powerenergy
Юрий Липатов: в осенне-зимний период 2010-2011 годов особое значение имеет надежность энергоснабжения населения и коммунального хозяйства наших городов и сел
28.10.2010
powerenergy
Диспетчеры ЕЭС России и ОЭС Украины готовы к работе в осенне-зимний максимум нагрузок
28.10.2010

ОАО «МРСК Центра» – участник первой международной специализированной выставки «Информационные технологии в энергетике 2010»

С 26 по 29 октября в рамках первой международной выставки и конференции по информационным технологиям в ТЭК, проходящей во Всероссийском выставочном центре, ОАО «МРСК Центра» презентует современные IT-решения, широко применяемые компанией в своей повседневной деятельности.

Центром экспозиции МРСК Центра стал автомобиль оперативно-выездных бригад (ОВБ) Mitsubishi L200. Используемые МРСК Центра машины укомплектованы современными средствами защиты, мобильным телефоном, рацией, цифровым фотоаппаратом, GPS-навигатором, что позволяет диспетчеру иметь надежную связь с бригадой, видеть изображение необходимых энергообъектов, эффективно координировать  действия оперативно-выездных бригад. «Решение эксплуатировать подобные автомобили было принято нами для сокращения времени выявления и ликвидации технологических нарушений в электрических сетях, для повышения оперативности обслуживания электроустановок. По всем характеристикам и прошедшим испытаниям был выбран именно внедорожник «Mitsubishi», и он хорошо себя зарекомендовал», — отметил заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра» по ИТ и бизнес-моделированию Дмитрий Лагунин.

Заместитель генерального директора – технический директор ОАО «Холдинг МРСК» Борис Механошин высоко оценил современные технические решения, представленные на стенде ОАО «МРСК Центра» и применяемые компанией в своей деятельности. К ним, несомненно, относятся элементы «умного города», с которыми также можно познакомиться на выставке. «Умные дома умного города» энергоэффективны, свет на улицах включается с наступлением сумерек и исчезает с рассветом. На интеллектуальный счетчик «Нейрон» выводятся сообщения, информирующие о предполагаемых отключениях в сети, пиковых нагрузках, задолженности. Прибор позволяет сосчитать потребленную в течение суток энергию, узнать напряжение в сети в настоящий момент, мощность включенных электроприборов. Только в одном из регионов присутствия МРСК Центра – в Белгородской области – уже установлено более 30 тысяч «умных счетчиков». До конца 2010 года в зоне деятельности компании появится еще 85 тысяч приборов.

«Прибор может отображать данные за день, неделю, месяц и так далее. Срок его службы – 40 лет. Кроме того, такой прибор учета может выдержать большую нагрузку (50 ампер) по сравнению со счетчиками старого образца, что тоже очень важно в наше время, когда количество электроприборов в домах значительно увеличилось», — подчеркнул главный специалист Управления учета электроэнергии филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» Михаил Гладкий.

Большой интерес гостей выставки вызвала автоматизированная система управления уличным освещением «Гелиос», которая позволяет контролировать состояние сетей, вести учет энергопотребления, определять количество перегоревших ламп и дистанционно – без выезда на объект – управлять режимами освещения с районных диспетчерских пунктов.

Представленные на международной выставке системы телемеханизации дают возможность МРСК Центра дистанционно управлять энергообъектами, отслеживая работу энергооборудования. Более 20 млн единиц оборудования компании находится в системе SAP PM, где на актуальном уровне поддерживаются все его паспортные характеристики, данные диагностики. В 2010 году компания внедряет собственную систему управления активами на этой базе. На основе данных о техническом состоянии каждого из элементов оборудования и данных о рисках строится оптимальная программа ремонтов и замены оборудования.

О крупном проекте ОМС и ДМС-систем, который в России впервые реализуется на площадке ОАО «МРСК Центра», можно также узнать на ее стенде. «Деятельность нашей компании направлена на обеспечение надежного электроснабжения и энергобезопасности населения и повышение эффективности предприятий всех отраслей экономики Центрального федерального округа Российской Федерации. Современные ИТ-решения, которые мы применяем, помогают нам обеспечивать работу полнофункционального и современного энергокомплекса на территории в 457 тысяч квадратных километров. Мы знаем, как организовать эту работу, и готовы поделиться своим опытом», – подчеркнул Дмитрий Лагунин.

Подробнее о проектах компании ее специалисты готовы рассказать желающим по следующему графику.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 38Регистрация: 30-11--0001