powerenergy
«Нижновэнерго» успешно прошел проверку по мобилизационной подготовке, гражданской обороне и защите от ЧС
20.04.2017
powerenergy
За первый квартал 2017 года сотрудники филиала «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» обработали более 80 тысяч обращений потребителей
20.04.2017

«Кировэнерго» подготовил электросетевой комплекс к грозовому сезону

powerenergy

Кировэнерго – филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – подготовил оборудование к работе в период грозовой активности. Для предупреждения чрезвычайных ситуаций, вызванных грозой, реализован комплекс мер, направленных на обеспечение надежной работы энергосистемы.
 
В течение первых трех месяцев 2017 года в филиале «Кировэнерго» проведена работа по проверке схем защиты распредустройств  подстанций от прямых ударов молний и грозовых волн, набегающих с линий электропередачи. Особое внимание энергетики уделили состоянию грозозащитных тросов, состоянию изоляции как на воздушных линиях (ВЛ), так и на подстанциях (ПС) 35-110кВ, проверке работоспособности регистрирующих приборов – осциллографов, приборов фиксации и определения мест повреждений на линиях электропередачи, регистраторов аварийных событий. Все оборудование тщательно проверено и подготовлено к работе.
 
Одно из важнейших технических мероприятий, направленных на усиление защиты воздушных линий электропередачи и подстанций от грозовых разрядов – поэтапная замена морально устаревшего оборудования на более современное. Например, сейчас на объектах «Кировэнерго» идет замена разрядников на ограничители перенапряжения (ОПН). Современные ОПН защищают оборудование как от грозовых, так и от коммутационных перенапряжений, которые образуются при резком изменении структуры и параметров сети вследствие заряда и перезаряда ее емкостей. В 2016 году было  заменено 92 разрядника РВС 35-110 кВ на ограничители перенапряжения, в планах 2017 года – замена 77 разрядников на ОПН.
 
Ведется работа и на напряжении 10 кВ. В прошлом году было установлено 657 ограничителей перенапряжения 10 кВ.  В 2017 году будут установлены 479 ОПН 10 кВ. Также продолжается установка нового инновационного оборудования – изоляторов-разрядников ИРШФМК-20, которые положительно зарекомендовали себя в 2016 году. В 2017 году будет установлено 130 таких аппаратов. Работы проводятся в рамках ремонтной кампании «Кировэнерго».
 
На весь период грозовой активности в филиале организовано круглосуточное дежурство ответственных лиц. Персонал прошел внеплановые инструктажи по действиям в условиях грозы и тренировки по определению мест повреждения линий электропередачи и ликвидации нарушений электроснабжения потребителей.

0

Автор публикации

не в сети 2 дня

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4642Регистрация: 11-05-2019