На энергообъектах Белгородского филиала ОАО «Квадра» прошел день открытых дверей
24.11.2010
oilgas
Юрий Липатов: «Комитет Госдумы по энергетике активизирует разработку законодательного обеспечения газовой отрасли Российской Федерации»
24.11.2010

Восточный филиал ОАО «Квадра» считает необходимым проведение реконструкции тепловой магистрали по ул. Неделина в Липецке

powerenergy
25 ноября на очередном заседании Совета депутатов города Липецка будет рассмотрен вопрос принятия инвестиционных надбавок к тарифу на тепловую энергию на 2011-2014 гг. Среди предложений Восточного филиала ОАО «Квадра», направленных депутатам, представлен один из самых социально значимых проектов для областного центра по реконструкции тепловой магистрали города Липецка по ул. Неделина. Стоимость проекта составляет 219 млн рублей.

Тепловая магистраль по ул. Неделина является одним из важных объектов жизнеобеспечения города Липецка и обеспечивает снабжение тепловой энергией более 80 000 жителей областного центра. Сегодня вопрос необходимости реконструкции данной тепломагистрали приобрел высокую степень значимости. Тепломагистраль была введена в эксплуатацию в 1986 году и на сегодняшний день она отработала свой нормативный срок. Число технологических отказов на данном участке теплосети за последние два года резко возросло, что не дает возможности энергетикам в этих условиях гарантировать надежное теплоснабжение потребителей города.

Реализация проекта по реконструкции тепломагистрали по ул. Неделина позволит не только повысить качественное теплоснабжение существующих потребителей, но и обеспечить возможность технологического подключения новых объектов теплопотребления, в первую очередь жилого сектора.

Помимо повышения надежности работы физически изношенного участка протяженностью 1,6 км теплоподающей магистрали в правобережную часть города Липецка предлагается также решить насущную для города задачу инженерного обеспечения проектируемых и строящихся объектов в рамках плана развития центра города. С этой целью, согласно утвержденной муниципалитетом генеральной схемы теплоснабжения города, проектом предусмотрено увеличение пропускной способности реконструируемой теплосети путем замены существующих труб диаметром 800 мм на энергосберегающие трубы диаметром 1000 мм в пенополиуритановой изоляции. Кроме того, будет улучшен гидравлический режим работы теплосети районов ул. Индустриальная, пр. Победы, ул. Громовой и центральной части Липецка.

Напомним, 11 ноября 2010 года комиссия по ЖКХ и градостроительству Липецкого городского Совета отклонила все предложения городской администрации утвердить инвестиционные надбавки к тарифам для теплоснабжающих организаций города ОАО «Квадра», ОАО «ЛГЭК» и ЗАО «Эксергия». Согласно регламенту, данный вопрос вынесен на повестку дня заседания городского Совета депутатов, которое состоится 25 ноября.

По мнению директора Восточного филиала ОАО «Квадра» Александра Горобцова, поскольку тарифы на тепло в полном объеме регулируются местными органами власти в рамках установленных ФСТ России предельных уровней, финансирование реконструкции центральной тепломагистрали Липецка по ул. Неделина возможно лишь из двух источников: экономически приемлемой платы за подключение новых объектов и инвестиционной надбавки. При этом, по словам директора филиала, инвестнадбавка является наиболее оптимальным решением в данном вопросе и укладывается в рамки утвержденного ФСТ России предельного уровня тарифа на тепло в 2011 году, учитывающего его рост не более чем на 15%. Кроме того, расчеты стоимости планируемых работ экономически обоснованы и также представлены на рассмотрение депутатам. Привлечение на реконструкцию кредитных средств, как предлагают депутаты, нецелесообразно и лишь увеличит финансовое бремя потребителей тепла, поскольку дополнительные затраты на покрытие банковских процентов в соответствии с законодательством должны быть возмещены в том же тарифе на тепло.

«В случае решения Совета депутатов об отказе в утверждении инвестиционной надбавки к тарифу для реализации данного проекта, столь необходимого городу и потребителям тепла, энергетики не смогут гарантировать надежное теплоснабжение потребителей, присоединенных к данному участку тепломагистрали, а также обеспечить приемлемые технологические условия присоединения строящихся и реконструируемых городских объектов к системе централизованного теплоснабжения. Не менее важно, что это значительно повысит стоимость подключения новых объектов, включая жилищное строительство. Мы надеемся, что депутатами будет принято взвешенное решение, учитывающее социальную значимость данного проекта», — подчеркнул Александр Горобцов.


Открытое акционерное общество «Квадра – Генерирующая компания» (ОАО «Квадра») зарегистрировано 20 апреля 2005 года. Наименование компании до 18 мая 2010 года – ОАО «ТГК-4». Уставный капитал ОАО «Квадра» — 19,8 млрд руб., 49,99% голосующих акций компании принадлежит ONEXIM HOLDINGS LIMITED.
Компания работает в 11 областях ЦФО — Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тульской.
В состав ОАО «Квадра» входят 25 электростанций, 366 котельных, тепловые сети общей протяженностью 4557,2 км. Общая установленная электрическая мощность компании – 3407,8 МВт, тепловая – 16705,1 Гкал/ч.

В состав Восточного филиала ОАО «Квадра» входят Липецкая ТЭЦ-2, Тамбовская ТЭЦ, Елецкая ТЭЦ, Данковская ТЭЦ, Котовская ТЭЦ, Тепловые сети Липецка, Тамбовские тепловые сети, Коммунтеплоэнерго Липецкой области, Елецкие тепловые сети, Северо-Восточные тепловые сети.

Loading

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 369Регистрация: 30-11--0001