Чемпионат по кейсам АО «МХК «ЕвроХим»: экватор пройден!
08.12.2015
powerenergy
«КурскАтомЭнергоСбыт» стимулирует платежную дисциплину потребителей
08.12.2015

Навстречу CASE-IN: Уральские горняки решают инженерные кейсы



3 декабря 2015 года в рамках VI-Уральского горнопромышленного форума команда Филиала НП «Молодежный форум лидеров горного дела» УГГУ провела Форум кейс-контест в Екатеринбург-Экспо.
Форум кейс-контест проходил при поддержке Института горного дела Уральского отделения РАН. Приветствуя участников Заместитель директора ИГД УрО РАН Андрей Глебов отметил: «Подобные форматы не просто позволяют участникам проявить и показать себя с профессиональной стороны, они позволяют максимально глубоко рассмотреть производственные проблемы, проблемы, которые в данное временя стоят перед предприятием, это хороший опыт для студентов и хорошая подготовка к реалиям будущей работы, желаю всем побольше этого опыта и побед». Руководитель проектов Фонда «Надежная смена», член Правления НП «Молодежный форум лидеров горного дела» Алена Лушникова подчеркнула, что Форум кейс-контесты сейчас проходят по всей стране в поддержку Международного инженерного чемпионата «Casein» и, что у ребят есть отличный шанс подготовиться к нему и достойно представить свой вуз и регион на отборочном этапе и в Финале.
13 команд студентов Уральского государственного горного университета презентовали свои решения инженерного кейса «Твердое топливо» в рамках которых предлагали способы увеличения производственной мощности разреза, снижали социальную напряженность, связанную с безопасностью дорожного движения из-за совпадения тяжелой техники и гражданского транспорта, рассмотрели возможности снижения последствий гидрологических условий на горные работы в весенне-осенний период, а также разработали комплекс мер по снижению эндогенной пожароопасности угля в летний засушливый период. Все представленные решения были исключительны, порой даже неожиданно уникальны.
Решения кейсов оценивали эксперты Форум кейс-контеста: Заместитель директора ИГД УрО РАН, к.т.н. Андрей Глебов, Руководитель проектов Фонда «Надежная смена», член Правления
НП «Молодежный форум лидеров горного дела» Алена Лушникова, заведующий кафедрой Шахтного строительства Уральского государственного горного университета, д.т.н. Михаил Корнилков, сотрудник кафедры Разработки месторождений открытым способом Уральского государственного горного университета Ярослав Лушников.

По итогам экспертной оценки победителями были признаны команда «Аркенстон», в составе Ильиной Анастасии, Паньшина Евгения (студенты пятого курса специальности «Шахтное и подземное строительство» и Бодовского Владислава (студент 5-го курса специальности Экономика), второе место заняли ребята из команды «Berg-geschworen – Артем Колотушкин, студент второго курса специальности «Открытые горные работы» и два студента-шахтостроителя – Капулкина Дарья и Клевцов Александр. Третье место по сумме баллов досталось студентам пятикурсникам специальности «Шахтное и подземное строительство» Артемьеву Андрею, Кугаевскому Никите и Майбурову Александру.
Подводя итог мероприятия, заведующий кафедрой Шахтного строительства Уральского государственного горного университета, д.т.н. Михаил Корнилков поблагодарил организаторов за то, что уже в четвертый раз ему выпадает честь судить участников, и отметил: «Самое важное, это уверенность участников в том, что они могут все и даже больше и необходимо дальше развивать в себе свои профессиональные и лидерские навыки с помощью таких инструментов как инженерные кейсы в том числе.
Победителям вручили дипломы, призы и торжественно надели «золотые каски»! Никто из участников не ушел расстроенным, все получили подарки от организаторов, партнеров и главного партнера контеста – чайной «Hookah house» ну и конечно же бессценный опыт!
В ходе VI-Уральского горнопромышленного форума был также подписан Меморандум о взаимопонимании между НП «Молодежный форум лидеров горного дела», Фонд «Надежная смена» и НП «Горнопромышленная ассоциация Урала».  Меморандум подписали  Генеральный директор НП «Горнопромышленная ассоциация Урала» Андрей Глебов, член Правления НП «Молодежный форум лидеров горного дела» Алена Лушникова и  директор Фонда «Надежная смена» Артем Королев.
В Меморандуме отмечена исключительная важность привлечения в минерально-сырьевой комплекс перспективных молодых инженерных кадров, обладающих высоким уровнем профессиональной подготовки и мотивации, современными практическими знаниями и компетенциями.
В планах нового партнерства совместные действия на благо устойчивого развития минерально-сырьевого комплекса, в том числе новые мероприятия для будущих и молодых специалистов горных инженеров.
О Форум кейс-контесте.
Форум кейс-контест   это командное соревнование, которое проходит в профильных вузах по направлениям горного дела, электроэнергетики и геологоразведки в поддержку Международного чемпионата «Case-in».
В ходе Форума студенты в командах должны решить инженерный кейс  практическую задачу (проблему), основанную на реальной производственной ситуации на предприятии  ТЭК.  За 10 дней до этапа студенты получают задание (кейс) и приступают к его решению. Для каждого направления предлагается своя тема кейса. В день проведения кейс-контеста участники защищают свои решения перед жюри в составе экспертов отрасли, руководителей и специалистов  кадровых и технологических служб ведущих компаний ТЭК, представителей научных и образовательных центров, специалистов по кейсам.
Организаторами Форумов кейс-контестов выступают фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и Вузы-участники Чемпионата  Case-in.
Международный чемпионат «Case-in» — практико-ориентированный образовательный проект для студентов и аспирантов вузов, обучающихся по направлениям горное дело, электроэнергетика, геологоразведка, нефтегазовое дело и металлургия.
Чемпионат «Case-in»  проходит в формате соревнования, состоящего из очных отборочных этапов, которые проходят на базе вузов, а также финального этапа, который проходит в Москве. В рамках отборочных этапов команды (до 4-х человек в каждой), которые формируются среди студентов и аспирантов соответствующего вуза, решают инженерный кейс, посвященный актуальной проблематике реального предприятий. Победителем каждого отборочного этапа становится
1 команда, которая получает право принять участие в финале Чемпионата, где решается финальный кейс.

Чемпионат «Case-in»  будет проводиться в четвертый раз, с 2013 года. Ожидается более 2000 участников из 35 вузов 27 регионов России и Казахстана.
Проект включен в ежегодный план мероприятий Правительства РФ, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий и проходит при поддержке Минэнерго России, Минприроды России, Минобрнауки России, Росмолодежь, Минпромторг России, Минтруда России, Агентства стратегических инициатив.
Сайт Международного инженерного чемпионата CASEIN  http://vseros.yminer.ru/ .
Контакты:
Алёна Лушникова, руководитель Чемпионата

+7-912-247-93-34 
vlassovaalena@gmail.com
Контакты для СМИ:
Алёна Гинс, пресс-секретарь Чемпионата
+7 (922) 223-37-89
pr@fondsmena.ru, agins@list.ru 
 
#vseroscase

Loading

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 197Регистрация: 30-11--0001