powerenergy
Первичная профсоюзная организация Красноярскэнергосбыта признана лучшей в электропрофсоюзе края
31.03.2016
powerenergy
В «Тюменьэнерго» оценили действия подразделений во время штормовой погоды
31.03.2016

Отреагировать незамедлительно: специалисты проверили взаимодействие персонала разных субъектов электроэнергетики

powerenergy
В филиале АО «Тюменьэнерго» Когалымские электрические сети прошла противоаварийная общесетевая тренировка по вводу графика временного отключения (ГВО) потребления электрической энергии.

В тренировке принял участие оперативно-диспетчерский персонал когалымского филиала и центральной диспетчерской службы АО «Тюменьэнерго», филиала ПАО «ФСК ЕЭС» — Восточное ПМЭС, Западно-Сибирского регионального управления ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ», сервисного центра «Лангепасско-Покачевская Энергонефть» и когалымского участка Лангепасского межрайонного отделения ОАО «ТЭК». В качестве контролирующих лиц выступили представители Системного оператора ЕЭС — Тюменского РДУ и «Тюменьэнерго».

Для отработки практических навыков персонала разных субъектов электроэнергетики при вводе ГВО тренировка проводилась с условными действиями персонала по схемам на диспетчерском пункте и подстанциях Когалымских электрических сетей, а также на подстанциях Восточного ПМЭС. 


По легенде на ПС 220 кВ «Лас-Еганская» (обслуживается филиалом ПАО «ФСК ЕЭС» — Восточное ПМЭС) в процессе производства плановых переключений по выводу в ремонт системы шин 110 кВ действием защиты отключилось оборудование открытого распределительного устройства 110 кВ. В результате аварии и изменения режима сети 110 кВ в энергоузле образовался дефицит мощности. По условной команде на территории облуживания филиала вводились графики временного отключения потребления электрической энергии. Помимо того, в программе тренировки была предусмотрена отработка действий персонала при обесточивании объектов нефтегазодобывающего комплекса.

«Серьезных замечаний не выявлено, — комментирует ведущий специалист службы электрических режимов филиала ОАО «СО ЕЭС» Тюменское РДУ Евгений Кондраков. – Специалисты всех уровней должны в любой момент быть готовыми к тому, чтобы незамедлительно отреагировать на любую сложившуюся ситуацию. В целом тренировка прошла успешно, все участники показали хороший уровень подготовки».

«Тренировка является плановой, проводится для поддержания на высоком уровне навыков персонала при ликвидации технологических нарушений. От профессионализма каждого работника и от слаженности действий персонала разных субъектов электроэнергетики зависит надежное функционирование энергосистемы, а это является нашей основной задачей. Результаты тренировки положительные, поставленные цели достигнуты, задачи выполнены. Графики временного отключения потребления электрической энергии введены в обозначенное время, электроснабжение потребителей АО «Тюменьэнерго» условно восстановлено за минимальное время», – резюмирует заместитель главного инженера филиала «Когалымские электрические сети» по оперативно-технологическому управлению Ильнур Идиятуллин.


Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 266Регистрация: 30-11--0001