Итоги проверки подтвердили готовность Филиала АО «СО ЕЭС» Воронежское РДУ к работе в осенне-зимний период 2016/2017
20.10.2016
Оборудование для дробемётной очистки металла
20.10.2016

В Эстонии обсудили вопросы повышения надежности работы электрических сетей

С 6  по 7 октября 2016 г. компания «Глобал Инсулэйтор Групп» провела в Таллинне  научно-практическую конференцию по теме «Развитие полимерной изоляции. Настоящее и будущее».  Ведущие мировые эксперты в области электроизоляции обсудили применение полимерных изоляторов GIG Polymer, которые способствуют эффективной эксплуатации и надежной работе действующих линий электропередачи.
 
Сетевые компании заинтересованы в том, чтобы с изоляторами на воздушных линиях электропередачи и распределительных устройствах, станциях и подстанциях не возникало проблем при эксплуатации  в течение 30 лет  и более.
 
На конференции технические специалисты «Глобал Инсулэйтор Групп»  представили новые технические решения, которые эффективны в сложных климатических условиях и минимизируют  отключения на линиях электропередачи. «При производстве полимерных изоляторов используются силиконовые материалы последнего поколения, которые имеют высокую гидрофобность  и трекингоэрозионную стойкость, что значительно улучшает электрические и эксплуатационные характеристики продукции. Также полимерные изоляторы производятся с одновременным использованием двух технологий: LSR (Liquid silicone rubber, технология литья жидкой силиконовой резины) и HTV (High temperature vulcanizated, инжекционное прессование резины высокой вязкости при высоком давлении). Еще одно преимущество полимерных изоляторов в том, что  при производстве двухкомпонентной силиконовой резины (LSR-технология) устройства смешения и дозации оснащены системой вакуумирования (Bubble Free). Это полностью исключает возможность попадания пузырьков воздуха в состав резины», — рассказал  директор по полимерным технологиям «Глобал Инсулэйтор Групп» Александр Злаказов   
 
Докладчики подробно остановились на опыте применения полимерной изоляции во Вьетнаме, Китае, Намибии, Венесуэле, Бразилии, Венгрии, Индии, Пакистане и  Норвегии.  Осветили и основные вопросы, связанные с проблемами эксплуатации в сложных климатических условиях. Существенное внимание в докладах было уделено перспективам использования полимерной изоляции. Так, например,  в Китае, Индии, Вьетнаме, Венгрии, Венесуэле применение полимерных изоляторов с каждым годом увеличивается.
« Полимерные изоляторы занимали  пять процентов рынка 25 лет назад. На сегодня эта доля уже 40 процентов.  Я думаю, что в предстоящие 10 лет эта тенденция сохранится, и полимерные изоляторы будут доминировать на рынке. Это означает, что у завода в Таллинне есть хорошие перспективы», —  комментирует издатель международного журнала по электроэнергетике «ИНМР»  Марвин Циммерман.
 
Гости на конференцию прибыли из самых разных стран – от Африки и Латинской Америки до Китая. Промышленность в Китае в последние 35 лет развивается очень быстро. Растет и потребность в электроэнергии. Китай выбрал сверхвысокие напряжения и для них динамично развивающаяся полимерная технология подходит наилучшим образом. «Фарфоровые, стеклянные  и полимерные – это  три различных вида изоляторов. Производство их не стоит на месте. Но полимерные  изоляторы развиваются гораздо быстрее, чем другие. И  скорее всего, полимерная изоляция займет верхнюю нишу рынка», —  заметил профессор университета Цинхау из Китая Ксидонг Лиан.
 
Ведущие мировые эксперты также представили последние результаты исследований, связанные с проблемами эксплуатации изоляции линий электропередачи.  «В области электроизоляции ведется очень много исследований. И прежде всего это касается полимерных изоляторов. Например, создание совершенно новых опор и других специальных изоляционных подвесок. Мой доклад посвящен этому вопросу»,- отметил профессор STRI Игорь Гутман.
 
В рамках работы конференции участники посетили  высокотехнологичное предприятие по выпуску полимерных изоляторов GIG Polymer. Они познакомились с производством и выпускаемой продукцией, такой как полимерные подвесные ЛК, полимерные опорные  ОСК, полимерные пустотелые изоляторы, стеклянные изоляторы с покрытием LSR и HTV, изолирующие траверсы.
 
Участники конференции отметили высокое практическое значение конференции и пришли к выводу, что полимерные изоляторы имеют перспективы в будущем, особенно при эксплуатации в районах со сложными климатическими условиями.
 
 
Справка
Компания «Глобал Инсулэйтор Групп» (Global Insulator Group, GIG) – ведущий международный промышленный холдинг, специализирующийся на производстве стеклянной, полимерной, фарфоровой изоляции и линейной арматуры для воздушных линий электропередачи и распределительных устройств, станций и подстанций от 0,4 кВ до 1150 кВ. Создан в апреле 2006 года в качестве управляющей компании четырех производителей изоляторов: АО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод», ООО «Львовская изоляторная компания», ТОО «Казахский арматурно-изоляторный завод», Завод полимерных изоляторов GIG Polymer.
 
Global Insulator Group участвует в решении важных государственных задач по энергобезопасности, являясь основным поставщиком продукции ПАО «Россети», других крупных федеральных сетевых компаний, предприятий нефтегазовой промышленности и РЖД. Постоянными потребителями продукции холдинга являются свыше 300 компаний России, стран СНГ и более 50 стран Европы, Америки, Африки, Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 91Регистрация: 30-11--0001