Филиал Системного оператора Владимирское РДУ провел День открытых дверей в рамках Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче
29.09.2016
Комплексное опробование энергоблока ПГУ-410Т в г. Салават
29.09.2016

В энергосистеме Курской области прошла тренировка по ликвидации условной аварии

29 сентября в Курской области в рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего периода (ОЗП) 2016–2017 годов прошла совместная противоаварийная тренировка Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемами Курской и Орловской областей» (Курское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС и коммунальных служб города Курска по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха.

Контрольная общесистемная противоаварийная тренировка проводилась в соответствии с решением Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей Курской области (Регионального штаба). В мероприятии приняли участие диспетчеры Курского РДУ, оперативный и дежурный персонал филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Черноземное ПМЭС, филиала ПАО «МРСК Центра» — «Курскэнерго», филиала ПАО «Квадра» – «Курская генерация», сотрудники «Центра управления в кризисных ситуациях» Главного управления МЧС России по Курской области (ЦУКС МЧС России по Курской области), работники коммунальных служб города Курска.

Тренировка проводилась с целью отработки совместных действий при ликвидации аварийных ситуаций в энергосистеме Курской области в условиях низких температур наружного воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предупреждению развития аварии в энергосистеме и ликвидации аварийной ситуации, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.

По сценарию, разработанному специалистами Курского РДУ, в период проведения ремонтов на ряде электросетевых объектов энергосистемы Курской области из-за сильного ветра произошло аварийное отключение линии электропередачи (ВЛ) 110 кВ при этом на ПС 330 кВ произошло повреждение автотрансформатора с выбросом и возгоранием трансформаторного масла. Одновременно с этими событиями из-за повреждения в системе транспортировки газа и последующего прекращения подачи топлива произошел останов энергоблоков Курской ТЭЦ СЗР с потерей электроснабжения собственных нужд станции. Развитие аварийной ситуации привело к отключению нескольких подстанций (ПС) 110 кВ в Курской энергосистеме. В результате аварии условно нарушилось электроснабжение Северо-западного микрорайона и района Сельскохозяйственной академии г. Курска. В зону условных отключений попали социально значимые потребители: предприятия промышленности, транспорта и связи, объекты здравоохранения и жилищно-коммунальной сферы.

Получив информацию об аварии и оценив сложившуюся схемно-режимную ситуацию, диспетчеры Курского РДУ приступили к реализации мероприятий, направленных на предотвращение развития аварии и ее ликвидацию. В соответствии с регламентом обмена оперативной информацией в аварийных и чрезвычайных ситуациях информация о случившемся была передана в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра» (ОДУ Центра), а также ЦУКС МЧС России по Курской области и Ростехнадзор. Диспетчеры Системного оператора дали команду оперативному персоналу электросетевых компаний на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования и ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте. Персонал ПС 330 кВ приступил к тушению возгорания первичными средствами пожаротушения до прибытия пожарных расчетов. В целях обеспечения электроэнергией социально значимых объектов была организована доставка и включение в работу дизельных электрогенераторов.

Проанализировав сложившуюся схемно-режимную ситуацию, первый заместитель директора – главный диспетчер Курского РДУ Алексей Хомичук принял решение об объявлении режима с высокими рисками нарушения электроснабжения (РВР) на территории Курской области и сборе оперативного штаба (ОШ РВР). После анализа электроэнергетического режима ОШ РВР, состоящий из руководителей подразделений технологического блока Курского РДУ разработал комплекс мер по ликвидации аварийной ситуации и восстановлению нормального режима работы энергосистемы региона, а также инициировал созыв экстренного заседания штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей Курской области (Регионального штаба). Региональный штаб рассмотрел и утвердил комплекс мер, предложенный Курским РДУ.

После ликвидации условного возгорания на ПС 330 кВ и вывода в ремонт поврежденного электросетевого оборудования персонал Черноземное ПМЭС и «Курскэнерго» приступил к устранению повреждений и включению в работу в срок разрешенной аварийной готовности электросетевого оборудования, находившегося в ремонте. Ввод в работу электросетевого оборудования, находившегося в ремонте, позволил в кратчайшие сроки восстановить электроснабжение социально значимых потребителей и объектов ЖКХ, подать напряжение на обеспечение собственных нужд Курской ТЭЦ СЗР для ввода генерирующего оборудования станции в работу на резервном топливе и создать надежную послеаварийную схему энергосистемы.

После завершения ремонтных работ на поврежденном во время аварии электросетевом оборудовании и ввода его в работу, включения в сеть энергоблоков Курской ТЭЦ СЗР была восстановлена нормальная схема работы энергосистемы Курской области. Электроснабжение потребителей, обесточенных в результате условной аварии, возобновлено в полном объеме, режим с высокими рисками нарушения электроснабжения на территории региона отменен.

В ходе аварийно-восстановительных работ, а также при восстановлении электроснабжения потребителей диспетчеры Курского РДУ контролировали изменение параметров электроэнергетического режима операционной зоны и обеспечивали поддержание их в допустимых пределах. Курское РДУ также обеспечивало координацию действий оперативного персонала субъектов электроэнергетики и осуществляло обмен информацией с МЧС России.

Результаты общесистемной противоаварийной тренировки подтвердили готовность диспетчеров Курского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом при ликвидации аварийных ситуаций, а также обеспечению надежного функционирования энергосистемы Курской области в предстоящий осенне-зимний период.

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» Курское РДУ
Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Курской и Орловской областей» (Курское РДУ) осуществляет функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Курской и Орловской областей. Входит в зону операционной деятельности Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра. Филиал создан 01.04.2003 года. С 31.08.2008 года Филиал АО «СО ЕЭС» Курское РДУ дополнительно принял функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Орловской области.
Территория операционной зоны Филиала АО «СО ЕЭС» Курское РДУ расположена на площади 54,5 тыс. кв. км с населением 1,883 млн чел. В управлении и ведении Филиала АО «СО ЕЭС» Курское РДУ находятся объекты генерации установленной мощностью 4716,7 МВт. Основным объектом генерации является филиал АО «Концерн Росэнергоатом» Курская АЭС.
В электроэнергетический комплекс Курской и Орловской областей также входят линии электропередачи класса напряжения 110–750 кВ общей протяженностью 5576,01 км, 173 трансформаторных подстанции и распределительных устройства электростанций класса напряжения 110 кВ и выше с суммарной мощностью трансформаторов 17039,3 МВА.
 
Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра
Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» обеспечивает надежное функционирование и развитие ЕЭС России в пределах операционной зоны Центра, в которую входят регионы: Белгородская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Костромская, Курская, Орловская, Липецкая, Рязанская, Брянская, Калужская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области, а также Москва и Московская область. Операционная зона филиала занимает территорию 1031,3 тыс. кв. км, на которой проживает 40,1 млн человек. В операционную зону ОДУ Центра по состоянию на 1 сентября 2016 года входят 140 электростанций мощностью 5 МВт и выше. Общая установленная мощность по состоянию на 1 сентября 2016 года равна 52968,15 МВт, протяженность линий электропередачи 110–750 кВ составляет 84 998 км.
 
Информация для контактов
Пресс-центр Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра
129626, г. Москва, ул. Староалексеевская, д. 9
телефон: (495) 685-84-42, факс: (495) 686-76-35
E-mail: press@oducentr.so-ups.ru

Loading

0

Автор публикации

0
Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» управляет режимом 18-ти энергосистем ОЭС Центра, расположенных на территории 19-ти субъектов Российской Федерации: г. Москвы; Белгородской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Костромской, Курской, Орловской, Липецкой, Рязанской, Брянской, Калужской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской и Московской областей.
Комментарии: 0Публикации: 1287Регистрация: 30-11--0001