powerenergy
ООО «ТНС энерго Пенза» открыло новый центр обслуживания клиентов
13.10.2017
Молодежный день РЭН: энергия молодежных инициатив!
13.10.2017

Рязанское РДУ получило паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2017/2018 года

Итоги ежегодной проверки, проходившей с 10 по 12 октября 2017 года, подтвердили готовность Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Рязанской области» (Рязанское РДУ) к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2017/2018 года.

В ходе проверки Рязанского РДУ оценивались готовность диспетчерского центра к управлению электроэнергетическим режимом энергосистемы Рязанской области в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок, надежность работы систем диспетчерского и технологического управления, системы гарантированного электроснабжения диспетчерского центра, диспетчерских каналов связи и каналов передачи телеметрической информации, а также готовность оперативно-информационного комплекса диспетчерского центра.

Проверка проводилась комиссией, состоящей из представителей филиала ПАО «ФСК ЕЭС» Приокское ПМЭС, филиала «Рязаньэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья», Главного управления МЧС России по Рязанской области, Приокского управления Ростехнадзора, а также руководителей и специалистов подразделений технологического блока филиалов АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра) и Рязанское РДУ. Возглавил комиссию заместитель директора по развитию технологий диспетчерского управления Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра Евгений Паули.

Комиссия установила соблюдение Рязанским РДУ требований организации работы с персоналом, охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, правильность оформления и актуальность нормативно-технической документации, определяющей порядок осуществления оперативно-диспетчерского управления и действия диспетчеров по предотвращению и ликвидации аварий в энергосистеме.

Одним из условий получения филиалом Системного оператора паспорта готовности к работе в ОЗП является успешное проведение противоаварийных тренировок по ликвидации аварийных ситуаций в период низких температур наружного воздуха. 11 октября 2017 года на базе пункта тренажерной подготовки персонала Рязанского РДУ прошла контрольная общесистемная противоаварийная тренировка, в которой приняли участие диспетчерский персонал Рязанского РДУ, оперативный персонал филиала ПАО «ОГК-2» – Рязанская ГРЭС, Рязанского филиала ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ», филиала ПАО «ФСК ЕЭС» Приокское ПМЭС и филиала «Рязаньэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья». В сценарий тренировки были заложены сложные схемно-режимные условия работы энергосистемы Рязанской области, возникшие в результате условных аварий на объектах электроэнергетики. В ходе ликвидации аварии проверялась правильность принимаемых решений и действий диспетчерского персонала Рязанского РДУ, отрабатывалось его взаимодействие с оперативным персоналом субъектов электроэнергетики в процессе устранения нарушений нормального режима работы энергосистемы.

По итогам проверки и результатам проведенной контрольной общесистемной противоаварийной тренировки комиссия вынесла решение о готовности Рязанского РДУ к осуществлению оперативно-диспетчерского управления режимами энергосистемы своей операционной зоны в условиях осенне-зимнего периода. На основании акта проверки готовности к работе в ОЗП, подписанного членами комиссии, филиалу Системного оператора выдан паспорт готовности к работе в ОЗП 2017/2018 года.

Проверка проводилась в соответствии с Положением о проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период, утвержденным решением Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (Федерального штаба) 6 июля 2012 года.

Получение паспортов готовности филиалами АО «СО ЕЭС» является обязательным условием выдачи Системному оператору паспорта готовности к работе в предстоящем ОЗП. Проверка Системного оператора комиссией Министерства энергетики Российской Федерации состоится в ноябре.

В ходе подготовки к ОЗП 2017/2018 года специалисты Рязанского РДУ разработали и реализовали режимные мероприятия в процессе проведения весенне-летней ремонтной кампании и ввода в работу электросетевых объектов и оборудования электростанций и подстанций (ПС). В частности, специалисты Системного оператора обеспечили режимные условия для ввода в работу 2 линий электропередачи (ВЛ) 110 кВ, а также оборудования 110 кВ 1 электростанции и 2 подстанций. Реализация ремонтной кампании и ввод в эксплуатацию электросетевых объектов позволили повысить надежность управления электроэнергетическими режимами энергосистемы Рязанской области.

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» Рязанское РДУ
Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Рязанской области» создан в 2003 году, входит в зону ответственности Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра и осуществляет функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Рязанской области. В управлении и ведении Рязанского РДУ находятся 5 объектов генерации совокупной установленной электрической мощностью 3789,564 МВт, 167 линий электропередачи класса напряжения 110–500 кВ, 120 трансформаторных подстанций и распределительных устройств электростанций 110 кВ и выше. Территория операционной зоны Рязанского РДУ расположена на площади 39 тыс. кв. км с населением 1,1 млн человек.

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра
Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» обеспечивает надежное функционирование и развитие ЕЭС России в пределах операционной зоны Центра, в которую входят регионы: Белгородская, Брянская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Орловская, Липецкая, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области, а также Москва и Московская область. Операционная зона филиала занимает территорию 794,7 тыс. кв. км, на которой проживает 40,29 млн человек.  В операционную зону ОДУ Центра по состоянию на 1 октября 2017 года входят 142 электростанции мощностью 5 МВт и выше. Общая установленная мощность по состоянию на 1 октября 2017 года равна 53171,656 МВт, протяженность линий электропередачи 110–750 кВ составляет 88 011 км.

Loading

0

Автор публикации

0
Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» управляет режимом 18-ти энергосистем ОЭС Центра, расположенных на территории 19-ти субъектов Российской Федерации: г. Москвы; Белгородской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Костромской, Курской, Орловской, Липецкой, Рязанской, Брянской, Калужской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской и Московской областей.
Комментарии: 0Публикации: 1287Регистрация: 30-11--0001