powerenergy
Развитие услуг в области энергоэффективности и дополнительных сервисов – стратегическая задача энергосбытовых компаний КЭС
24.11.2010
powerenergy
Компания «ЕвроСибЭнерго» подписала российско-китайский меморандум
25.11.2010

«МЕЧЕЛ» увеличил свою долю в уставном капитале «ТОПЛОФИКАЦИЯ РУСЕ» АД до 100%

powerenergy

Москва, Россия – 24 ноября 2010 г. – ОАО «Мечел» (NYSE: MTL), ведущая горнодобывающая и металлургическая компания, сообщает о приобретении 51% акций акционерного общества «Топлофикация Русе» АД, расположенного в Республике Болгария. Таким образом «Мечел» увеличил свою долю в уставном капитале электростанции до 100% с уже имеющихся 49%.

Консолидация 100% акций «Топлофикация Русе» АД осуществлена в рамках стратегии развития энергетического сегмента «Мечела». Это открывает новые возможности по реализации электрической энергии на перспективный европейский рынок и позволит упрочнить позиции компании в энергетике.

После приобретения «Мечелом» 49% акций «Топлофикация Русе» АД в 2007 году станция обеспечила стабильное потребление энергетического угля производства ОАО «Южный Кузбасс». Так в прошедший отопительный сезон в Европе наблюдались сложности с поставками газа, в то время как кузбасский уголь обеспечил бесперебойную работу теплоэлектростанции в условиях растущих цен на топливо для электростанций. Кроме того, использование качественных углей Кузнецкого угольного бассейна позволяет станции без дополнительных вложений выполнять жесткие европейские экологические нормы по охране окружающей среды в части выбросов серы и летучих веществ. Сбалансированная производственно-сбытовая цепочка обеспечивает снижение издержек компании и повышает эффективность энергетической и тепловой генерации.

«Топлофикация Русе» эксплуатирует все городские распределительные тепловые сети города Русе, абонентские станции, тепловые пункты. Станция обеспечивает паром близлежащие предприятия, осуществляет теплоснабжение и обеспечение горячей водой населения.

Комментируя сделку, генеральный директор ООО «Мечел-Энерго» Виктор Гвоздев отметил: «Продолжающееся развитие энергетического сегмента бизнеса Группы  необходимо для эффективной работы всей компании. Увеличение пакета акций станции до 100% – логичный шаг «Мечела» по упрочнению своих позиций в энергетике и эффективной работе на перспективном энергетическом рынке Европы, что способствует реализации стратегии увеличения доли производства продукции с высокой добавленной стоимостью».

 

***

ОАО «Мечел»

Екатерина Видеман

Тел: + (495) 221-88-88

ekaterina.videman@mechel.com

***

«Мечел» является одной из ведущих российских компаний. Бизнес «Мечела» состоит из четырех сегментов: горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического. «Мечел» объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Продукция «Мечела» реализуется на российском и на зарубежных рынках.

 

***

 

Некоторые заявления в данном пресс-релизе могут содержать предположения или прогнозы в отношении предстоящих событий или будущих финансовых показателей ОАО «Мечел» в соответствии с положениями Законодательного акта США о реформе судебного процесса в отношении ценных бумаг 1995 года. Мы бы хотели предупредить Вас, что эти заявления являются только предположениями, и реальный ход событий или результаты могут существенно отличаться от заявленного. Мы не намерены пересматривать или обновлять эти заявления. Мы адресуем Вас к документам, которые «Мечел» периодически подает в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, включая годовой отчет по Форме 20-F. Эти документы содержат и описывают важные факторы, включая те, которые указаны в разделе «Факторы риска» и «Примечание по поводу прогнозов, содержащихся в этом документе» в Форме 20-F. Эти факторы могут быть причиной существенного расхождения реальных результатов и наших предположений и прогнозов в отношении предстоящих событий, включая, помимо прочего, достижение предполагавшегося уровня рентабельности, роста, затрат и эффективности наших последних приобретений, воздействие конкурентного ценообразования, возможность получения необходимых регуляторных разрешений и подтверждений, состояние российской экономики, политическую и законодательную среду, изменчивость фондовых рынков или стоимости наших акций или АДР, управление финансовым риском и влияние общего положения бизнеса и глобальные экономические условия.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

Мечел-Энерго

0
Комментарии: 0Публикации: 373Регистрация: 30-11--0001