Работники «Южного Кузбасса» играют в мини-футбол
31.05.2017
powerenergy
Курскэнерго проводит системную работу по профилактике детского электротравматизма
31.05.2017

МРСК Центра в рамках первого в отрасли проекта ГЧП подключает к сетям объекты крупных птицеводческих комплексов в Тамбовской области

powerenergy

МРСК Центра продолжает реализацию на территории Тамбовской области первого в российском электросетевом комплексе проекта государственно-частного партнерства. Речь идет об обеспечении электросетевой инфраструктурой новых крупных предприятий по выращиванию и переработке мяса птицы, создаваемых на базе ПАО «Токаревская птицефабрика» и ООО «Тамбовская индейка».  Работы ведутся в рамках подписанного МРСК Центра и администрацией Тамбовской области концессионного соглашения. Его условия являются новаторскими для отрасли, позволяя увеличить доступность новых электросетевых мощностей для потребителей при снижении рисков реализации проекта.
Вертикально интегрированный птицеводческий комплекс на базе ОАО «Токаревская птицефабрика» (входит в Группу агропредприятий «Ресурс») включает в себя инкубатор, комплекс завода по убою и переработке мяса птицы, комбикормовый завод, площадки откорма. Производительность предприятия с полным циклом производства составит 150 тысяч тонн мяса птицы в год, на нем будет создано более 2 тысяч рабочих мест. С января по апрель 2017 года филиал ПАО «МРСК Центра» — «Тамбовэнерго» выполнил технологическое присоединение трех площадок откорма птицефабрики общей мощностью 3,6 МВт. Оставшиеся три из семи площадок будут подключены к сетям предприятия по мере завершения их строительства в текущем году.  Электроснабжение подразделений птицефабрики обеспечивается через подстанцию 110/10 кВ «Фабричная» Тамбовэнерго, введенную в эксплуатацию в 2016 году. Осенью 2016 года МРСК Центра обеспечила выдачу мощности инкубатору «Токаревской птицефабрики» производительностью 105 млн яиц в год  — крупнейшему в стране.
На объектах «Тамбовской индейки» в первом квартале тамбовский филиал МРСК Центра подключил к сетям площадки откорма №6 и №7 и убойный цех общей мощностью 1,44 МВт. Оставшиеся объекты – площадки откорма №№8 и 9 будут подключены по мере завершения их строительства до конца 2017 года. Проект строительства комплекса по выращиванию и переработке индейки ООО «Тамбовская индейка» реализуют крупнейшая агропромышленная компания России ПАО «Группа Черкизово» и один из лидеров по производству индейки в Европе, компания Grupo Fuertes (Испания). Его электроснабжение МРСК Центра обеспечила еще в 2015 году, введя для этого в эксплуатацию порядка 180 км линий электропередачи 6-10 кВ и 19 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ суммарной мощностью 33,7 МВА. Комплекс будет включать в себя инкубатор, комбикормовый завод, четыре площадки доращивания, убойный цех, современные складские комплексы и санитарные пропускные пункты.
Проекты «Токаревская птицефабрика» и «Тамбовская индейка», реализуемые при активном участии МРСК Центра, имеют большое значение для экономического развития Тамбовской области, и вносят значительный вклад в Доктрину продовольственной безопасности Российской Федерации, реализацию государственной политики импортозамещения и программы развития отечественного агропромышленного комплекса. 

Loading

0

Автор публикации

0
«Тамбовэнерго» является филиалом «Россети Центр» – крупнейшей в Российской Федерации межрегиональной распределительной сетевой компании. Доля «Россети Центр» на рынке передачи электрической энергии регионов в зонах ответственности составляет около 83%; доля компании на рынке технологических присоединений на территории Белгородской, Брянской, Воронежской, Костромской, Курской, Липецкой, Орловской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Ярославской областей (территория площадью 457,7 тысяч квадратных километров) – порядка 87%.
Филиал «Россети Центр Тамбовэнерго» обеспечивает централизованным электроснабжением Тамбовскую область с территорией площадью 34,5 тыс. кв. км и населением более 1 млн. 100 тыс. человек. В состав филиала входит 17 районов электрических сетей. Общая численность сотрудников филиала (на 01.04.2018г.) составляет 2 036 человек.
Количество подстанций 35-110 кВ – 209 шт.
Количество ТП, РП 6-10/0,4 кВ – 6 242 шт.
Общая мощность подстанций 35-110 кВ – 2 571,3 МВА
Общая мощность ТП, РП 6-10/0,4 кВ – 1 167,85 МВА
Протяженность сетей 0,4-10 кВ составляет 22,631 тысяч километров, ВЛ 35-110 кВ – 5,817 тысяч километров.
Комментарии: 0Публикации: 632Регистрация: 30-11--0001