powerenergy
Филиал «Кировэнерго» предупреждает: нарушение правил работы в охранных зонах энергообъектов смертельно опасно
16.11.2017
powerenergy
Энергетики Тверьэнерго провели внеплановые учения по восстановлению электроснабжения
16.11.2017

Горный щит для Прикамья: четверка лучших студентов – горняков ПНИПУ будет защищать честь своего вуза в Москве



В Пермском национальном исследовательском политехническом университете прошел отборочный этап IV Чемпионата по кейсам АО «МХК «ЕвроХим». Девять студенческих команд представили на суд экспертов свои предложения по повышению производительности Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей, расположенного в Пермском крае.
Чемпионат по кейсам АО «МХК «ЕвроХим» ежегодно проходит в 12 ведущих технических вузах России и Казахстана. Цель Чемпионата отобрать лучших студентов по направлениям «Горное дело» и «Минеральные удобрения» для прохождения практики на предприятиях компании и участия в ежегодном Слете молодых специалистов
АО «МХК «ЕвроХим» в Сочи. Наиболее выдающихся будущих специалистов ждет шанс войти во внешний перспективный кадровый резерв одной из крупнейших в мире компаний – производителей минеральных удобрений.

Пермский национальный исследовательский политехнический университет – один из сильнейших участников Лиги по горному делу Чемпионата: на соревнования отборочного этапа вуз ежегодно выставляет порядка 10 команд, а команда – победитель из ПНИПУ стабильно входит в число призеров на финале в Москве.
Отборочный этап в ПНИПУ открыл первый проректор вуза Николай Шевелев: «Чемпионат по кейсам компании «ЕвроХим» уникален. Мы благодарны компании, ведущей активную политику на рыке труда и готовящей кадры вместе с нашим университетом. Главное в горном деле – не качество руды или оборудование, а люди, которые придут в горную промышленность. Чемпионат предоставляет вам возможность поработать в команде, создать нечто новое, изучить то, с чем вы раньше не сталкивались. Пусть ваши решения сегодня будут такими, чтобы на финале в Москве все эксперты были за вас!».
Директор по персоналу АО «МХК «ЕвроХим» Елена Самсонова рассказала о работе с молодежью в компании и напутствовала участников отборочного этапа: «Вы взялись за очень сложную задачу. Чемпионат – это огромные возможности для вашего развития, и участие в нем говорит о том, что вы уже профессионалы в своем деле. Мы будем рады видеть лучших из вас на наших предприятиях. Удачи вам!».
На отборочный этап в ПНИПУ вышли девять студенческих команд. В соответствии с заданием кейса «Эффективность горно-шахтного оборудования» участники представили анализ горно-геологических условий отработки участка Верхнекамского калийного месторождения и разработали комплекс мероприятий по снижению простоев горно-шахтного оборудования и повышению производительности и эффективности его эксплуатации.
Решения команд оценивали эксперты – представители АО «МХК «ЕвроХим»,
ООО «ЕвроХим Усольский калийный комбинат» и преподаватели профильных дисциплин вуза.

По решению экспертного жюри победителем стала команда пятикурсников горно-нефтяного факультета ПНИПУ «Горный щит»: Максим Пудов (капитан команды), Дарья Мантула, Андрей Полюлян и Лилия Тухватуллина.
«Кейс был посвящен Верхнекамскому месторождению калийно-магниевых солей и ЕвроХим-Усольскому калийному комбинату. Мы владеем достаточно большим объемом информации по этому предприятию: двое участников нашей команды являются целевыми студентами компании «ЕвроХим».
Нашей главной задачей была оценка эффективности имеющегося горно-шахтного оборудования, системы разработки и комплекса технологических процессов. Далее необходимо было модернизировать комплексы оборудования, чтобы повысить производительность. Мы предложили заменить подготовительное и очистное оборудование с целью перехода с цикличных на поточные работы: имеющиеся комбайны «УРАЛ-20Р» на комбайны швейцарской компании «Sandvik» «MF 320» и бункеры-перегружатели (БП-15, БПС-25), а самоходные вагоны (В22К, В17К-02) на телескопический конвейер «Punch Mining System» компании «Sandvik». 
Каждый из нас участвует в Чемпионате по кейсам АО «МХК «ЕвроХим» не первый раз, но именно в этом году мы получили большой опыт анализа экономического эффекта предлагаемого проекта по сравнению с исходным», говорят участники команды «Горный щит».
Все финалисты учатся по направлению «Разработка месторождений полезных ископаемых», в феврале 2018 года им предстоит защищать честь своего вуза на финале Чемпионата в Москве.

Loading

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 197Регистрация: 30-11--0001