Технический совет ОАО «МРСК Центра и Приволжья» оценил готовность филиалов энергокомпании к предстоящему осенне-зимнему периоду
29.10.2010
powerenergy
«МРСК Урала» войдет в состав специальной рабочей группы при Министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области
29.10.2010

Российское энергетическое агентство окажет содействие в доработке региональных программ энергоэффективности

powerenergy

Недостаточную подготовку региональных программ по энергоэффективности отметил президент Российской Федерации Дмитрий Медведев на состоявшемся в Татарстане заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. В своем докладе президент оперировал данными, подготовленными Российским энергетическим агентством на основе ежемесячного мониторинга разработки региональных программ, осуществляемом Агентством с декабря 2009 года.

«В настоящий момент разработаны 54 программы, в стадии утверждения находятся 25, а в стадии разработки — четыре программы», — заметил Президент. При этом по данным РЭА, среди лидеров по активности в принятии программ — республики Татарстан и Башкортостан, Липецкая область, а также Красноярский край.

На данных, полученных в результате проведенных Агентством исследований, также построены выводы рабочей группы по энергоэффективности при президентской комиссии по модернизации и под руководством ЭльвирыНабиуллиной. В докладе министра экономического развития прозвучало неудовлетворение качеством разрабатываемых программ.

Эксперты РЭА принимали активное участие в работе над Государственной программой энергосбережения и повышения энергетической эффективности России на период до 2020 года, на которую ссылался в своем выступлении Дмитрий Медведев. По словам Медведева, «одним из основных механизмов реализации госпрограммы является софинансирование региональных проектов»».

ФГУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России предлагает региональным и муниципальным администрациям помощь в совершенствовании программ по энергоэффективности. РЭА готово оказать содействие в доработке программ всем заинтересованным сторонам, провести консультации, помочь в совершенствовании программ по энергосбережению и энергоэффективности региональным и муниципальным администрациям, а также в создании системы мониторинга исполнения программ и обязательных мероприятий.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 5Регистрация: 30-11--0001