powerenergy
ОАО «Новосибирскэнергосбыт» — нам 80 лет, и мы полны энергии!
06.03.2017
В Тамбовэнерго в 2016 году приняли более 80 тысяч обращений потребителей
06.03.2017

Представители Курскэнерго приняли участие в конференции по вопросам развития среднего профессионального образования

powerenergy

Специалисты филиала  ПАО «МРСК Центра» — «Курскэнерго» приняли участие в научно-практической конференции на тему: «Развитие среднего профессионального образования в условиях применения профессиональных и международных стандартов». Организаторами мероприятия выступили Комитет образования и науки Курской области, Региональный координационный центр «Молодые профессионалы» Курской области, Курский институт развития образования.
 
С докладом «Современные требования к  кадрам для  предприятий энергетики» на конференции выступила начальник управления по работе с персоналом Курскэнерго Людмила Мокроусова. Она отметила, что масштабные задачи, связанные с  модернизацией энергетической отрасли, перевода ее на инновационные технологии, диктуют новые требования к выпускникам средних профессиональных учебных заведений, претендующих на работу в Курскэнерго. Прежде всего, они должны соответствовать профессиональным стандартам по специальности, знать современное оборудование и направления развития сетей, основы  логистики, делопроизводства, правила охраны труда и техники безопасности.
 
Присутствующие узнали из доклада о развитии плодотворного сотрудничества Курскэнерго с учебными заведениями Курской области, готовящими специалистов в области электроэнергетики. Энергетики проводят регулярные встречи с преподавателями и студентами, организуют для них экскурсии на объекты филиала. Ежегодно студенты профильных учебных заведений проходят в Курскэнерго практику. Лучшие практиканты по окончании учебы получают возможность работать на предприятии. Так, в 2016 году ряды работников филиала пополнили 59 выпускников Курского техникума железнодорожного транспорта, Курского электромеханического техникума, Рыльского авиационного технического колледжа и Железногорского горного металлургического колледжа.
 
Также представитель Курскэнерго  рассказала участникам конференции о проводимой   Курскэнерго работе по предупреждению производственного травматизма и сохранения здоровья сотрудников компании, о  системе контроля за их соблюдением. Профильным учебным заведениям необходимо с самого начала обучения объяснять студентам важность и нужность правил охраны труда, обязательность их строгого соблюдения, подчеркнула Людмила Мокроусова.
 
Участники конференции высказались за  объединение усилий работодателей, образовательных учреждений и властных структур с целью формирования эффективной кадровой политики, с учетом интересов местных предприятий, в том числе предприятий топливно-энергетического комплекса,  формирования сбалансированного рынка труда и соответствующего его запросам профессионального образования.
 
 

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 676Регистрация: 30-11--0001