powerenergy
Работа сотрудников Курскэнерго отмечена грамотами регионального управления МЧС России
17.10.2016
Итоги круглого стола «Влияние качества корпоративного управления публичных акционерных обществ с государственным участием на капитализацию российского фондового рынка»
18.10.2016

Филиал Системного оператора Белгородское РДУ провел День открытых дверей в рамках Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче

Студенты 6 курса магистратуры по направлению «Электроэнергетика и электротехника» ФГБОУВО «Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова» посетили Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Белгородской области» (Белгородское РДУ).

Традиционный День открытых дверей в своих филиалах Системный оператор в этом году приурочил к Всероссийскому фестивалю энергосбережения #ВместеЯрче, который проводится впервые по инициативе Минэнерго России при поддержке крупнейших компаний отечественной энергетики. Цели фестиваля – развитие культуры бережного отношения к природе и популяризация современных энергоэффективных технологий.

В ходе встречи заместитель начальника Службы РЗА Белгородского РДУ Виктор Руденко рассказал студентам об истории диспетчерского управления в России, которому в этом году исполняется 95 лет. Учащиеся получили информацию о создании и развитии Белгородского РДУ, роли Системного оператора в обеспечении надежной работы ЕЭС России, структуре компании и особенностях операционной зоны Белгородского РДУ. Им рассказали о перспективах развития энергосистемы региона и об основных задачах, решаемых в процессе управления электроэнергетическими режимами.

Будущие энергетики познакомились с работой диспетчерской смены, узнали о действиях диспетчеров в случае аварии в энергосистеме и диспетчерских командах, отдаваемых на объекты диспетчеризации. В Пункте тренажерной подготовки диспетчерского персонала их познакомили с системой подготовки диспетчеров, включающей регулярные противоаварийные тренировки, и возможностями оборудования, на котором проводится подготовка специалистов. После экскурсии представители руководства филиала подробно ответили на все возникшие у гостей вопросы.

В завершение Дня открытых дверей директор Белгородского РДУ Наталья Панова поблагодарила студентов Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова за проявленный интерес к работе Системного оператора и пожелала им успехов в учебе и в выборе будущей профессии.

Проведение Дней открытых дверей для студентов-энергетиков – часть системной работы АО «СО ЕЭС» с высшими учебными заведениями, которая включает в себя прохождение студентами профильных специальностей производственной практики и стажировки в компании. Специалисты Системного оператора участвуют в работе аттестационной комиссии вузов, руководят производственной практикой и подготовкой дипломных проектов студентов старших курсов. Кроме того, компания создает условия для включения студентов в кадровый резерв, а также для получения ими практического опыта и профессиональных навыков непосредственно на рабочих местах. Общим принципом привлечения молодых кадров для Системного оператора является индивидуализация работы как с вузами и кафедрами, так и с отдельными студентами.
 

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» Белгородское РДУ

Филиал АО «СО ЕЭС» Белгородское РДУ создан в 2003 году, входит в операционную зону Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра и осуществляет функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Белгородской области.
В управлении и ведении Филиала АО «СО ЕЭС» Белгородское РДУ находятся объекты генерации установленной электрической мощностью 251 МВт. Наиболее крупными из них являются: Белгородская ТЭЦ, ГТУ ТЭЦ «Луч» – филиала ПАО «Квадра» – «Белгородская генерация», ГТ ТЭЦ Мичуринская – АО «ГТ Энерго». В электроэнергетический комплекс Белгородской области входят 133 линии электропередачи классов напряжения 110750 кВ общей протяженностью 4267,1 км, 117 трансформаторных подстанций и распределительных устройств электростанций напряжением 110750 кВ. Площадь операционной зоны Белгородского РДУ составляет 27,1 тыс. кв. км, на ней проживает свыше 1,53 млн. человек.
 
Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра
Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» обеспечивает надежное функционирование и развитие ЕЭС России в пределах операционной зоны Центра, в которую входят Белгородская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Костромская, Курская, Орловская, Липецкая, Рязанская, Брянская, Калужская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области, а также Москва и Московская область. Площадь операционной зоны филиала составляет 1031,3 тыс. кв. км, на ней проживают 40,1 млн человек.  В операционную зону ОДУ Центра по состоянию на 1 октября 2016 года входят 140 электростанций мощностью 5 МВт и выше. Общая установленная мощность по состоянию на 1 октября 2016 года равна 54163,55 МВт, протяженность линий электропередачи 110–750 кВ составляет 84 998 км.

Loading

0

Автор публикации

0
Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» управляет режимом 18-ти энергосистем ОЭС Центра, расположенных на территории 19-ти субъектов Российской Федерации: г. Москвы; Белгородской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Костромской, Курской, Орловской, Липецкой, Рязанской, Брянской, Калужской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской и Московской областей.
Комментарии: 0Публикации: 1296Регистрация: 30-11--0001