За 9 месяцев 2010 года энергетики «МРСК Урала» осуществили ввод основных фондов на 922 млн. руб., что составляет 106% от плановых величин
16.11.2010
Филиал ОАО «МРСК Урала» – «Пермэнерго» завершил капитальный ремонт линии электропередачи 110 кВ «Титан-Соликамск»
16.11.2010

Работа выездной коллегии МРСК Центра признана эффективной

13 ноября в Ярославле завершилась работа выездной коллегии ОАО «МРСК Центра». В ней приняли участие топ-менеджмент компании, представители органов исполнительной власти и регулирующих органов 11 субъектов РФ. В ходе двухдневного мероприятия энергетики и представители региональной власти выработали единые подходы по ряду ключевых задач, определили основные направления деятельности на ближайшую перспективу.

Менеджеры компании подвели промежуточные итоги финансово-хозяйственной деятельности ОАО «МРСК Центра». К 1 ноября капитализация компании оценивается в 62,2 млрд рублей, выручка – в 43,3 млрд рублей, чистая прибыль – в 3,8 млрд рублей. Выросло количество заключенных договоров и технологических присоединений, что связано с изменениями в законодательстве в части увеличения числа льготных заявителей, а также заключением договоров с крупными потребителями.

В соответствии с энергетической стратегией РФ в МРСК Центра определены долгосрочные цели компании на период до 2030 года, утверждены стратегический финансовый план на период до 2020 года, показатели надежности и качества электроснабжения потребителей, цели по снижению потерь электроэнергии. С целью повышения инвестиционной привлекательности компания прошла листинг на ММВБ, акции МРСК Центра были включены в котировальный список «Б» биржи. Акции продолжают оставаться в базах расчета энергетического индекса MICEX PWR и индекса MICEX SC, причем в каждом индексе акции упрочили свое нахождение.

В целях обеспечения надежного электроснабжения потребителей, в рамках программы консолидации электросетевого комплекса по состоянию на 1 ноября 2010 года в приобретение электросетевых активов вложено более 1,3 млрд рублей, заключено 26 договоров аренды. В планах на 2010-2011 годы – реализация проекта консолидации электросетевых активов в Воронежской, Орловской, Тверской, Липецкой областях.

Правлением ФСТ РФ согласован переход на RAB-регулирование Брянскэнерго и Орелэнерго с ноября 2010 года, а с января 2011 года – Воронежэнерго, Костромаэнерго, Смоленскэнерго и Тамбовэнерго. Таким образом, с 2011 года все филиалы МРСК Центра будут работать с применением новой системы тарифообразования, что обеспечит возможность долгосрочного планирования с учетом планов перспективного развития регионов.

В этом году на базе Центров обслуживания клиентов создаются Центры компетенций по энергосбережению. Их основные задачи – проведение выставок с энергосберегающим оборудованием, круглых столов для клиентов по вопросам энергосбережения и энергоэффективности, проведение различных семинаров. Планируется разработать систему прогнозирования электросетевых услуг, позволяющую формировать методологию маркетингового обеспечения, построить систему перспективного планирования, создать действующую систему мониторинга, анализа и прогнозирования существующей ситуации, систему прямых взаимоотношений с крупными клиентами, разработать персонифицированные стандарты взаимодействия с клиентом.

Участники коллегии также обсудили вопросы энергобезопасности регионов, рассмотрели возможности повышения энергоэффективности, реализацию проекта «Умные города — умные сети». В формате круглых столов рабочие группы изучили вопросы тарифного регулирования 2011 года, совершенствования функционирования розничных рынков электроэнергии, нормативно-правовой базы в области электросетевого комплекса, интеграции электросетевых активов, инвестиционные программы. «Затраты на энергоносители в структуре себестоимости продукции по отраслям в 1,7 раза превышают аналогичные показатели в Китае, в 7 раз – в США и в 12 раз в странах ЕС. Электроэнергетика не исключение. По оценке отечественных и западных экспертов, оптимальные суммарные фактические потери электроэнергии в электрических сетях 0,4-750 кВ России с ее климатическими условиями, загрузкой и протяженностью должны составлять не более 79%. Проводимая нами работа по энергосбережению поможет достичь этого показателя», – подчеркнул заместитель генерального директора по развитию и реализации электросетевых услуг ОАО «МРСК Центра» Вадим Федоров.

Приоритетным направлением работы компании на ближайший период является реализация проектов, связанных с развитием ИТ-инфраструктуры. В их числе реализация программы по телемеханизации энергообъектов, внедрение систем АСКУЭ и внутридомовых приборов учета на розничном рынке, систем навигации и диспетчеризации при управлении транспортом.

Участники коллегии подтвердили необходимость дальнейшего взаимодействия ОАО «МРСК Центра» и областных властей по обеспечению инвестиционной привлекательности регионов и признали проведенную работу выездной коллегии компании эффективной.

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 38Регистрация: 30-11--0001