Cмотр-конкурс художественной самодеятельности МРСК Центра пройдет в Орле
29.10.2015
Башкирская генерирующая компания получила паспорт готовности к работе в отопительный сезон
30.10.2015

Башкирская генерирующая компания собрала круглый стол по проблемам теплогенерации



По инициативе Башкирской генерирующей компании 29 октября в рамках XV Российского энергетического форума в Уфе прошёл круглый стол «Централизованное теплоснабжение. Есть ли свет в конце тоннеля?». Эксперты обсудили вопросы сохранения теплогенерации в современных экономических и правовых условиях, высказали свои предложения по решению проблемы.
В работе круглого стола приняли участие депутат Государственной Думы РФ Сергей Есяков, генеральный директор некоммерческого партнёрства «Российское теплоснабжение» Василий Поливанов, председатель комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Государственного собрания – Курултая РБ Елена Родина, генеральный директор ООО «БГК» Александр Симановский, представители ряда республиканских министерств, российских энергетических компаний и другие.
Эксперты отметили, что ключевыми проблемами отрасли являются сдерживание тарифов на тепловую энергию, низкая платёжная дисциплина, незаинтересованность потребителей в энергосбережении и долговременное отсутствие инвестиций в отрасль, которые в итоге привели к неудовлетворительному состоянию систем теплоснабжения.
Особую остроту проблеме придаёт не синхронизированность ряда положений законов об электроэнергетике и теплоснабжении. Как следствие, теплоэлектроцентрали, расположенные в крупных городах, не проходят конкурентный отбор мощности. В результате их деятельность становится убыточной, а это создает риски в теплоснабжении отдельных регионов.
 Участники круглого стола сошлись во мнении, что сохранение систем централизованного теплоснабжения и источников комбинированного производства электрической и тепловой энергии – задача всего профессионального сообщества и профильных органов власти. Для сохранения в эксплуатации и создания условий для эффективной работы теплоэлектроцентралей необходимо синхронизировать положения федеральных законов «Об электроэнергетике» и «О теплоснабжении». Также эксперты считают, что ТЭЦ, задействованные в теплоснабжении населения, должны быть допущены на розничный рынок электроэнергии с возможностью расчётов по фактическому отпуску электроэнергии и мощности.
 Эти и другие предложения участников дискуссии войдут в итоговую резолюцию форума и будут направлены в органы законодательной и исполнительной власти.
 



Loading

0

Автор публикации

0
ООО «Башкирская генерирующая компания» (ООО «БГК») – одна из крупнейших региональных энергетических компаний России, входит в состав Группы «Интер РАО».
Комментарии: 0Публикации: 294Регистрация: 30-11--0001