powerenergy
ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» озвучил основных должников за электроэнергию на заседании комитета по повышению платежной дисциплины.
14.08.2015
Поиск документов по карте теперь доступен в ИАС пространственного развития «Горизонт»
15.08.2015

Ветераны Курскэнерго посетили Тепловские высоты

powerenergy

Около 100 работников филиала ПАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго», находящихся на заслуженном отдыхе побывали в экскурсионной поездке по местам боев Великой Отечественной войны на Северном фасе Курской дуги. Экскурсия была организована руководством, профсоюзным комитетом и Советом ветеранов филиала.

Первым пунктом поездки стал историко-мемориальный комплекс Поныри. Здесь в музее Великой отечественной войны ветеранов Курскэнерго ждал увлекательный рассказ о первых днях войны на территории района, оккупации, партизанском движении и освобождении Понырей 13 февраля 1943 года. Большое количество материалов посвящено подготовке к сражению на Курской дуге и Поныровской оборонительной операции 5-11 июля 1943 года. На территории музея расположен экспозиционный комплекс под открытым небом «Передний край обороны. Июль 1943 г.», который воссоздаёт фрагмент линии обороны: противотанковые ежи, колючие проволочные заграждения, окопы полного профиля. В солдатском блиндаже представлены подлинные предметы солдатского быта: печка-буржуйка, чайник, керосиновая лампа и гильзовая коптилка, телефонный аппарат, листовки военных лет, умывальник.
После познавательной экскурсии энергетики-пенсионеры возложили цветы к Вечному огню на братском кладбище на привокзальной площади «Победы» и прогулялись по скверу – месту ожесточенных боев в июле 1943 года.
Вторым пунктом поездки ветеранов Курскэнерго стал мемориал «Тепловские высоты» открытый к 70-летию Победы. Это трехуровневая смотровая площадка, откуда открывается панорама на те места, где в годы Великой Отечественной шли ожесточенные бои. Битва на Курской Дуге летом 1943 года известна как крупнейшее танковое сражение в истории, в котором участвовали около двух миллионов человек.
Завершилась поездка посещением мемориального комплекса «Поклонная высота» с памятником «Ангел мира», расположенного на высоте 269 рядом с деревней Молотычи. Это 35-метровая скульптура, вершину которого венчает восьмиметровый ангел. Мемориальный комплекс призван увековечить подвиг всех воинов, ценой своих жизней остановивших наступление немецко-фашистских войск в июле 1943 года.
«Про Великую Отечественную войну написано немало книг и отснято фильмов, но благодаря этой поездке мы открыли для себя ее новые страницы – поделился своими впечатлениями ветеран Медвенского района электрических сетей Виктор Монастырев. – Трудно переоценить тот вклад в Победу, который внесли наши солдаты, защищавшие эти рубежи в годы войны. Многие из них остались здесь навечно. Это особенно понимают те, кто служил и был в «горячих точках» и это надо донести до нынешнего молодого поколения».
Ежегодно достопримечательности России и ближнего зарубежья посещают более 400 ветеранов и сотрудников Курскэнерго. Организация подобных поездок – важная составляющая социальной политики компании, которая заботится о здоровье, полноценном отдыхе и досуге своих работников.

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 676Регистрация: 30-11--0001