Филиал ОАО «МРСК Урала» – «Пермэнерго» завершил капитальный ремонт линии электропередачи 110 кВ «Титан-Соликамск»
16.11.2010
powerenergy
ОАО «РусГидро» и Чувашская Республика продолжат сотрудничество в сфере энергетики
16.11.2010

Новые технические решения – большие перспективы

ОАО «Сибэнергомаш» объявлено победителем конкурса на изготовление и поставку энергетического котла для ТЭЦ-2 АО «Астана-Энергия» (г. Астана, Казахстан). Соответствующий контракт заключен в Астане в конце октября. Производительность котлоагрегата – 550 тонн пара в час.

«Энергетики Казахстана поставили перед нами сложную, но интересную задачу – при сжигании низкореакционного высокозольного топлива, каким является экибастузский уголь, получить низкие показатели по выбросам окислов азота, не прибегая к химочистке, – отметил генеральный директор «Сибэнергомаша» Константин Рябов. – Для решения этой самой по себе противоречивой задачи, мы решили объединить наши усилия с одним из мировых лидеров в области котлостроения – компанией Steinmьller Engineering GmbH A Siemens Company. По нашему заданию немецкая компания разработала топочно-горелочное устройство котла».

Для этого было приобретено и отгружено в Германию 1600 тонн экибастузского энергетического угля. На одном из котлов, оборудованных горелками компании, проведено опытное сжигание топлива, по результатам которого разрабатывается проект топочно-горелочного устройства.

«Это именно то, что следует называть модернизацией, о которой сегодня так много говорят. Не сомневаемся, что данный проект станет знаковым для казахской тепловой энергетики – опытным путем будет доказана возможность получения низких показателей выбросов окислов азота при эффективном сжигании экибастузского каменного угля. Мы уверены в том, что и казахстанские и российские энергетики, – да и не только они, – проявят к нашим разработкам серьезный интерес», – считает председатель совета директоров ОАО «Сибэнергомаш», глава Группы компаний «НОВАЭМ» Виталий Черномор.

Первые контрактные поставки предусмотрены в середине 2011 г. Объем контракта – около 800 млн. рублей.

АО «Астана-Энергия» – крупнейшая энергетическая компания в Республике Казахстан.

ТЭЦ-2 – энергетическое предприятие, входящее в состав АО «Астана-Энергия». Снабжает электроэнергией и теплом г. Астану. Установленная тепловая мощность – 745 Гкал/час, электрическая – 340 Мвт

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 123Регистрация: 30-11--0001