powerenergy
Абонентский участок № 3 ПАО «Красноярскэнергосбыт» переехал в новое помещение
12.11.2015
ГК «Меридиан» построит новую подстанцию 110 кВ в Санкт-Петербурге
12.11.2015

Как приходят в энергетику? Стартовал очередной учебный год профильных энергетических групп Фонда «Надежная смена»

Более 300 учащихся 10-х и 11-х классов в 7 городах России сделали первый шаг на пути к профессии энергетика, поступив в профильные энергетические группы Фонда «Надежная смена».


Фонд «Надежная смена» при поддержке ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» с 2007 года реализует  систему подготовки специалистов для электроэнергетической отрасли. На сегодняшний день система реализуется на базе 19 общеобразовательных учреждений в Екатеринбурге, Иваново, Новочеркасске, Пятигорске, Самаре, Ставрополе и Томске.
Обучение в профильных энергетических группах ведется на основе интенсивной профориентационно-образовательной программы, разработанной специалистами Фонда совместно с преподавателями энергетических вузов. Основа программы ─ курс по введению в специальность и углубленные занятия по профильным для энергетики дисциплинам ─ физике и математике. Важное значение придается развитию научно-технического мышления будущих энергетиков: в течение учебного года старшеклассники принимают участие в научно-практических конференциях, специализированных викторинах и конкурсах. Экскурсионная программа для учащихся энергогрупп включает  знакомство с ведущими энергокомпаниями региона  и встречи с работниками отраслевых компаний. К обучению старшеклассников энергогрупп на системной основе привлечены преподаватели профильных кафедр энергетических вузов регионов России и специалисты энергокомпаний, в том числе ОАО «СО ЕЭС». Благодаря этому, с одной стороны, учащиеся глубоко и осознанно овладевают выбранной специальностью и включаются в сообщество будущих и молодых энергетиков, с другой стороны, преподаватели вузов и представители энергокомпаний имеют возможность на этапе школы отбирать наиболее перспективных молодых людей для продолжения обучения.
Особую роль в подготовке будущих энергетиков играет практический метод обучения. В частности, с 2014 года старшеклассники занимаются решением инженерных кейсов на энергетическую тематику. Это позволяет им научиться решать реальные производственные задачи, работать в команде, защищать свои идеи перед профессионалами.
Помимо этого, в течение всего учебного года школьники выполняют проектные командные задания ─ рефераты, исследования и т.п., которые  в конце года оценивает экспертная комиссия из числа представителей энергокомпаний региона и преподавателей профильных вузов.
Для учащихся 10-х классов также проходит ежегодный Конкурс инженерных решений, в рамках которого учащиеся изготавливают приборы и устройства, имеющие отношение к энергетике. Победители Конкурса награждаются поездкой на Межрегиональный образовательный форум «Энергия молодости» ─ интенсивный образовательный проект, включающий лекции, решение кейсов, экскурсионную программу и практикумы.
В этом году Конкурс инженерных решений реализуется совместно с Некоммерческим партнерством «Глобальная энергия» в рамках масштабной профориентационной программы для школьников «Энергия старта», что способствовало расширению Конкурса на 14 регионов России. Ожидается, что в Конкурсе примут участие более 1000 старшеклассников, заинтересованных в освоении профессии энергетика. 
За девять лет реализации cистема подготовки специалистов для электроэнергетической отрасли доказала свою эффективность  в подготовке кадрового резерва электроэнергетики.
Выпускники Фонда  качественно подготовлены, показывают высокие результаты ЕГЭ. Средний балл по физике (профильной дисциплине по электроэнергетике) у выпускников Фонда составляет 61,5, что на 10% выше аналогичного показателя всех сдавших ЕГЭ по физике, при этом 85% выпускников Фонда набрали более 50 баллов при сдаче ЕГЭ по физике.  10 выпускников Фонда набрали от 200 до 240 баллов при сдаче ЕГЭ, 18 выпускников набрали более 240 баллов.
 
Выпускники Фонда отличаются высокой мотивацией к поступлению в профильные энергетические вузы. В текущем учебном году на энергетические специальности вузов поступили более 50%  выпускников профильных энергетических групп Фонда «Надежная смена».
Таким образом, по окончании обучения в энергогруппах  выпускники Фонда переходят на следующую (вузовскую) ступень cистемы подготовки специалистов для электроэнергетической отрасли. На вузовском этапе студенты продолжают участвовать в образовательных проектах Фонда «Надежная смена»: научно-технических конференциях, кейс-чемпионатах, образовательных форумах. Наиболее зарекомендовавшие  себя на первых курсах обучения студенты имеют возможность продолжить освоение профессии энергетика в рамках специализированных программ подготовки бакалавров и магистрантов, которые реализуются в вузах по заказу ОАО «СО ЕЭС», проходить стажировки и практики в филиалах компании.
Директор по управлению персоналом ОАО «СО ЕЭС» Светлана Чеклецова отмечает эффективность этого проекта: «Система подготовки специалистов для электроэнергетической отрасли ─ одна из базовых составляющих в молодежной политике Системного оператора. Благодаря энергетическим группам мы имеем  возможность знакомиться с талантливыми старшеклассниками, выбравшими профессию электроэнергетика, обучать их и отбирать лучших в кадровый резерв компании». 
В  2014 году к трудовой деятельности приступили первые выпускники Фонда, прошедшие весь цикл обучения в  системе подготовки специалистов для электроэнергетической отрасли: 19 из 25 выпускников по окончании вуза трудоустроились в  филиалы ОАО «СО ЕЭС», 6 выпускников стали сотрудниками других энергокомпаний.

Loading

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 197Регистрация: 30-11--0001