powerenergy
Все филиалы ОАО «МРСК Урала» получили паспорта готовности к прохождению осенне-зимнего периода 2010-2011 г.г.
01.11.2010
powerenergy
ОАО «РусГидро» намеревается приобрести контрольный пакет акций вьетнамской компании «Дакдрин Гидропауэр»
01.11.2010

Губернатор Архангельской области Илья Михальчук представил Президенту РФ некорректные данные о состоянии энергетики вверенного ему региона

powerenergy

Архангельская ТЭЦ и остальные предприятия ТГК-2 на территории Архангельской области начали отопительный сезон 5 сентября и полностью готовы к несению пиковых нагрузок в зимний период.

«Архангельская ТЭЦ работает без перебоев. Более того, запасы топлива в настоящий момент на 20% превышают обязательный норматив», – сообщил председатель совета директоров ТГК-2 Андрей Королев.

18 октября все предприятия главного управления ТГК-2 по Архангельской области получили акты готовности к зиме, подписанные специальными комиссиями, в состав которых вошли представители Ростехнадзора и Регионального диспетчерского управления Системного оператора ЕС.

В сентябре 2010 года Министр энергетики РФ провел в Архангельске совещание, посвященное вопросам газификации региона. Согласно протоколу совещания, согласованному Минэнерго и администрацией Архангельской области, газификация Архангельской ТЭЦ должна быть завершена до 1 января 2011 года. «С нового года мы начнем поэтапный перевод станции на использование газового топлива по графику, согласованному с Ростехнадзором. Причем финансирование газификации ТГК-2 осуществила из собственных средств так и не дождавшись погашения долгов Архангельской области перед ТГК-2, которые уже превысили 1,2 млрд. руб», — заявил Андрей Королев».

ТГК-2 давно разработала и представила руководству региона программу управления издержками, которая позволит газифицировать Архангельскую и Северодвинскую ТЭЦ без значительного роста тарифов. В случае принятия данной программы рост тарифов составит в 2011 году на электрическую энергию 1%, на тепловую энергию 13% к уровню 2010 года.

Однако на настоящий момент Агентство по тарифам и ценам Архангельской области так и не приступило к рассмотрению предложенной Программы управления издержками ОАО «ТГК-2».

Вместо совместной с ТГК-2 работы по снижению задолженности жилищных организаций, обслуживающих жилой фонд, АТЦ Архангельской области обеспечило рост тарифа на 35,2% в 2011г. для компании ОАО «Архангельский КоТЭК».

(Справка: ТГК-2 в сентябре 2010г. передала на баланс ОАО «Архангельский КоТЭК 39 котельных, которые были убыточными из-за неоправданно низкого тарифа установленного АТЦ Архангельской области»)

При этом рост данного тарифа произойдет за счет наиболее коррупционно емких статей затрат (арендная плата, ремонт и техническое обслуживание), а также за счет роста заработной платы работников компании.

Часть этих средств руководство региона планирует покрыть за счет бюджета государства. Илья Михальчук обратился за федеральной субсидией в объеме 820 млн в Правительство Российской Федерации для компенсации данных расходов.

В случае налаживания конструктивного диалога с Администрацией области и принятия программы управления издержками, предложенной ТГК-2, государству не придется тратить бюджетные средства на закрывание брешей в бюджете области из-за дифференцированного подхода АТЦ Архангельской области к тарифному регулированию для разных юридических лиц.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «ТГК-2»

0
Комментарии: 0Публикации: 113Регистрация: 30-11--0001