Российская энергетика до 2035 года: 250 идей от самых продвинутых школьников
30.03.2016
ФСК ЕЭС повышает надежность электроснабжения Рязанской области
30.03.2016

Путевка в жизнь для молодежи Хабаровского края

 
В Хабаровском крае впервые прошел региональный этап Лиги рабочих специальностей «Case-In»  двухдневное техническое соревнование среди учащихся техникумов.
Мероприятие прошло при поддержке  Министерства образования и науки Хабаровского края. Елена Вологжина, заместитель начальника управления профессиональ­ного образования — начальник отдела среднего профессионального образова­ния министерства образования и науки Хабаровского края, подчеркнула: «Лига рабочих специальностей   проект, который работает на развитие будущих профессионалов  Хабаровского края!».
Почетными гостями и экспертами  отборочного этапа стали представители ключевого работодателя региона АО «СУЭК» и  АО «Ургалуголь». Со словами напутствия к студентам обратился заместитель директора по персоналу и администрации ОАО «СУЭК» Сергей Скударнов: «Вы представляете новое поколение, за которым будущее Дальнего Востока и России. Пусть за вами встанут новые трудовые победы!».
Советник директора по персоналу АО «СУЭК» Анатолий Фомин отметил практическую значимость проекта: «Участие в Лиге рабочих специальностей  это прекрасная возможность познакомиться с одним из крупнейших предприятий Хабаровского края и России».
Отборочный этап прошел в Чегдомыне на базе Чегдомынского горно-технологического техникума. Директор техникума Марина Михно высоко оценила возможности  Чемпионата: «Мы стоим у истоков зарождения новой традиции. Впервые студенты профессиональных образовательных организаций наравне со студентами вузов принимают участие в Международном инженерном чемпионате  Case-In. Мы должны задать тон этому Чемпионату, потому что именно от нас зависит, пойдет ли Лига рабочих профессий Case-In дальше по России».
Участники соревнований представляли  8 техникумов  Хабаровского края:
ь  Чегдомынский горно-технологический техникум;
ь  Хабаровский машиностроительный техникум;
ь  Солнечный промышленный техникум;
ь  Амурский политехнический техникум;
ь  Хабаровский автодорожный техникум;
ь  Хабаровский промышленно — экономический техникум;
ь  Вяземский лесхоз-техникум;
ь  Советско-Гаванский промышленно-технологический техникум.
Соревнования проходили по двум профессиональным направлениям: «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования» и «Техническая эксплуатация электрического и электромеханического  оборудования». Студенты демонстрировали свои знания и навыки, лидерские качества и умение работать в команде.
Ключевым сюжетом первого дня соревнований стала защита технических кейсов на тему диагностики и устранения  нарушений в работе оборудования. Будущие механики доказывали экспертам, что разбираются в техническом обслуживании карьерного самосвала «БелАЗ 7513», а студенты электрики устраняли скачки напряжения в электросети условного горнодобывающего предприятия. Первый день завершился командообразующим тренингом и командными спортивными состязаниями.
Второй день соревнований был посвящен практике.  Студентам механикам снова досталась работа с  карьерным самосвалом, на этот раз они показывали  порядок техобслуживания  самосвала «TEREX TR100» на  разрезе «Буреинский-2». Будущие специалисты электрики  на площадке СНУ «Энергоуголь», пользуясь мультиметром,  замеряли сопротивление изоляции в трёхфазной электрической сети. В этот же день  участники Лиги рабочих профессий познакомились с работой обогатительной фабрики «Чегдомын». Завершением дня стала интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?».
Достижения участников оценивали эксперты, присуждавшие командам баллы за каждое выполненное задание. Героями  отборочного этапа стали учащиеся из Хабаровска:  первое место в направлении «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования» заняла команда Хабаровского автодорожного  техникума, в направлении «Техническая эксплуатация электрического и электромеханического  оборудования» команда  Хабаровского машиностроительного техникума.
Награды Лиги рабочих специальностей призваны вдохновить будущих специалистов на дальнейшую учебу и совершенствование в профессии: команды, занявшие первое и второе места, получили приглашение на Молодежный научно-практический форум «Горная школа», который АО «СУЭК» совместно с НП и Фондом каждое лето проводит для молодых специалистов горнодобывающих компаний и студентов.  
Также победители этапа и команды, занявшие второе, третье и четвертое места, примут участие в новом образовательном проекте АО «СУЭК» для учащихся техникумов  Малой горной школе. Малая горная школа пройдет в июне 2016 года в Чегдомыне, как подчеркнул заместитель исполнительного директора по персоналу АО «Ургалуголь» Алексей Маслов: «Чегдомынская земля богата как минералами, так и людьми, наши двери всегда для вас открыты!».
Помимо профессиональных наград, призеры и участники соревнований получили от организаторов денежные премии, ценные призы и памятные подарки.
Лига рабочих специальностей ставит целью отбор и привлечение лучших учащихся техникумов на предприятия компании «СУЭК». Подводя итоги соревнований, Анатолий Фомин отметил: «Мы уверены, что география Лиги рабочих специальностейиги будет расширяться, и в Лиге будут принимать участие все больше техникумов и колледжей Хабаровского края. Участвуя в соревнованиях, вы проявили себя и увидели ответственного работодателя, готового предложить вам путёвку в жизнь».
Доказательством успеха отборочного этапа Лиги рабочих специальностей  в Чегдомыне стало решение нескольких команд пройти практику в АО «Ургалуголь».
Справочно:
Лига рабочих специальностей «CaseIn» практико-ориентированный проект, цель которого популяризация рабочих специальностей и горнодобывающей отрасли, отбор лучших учащихся учреждений среднего профессионального образования и привлечение их к трудоустройству в компанию АО «СУЭК». Лига состоит из трех самостоятельных отборочных этапов, которые проходят в 2016 году на территории Хабаровского и Забайкальского края, Кемеровской области.
Организаторами проекта выступают АО «СУЭК», Фонд «Надежная смена» и НП «Молодежный форум лидеров горного дела». 
 
 
Лига рабочих специальностей проходит в рамках Международного инженерного чемпионата «Case-Ihttp://case-in.ru/ — единственного в России федерального кейс-Чемпионата топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов.
Проект реализуется в соответствии с Планом мероприятий, направленным на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 5 марта 2015 г. №366-р. и Планом мероприятий Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации.
Чемпионат состоит из 77 отборочных этапов, которые проходят  на площадках 38 вузов в России, Казахстана и Монголии.
 

Контакты:
Анна Розе, Лидер проекта
+7 (499) 218 88 88 доб. 2189
+7 977 302 3320
roze@fondsmena.ru
Контакты для СМИ:
Алёна Гинс, пресс-секретарь
+7 (922) 223-37-89
pr@fondsmena.ru

 
 

Loading

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 196Регистрация: 30-11--0001