powerenergy
ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» обеспечивает надежное и бесперебойное электроснабжение потребителей
01.12.2010
powerenergy
На Саяно-Шушенской ГЭС работают общественные инспекторы по охране труда
01.12.2010

ГК «ЭнТерра» отгрузила оборудование подстанции «Портовая» 110/35/10 кВ для ОАО «Газпром»

Завершен второй объект в рамках договоров комплексных поставок на строящиеся подстанции «Елизаветинская» и «Портовая», которые будут обеспечивать электроснабжение одноименных компрессорных станций магистрального газопровода «Грязовец — Выборг».

Подстанция «Портовая» 110/35/10 кВ выполнена с традиционным открытым распределительным устройством (ОРУ) 110 кВ и с применением собственного запатентованного продукта ГК «ЭнТерра» блочно-модульной конструкции (БМК) «Исеть». Кроме того, для этого проекта силами ЗАО ПФ «КТП-Урал» (входит в ГК «ЭнТерра») был разработан и произведен общеподстанционный пункт управления (ОПУ), который представляет собой блочную конструкцию, предназначенную для размещения подстанционной инфраструктуры, систем релейной защиты, автоматики и др.

Здание ОПУ выполнено в виде шести отгрузочных блок-боксов с габаритами 6,75х13,5х4м., с использованием изоляции из сэндвич-панелей толщиной 100 мм. Сейсмостойкость здания ОПУ 7 баллов, температура эксплуатации от -60 до + 40 градусов, блок-боксы устанавливаются на стальной или железобетонный ростверк.


Справка:
Магистральный газопровод «Грязовец – Выборг» предназначен для обеспечения поставок газа в газопровод «Северный поток» и потребителям Северо-Западного региона России.
Газопровод, протяженность которого составит 917 км., пройдет по территории Вологодской и Ленинградской областей. Проектом предусматривается строительство семи компрессорных станций, включая КС «Портовая», которая расположена на побережье Балтийского моря в бухте Портовая рядом с г. Выборг.
Газопровод, который свяжет газотранспортные системы России и Европейского союза, уже через 2,5 года позволит обеспечить около 25% дополнительной потребности Европы в природном газе.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 30Регистрация: 30-11--0001