ОАО «МРСК Центра и Приволжья» получило Паспорт готовности к прохождению предстоящего периода максимальных нагрузок
12.11.2010
МРСК Центра удостоено грамоты и юбилейного знака за подготовку к 1000-летию города Ярославля
12.11.2010

ОАО «РусГидро» и ОАО «Башкирэнерго» подписали меморандум о взаимопонимании

powerenergy

ОАО «РусГидро» и ОАО «Башкирэнерго» подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве при реализации проектов в сфере электроэнергетике. Подписи под документом поставили председатель правления РусГидро Евгений Дод и генеральный директор Башкирэнерго Алексей Доронин. Меморандум касается реализации проектов в сфере энергосбережения, развития гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии, высоких технологий и инновационной деятельности.

В рамках соглашения стороны договорились о сотрудничестве в сфере реализации совместных проектов по строительству новых ГЭС и развитию принадлежащих «Башкирэнерго» гидростанций (Павловская ГЭС, Юмагузинская ГЭС и др.). В частности, региональная энергокомпания в будущем может заняться строительством электросетевой инфраструктуры для выдачи мощности с новых ГЭС. «Башкирэнерго» также окажет содействие в реализации проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, в том числе, по развитию возобновляемых источников энергии на территории Республики Башкортостан. Документ будет действовать до конца 2015 года, для координации текущих мероприятий в сфере сотрудничества РусГидро и Башкирэнерго создадут совместную рабочую группу.

Меморандум, подписанный с ОАО «Башкирэнерго» (доля в производстве электроэнергии в Башкортостане — 95,5%), стал логичным продолжением Соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Башкортостан и ОАО «РусГидро», заключенным 11 октября 2010 г. Этот документ направлен на содействие в привлечении инвестиций в строительство возобновляемых источников энергии на территории региона. Правительство Башкортостана обязуется принять предварительно разработанную совместно с РусГидро Программу развития малой гидроэнергетики и других возобновляемых источников энергии. ОАО РусГидро» рассматривает возможность изучения и отбора перспективных створов малых рек и проектов строительства малых ГЭС на территории Башкортостана для включения в эту Программу.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 12 часов

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4642Регистрация: 11-05-2019