005 году и других аварий в странах СНГ, Балтии. На их примере будут рассмотрены развитие аварийной ситуации и основные способы предотвращения системных аварий.
 Центральное место в программе занимает  интерактивный образовательный курс «Город будущего», в рамках которого участники форума прорабатывают вопросы актуального состояния энергосистемы и планируют ее развитие.   Состав и содержание курса ежегодно меняется. В 2015 году в ходе практикума «Моделирование энергосистем: строительство энергообъектов»   будущие энергетики построят макеты крупнейших электростанций, функционирующих на территории СНГ и Балтии. Это крупнейшая ГРЭС на газе – Сургутская ГРЭС-2 (Россия), крупнейшая ГРЭС на угле – Экибастузская ГРЭС-1 (Казахстан), крупнейшая ГЭС – Саяно-Шушенская (Россия).
Ключевым практическим элементом форума является современный  образовательный формат, который используется во всех проектах Фонда «Надежная смена» решение инженерного кейса (case study). Участникам предстоит решить кейс по актуальным вопросам функционирования электроэнергетической системы России, который разрабатывается специально для форума по материалам ведущих энергокомпаний. Впервые  метод кейсов был введен в образовательную программу форума  в 2014 году, участники решали инженерный кейс «Развитие энергетической системы Крымского полуострова».
В 2015 году будущие энергетики будут решать кейс «Обеспечение электрической энергией Калининградской области» с учетом вариантов развития политической и экономической ситуации в регионе. Кейс практически полностью соответствует цели изучения особенностей функционирования энергосистем в соответствии с ключевой темой форума.  Участники будут выполнять технологические, экономические и управленческие расчеты и принимать на их основе принципиальные решения, обеспечивающие выполнение поставленных кейсом задач.
Основным энергообъектом кейса является энергосистема Калининградской области, функционирующая, с одной стороны, по правилам ЕЭС России, с другой стороны, имеющая синхронные связи с энергосистемами стран Балтии. Поэтому решение задачи по обеспечению надежного  внутреннего и  внешнего электроснабжения потребителей  Калининградской области  позволит участникам  изучить правила технологического функционирования ЕЭС России и познакомиться с энергосистемами  стран Восточной Европы и Балтии, выявить их признаки отличия, преимущества и недостатки.
В 2015 году форум «Энергия молодости» объединит более 100 будущих энергетиков. В их числе студенты, магистранты и аспиранты, в том числе  победители лиги по электроэнергетике Всероссийского чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов, из 13 ведущих технических вузов России.
Также в форуме примут участие старшеклассники энергогрупп победители регионального этапа ежегодного Конкурса инженерных решений из семи базовых школ партнеров системы «Школа вуз предприятие».
Долгосрочная система подготовки молодежи «Школа вуз предприятие», в рамках которой проходит форум «Энергия молодости», получила заслуженное признание и отраслевые награды, среди которых: диплом второго Всероссийского конкурса лучших практик работодателей «Создавая будущее» Министерства образования и науки России; диплом Всероссийского конкурса лучших программ компаний ТЭК для школьников, студентов и молодых специалистов в рамках II Международного форума «Энергоэффективность и энергосбережение ENES 2013»; Диплом Министерства энергетики России за развитие системы профессиональной подготовки энергетических кадров; Благодарственное письмо Министерства энергетики России за активное участие в подготовке проекта дорожной карты «Обеспечение ТЭК России человеческим капиталом»; диплом Всероссийского конкурса молодежных разработок и образовательных инициатив в сфере энергетики III Международного форума «Энергоэффективность и энергосбережение ENES 2014» и другие.
Оргкомитет форума «Энергия молодости» приглашает к участию партнеров компании энергетической отрасли России. В рамках форума представители энергокомпаний смогут лично познакомиться с лучшими будущими энергетиками из 15 регионов России, представить свою компанию, провести собственные профориентационные и образовательные мероприятия для старшеклассников и студентов, нацеленных на работу в электроэнергетике. Участие в форуме также даст возможность энергокомпаниям направить на форум студентов целевиков и  принять управленческие решения относительно их дальнейшего профессионального и карьерного продвижения.
Официальный сайт форума «Энергия молодости» http://fondsmena.ru/EM-2015/
ВКонтакте http://vk.com/public72157562
Facebook https://www.facebook.com/fondsmena.ru
Twitter https://twitter.com/fondsmena
Контакты
Ольга Зубок, менеджер форума «Энергия молодости»
+7 (915) 341 76 02
+7 495 627 84 52
zubok.olga@gmail.com
 
Контакты для СМИ:
Алёна Гинс, пресс-секретарь форума «Энергия молодости»
8 (922) 223-37-89
pr@fondsmena.ru, agins@list.ru

Loading

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 197Регистрация: 30-11--0001